Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Законодательное Собрание Вологодской области поддержало предложение Правительства РФ компенсировать пенсионерам часть взносов на капремонт

3219
Об этом заявил председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Георгий Шевцов, комментируя заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о введении дополнительных льгот для пожилых людей.
     Напомним, что такое заявление было сделано 27 ноября на совещании Председателя Правительства с руководством думской фракции Партии «Единая Россия» и общественных организаций инвалидов.
     По словам премьер-министра, Правительство страны будет рекомендовать регионам установить соответствующие льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет, а пенсионеров старше 80 - и вовсе освободить от уплаты взносов. Как отметил Дмитрий Медведев, эти рекомендации будут подкреплены соответствующей финансовой поддержкой региональным бюджетам.
     «Конечно же, мы поддерживаем предложение Дмитрия Анатольевича Медведева по введению дополнительных льгот для пенсионеров по оплате взносов за капремонт. Любые позитивные изменения в закон о капитальных ремонтах очень хорошо воспринимается в нашем обществе, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Георгий Шевцов. - Областной парламент, со своей стороны, держит под постоянным контролем все вопросы, которые касаются капитального ремонта жилья. Напомню, в 2014 году совместно с Правительством региона мы создали рабочую группу, которая рассматривает все обращения граждан. Кроме того, депутаты уже приняли несколько концептуальных решений, которые касаются сферы капитальных ремонтов и учитывают интересы значительного числа собственников квартир».
     Так, был увеличен перечень работ по капитальному ремонту, установлены так называемые «платежные каникулы» для собственников, которые провели ремонт без привлечения средств регионального оператора и поддержки бюджетов. Кроме того, владельцы квартир в новостройках освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в течение пяти лет со дня включения нового дома в программу капремонтов. Также поддержаны обращения собственников, принявших решение перейти с «общего котла» на специальный счет, и сокращен срок вступления в силу такого решения с шести до двух месяцев.
     В настоящее время, по словам Георгия Шевцова, идет работа над законопроектом, который позволит установить минимальный размер фонда для проведения капитального ремонта дома. В этом случае собственники, которые в течение пяти лет исправно и в полном объеме оплачивали взносы, будут иметь право приостановить сбор. Это сделано для того, чтобы на счете не накапливались избыточные средства и деньги не «съедались» инфляцией.

Еще новости

Реклама