Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

За 10 месяцев зарегистрировано 14 фактов хищения денег с банковских карт шекснинцев! Полиция дает советы как противостоять мошенникам.

4753
За 10 месяцев 2015 года в ОМВД России по Шекснинскому району зарегистрировано 23 преступления по статье «Мошенничество» и 14 фактов хищения денежных средств с банковских карт шекснинцев дистанционным способом с использованием вредоносного программного обеспечения.
     Так, очередной факт развода был зарегистрирован буквально на днях. Молодая женщина подала объявление на «Авито» о продаже мебели. В результате телефонного общения с псевдопокупателем доверчивая жительница нашего района лишилась трех тысяч рублей. Примеры схем навешивания «лапши» на уши продавцам товара мы уже неоднократно приводили на страницах нашей газеты.
     Для того, чтобы обмануть излишне доверчивого владельца банковской карты, престарелых пенсионеров, инвалидов, злоумышленникам зачастую необходимы только мобильный телефон, отлаженная схема развода и актерское мастерство. Причем практически каждый день появляются новые способы по отъему денег. В последнее время превалирует мошенничество с использованием сети Интернет, услуг мобильного банка.      
     Злоумышленники покупают ключи к вредоносному программному обеспечению и занимаются рассылкой SMS с выгодными предложениями, например, известия о выигрыше приза. Человек переходит по предложенной ссылке и заражает телефон-андроид вирусом. А далее информация о движении денежных средств на его банковской карте становится полностью доступна преступникам, и с помощью мобильного банка они совершают переводы денег и снятие их.
     Подразделение уголовного розыска предупреждает шекснинцев: в связи с осложнением финансовой ситуации в стране атаки мошенников могут усилиться, особенно накануне Нового года. К пожилым людям могут придти псевдо социальные работники, лжеспециалисты из пенсионного фонда, из ветеранской организации, мошенники могут представляться работниками коммунальных служб и так далее. Требуйте у незваных гостей удостоверения, звоните в их учреждения, чтобы уточнить, проводятся ли сегодня какие-либо выезды специалистов, и работает ли там человек с такой фамилией. Если у гостя нет удостоверения или в нём не хватает указанных реквизитов, или в организации не подтвердили факт существования такого специалиста и проведения выезда, есть все основания подозревать, что перед вами мошенник.
     Владельцам банковских карт могут приходить СМС-сообщения на телефон, например, о проведении акции к Новому году, о выигрыше приза и предложением перейти по указанной ссылке. Не верьте! Проверяйте информацию только прямым диалогом, звоните и уточняйте! Будьте бдительными! Никогда не называйте незнакомым людям пин-код и другие данные своей банковской карты.
     А в случае выявления хищения денежных средств с расчетного счета, необходимо немедленно прекратить любые действия с сотовым телефоном, принудительно отключить его, извлечь сим-карту для предотвращения дальнейшего списания денег и обеспечить его целостность. Далее незамедлительно обратиться в банк по телефону горячей линии с поручением о блокировке операции с расчетным счетом и отзывом перевода, а затем с письменным заявлением об отзыве платежа, возврате средств и блокировании доступа к системе «Мобильный банк». Оперативно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о факте хищения и в банк с заполненной справкой по факту инцидента информационной безопасности в системе дистанционного банковского обслуживания.
Будьте бдительны! Деньги вам нужны самим! Берегите их!

Еще новости

Реклама