Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Машинист паровых котлов крейсера «Адмирал Кузнецов» Артем Хватов честно отслужил «срочную» и честно признался, что «на гражданке лучше!»

7525
24 ноября после прохождения срочной службы наш земляк Артём Хватов вернулся домой, в Вологду-20.
     Артем служил на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» - флагмане Военно-морского флота России. Должность – машинист паровых турбин:
     - Режим в море мне больше нравился. На берегу подъем в 5.45, отбой в 23.00. В море подъем в 7.00, отбой – 24.00, - делится Артем и начинает рассказ о буднях простого матроса. –  Срочники живут на корабле – в кубриках. У нас в кубрике было 14 человек, а в другом – 18. Каждое утро начинается с зарядки. Пять построений за день, даже вечером после вечернего чая. Кормили хорошо, четыре раза в день. В сухопутных войсках сейчас готовят гражданские, а у нас на флоте, как и раньше, сами военнослужащие. Так что были наряды на кухню. Пришлось картошечки почистить… Надо борщ сварить  - вот и чистим по мешку свеклы, капусты, моркови и картошки пару мешков. Ребята рассказывали, что бывало и по десять мешков на четверых срочников выдавали – это когда в меню было пюре. Мне везло, больше двух мешков картошки за разу чистить не приходилось, - улыбаясь, говорит Артем.
     Подробный рассказ Артема Хватова о службе и планах на будущее читайте в свежем номере газеты «Звезда»







 
«Адмирал Кузнецов» - единственный российский авианесущий корабль ВМФ.  Корабль, предназначенный для поражения крупных надводных целей и защиты морских путей от вражеских атак, способен перевозить от 41 до 52 единиц воздушной техники, в том числе истребители Су-25УТГ и Су-33, а также вертолеты Ка-27 и Ка-29.

Еще новости

Реклама