Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Какого рода слово «шампунь» и где поставить ударение в слове «звонит»? На эти и другие вопросы знают ответ юные шекснинцы

5433
Наш язык – главное средство общения людей друг с другом. А наш родной русский язык - самый богатый, красочный и сильный. С этим согласились участники районной интеллектуальной игры «Грамота - к мудрости ступенька», которую провёл Шекснинский дом детского творчества для школьников начальных классов.    
     Словарь дает такое толкование одного из значений слова «грамота» – «то же, что грамотность, умение читать и писать». Но мало уметь только писать и читать, надо еще уметь правильно выражать свои мысли. Ведь культура речи - один из главных свидетельств культуры человека.
   Всезнайки и соревновались на этот раз в знании русского языка и культуры речи. Команды из девяти школ объясняли значение и правописание слов, отгадывали загадки, собирали пословицы о грамоте и чтении. Над выполнением некоторых заданий пришлось поломать голову. Кстати, объяснять часто употребляющиеся в речи фразеологизмы, такие, как «дать стрекача», «чесать языком», «зарубить на носу», ребятам тоже пришлось. А все ли взрослые знают, какого рода слова «тюль», «шампунь» и «кофе»? А участники игры знают правильный ответ. Справились они и с более сложным заданием - поставить ударение и   правильно произнести «каталог», «баловаться», «договор», «звонит», «обеспечение», «газопровод». А вот с толкованием слов иностранного происхождения у ребят возникли трудности, несмотря на то, что все они «на слуху». Мы часто слышим и произносим слова бизнес, презентация, кастинг, альтернатива, визит... Кажется, все понимают, о чем речь. Но, оказывается, дети не могут их объяснить.
     Все участники
игры в очередной раз убедились, что язык наш богатый, но довольно сложный, и надо знать его основные правила.
     Победу в этой игре одержали две команды с одинаковым результатом - «Аз да буки» Устье-Угольской школы и «Буковки» школы №1 имени адмирала А.М. Калинина. На втором месте – ученики Чернеевской школы, на третьем – ребята из Нифантовской школы, на четвертом (с минимальным отрывом) – Чаромская школа.
Наш корр.
 

Еще новости

Реклама