Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Ноябрьский Совет глав поселений: актуальны земельные и "мусорные" вопросы

3144
На ноябрьском заседании Совета глав городских и сельских поселений района при Главе района Е.А. Богомазове на повестку дня были вынесены важные вопросы.  
      С 1 марта 2015 года полномочиями по распоряжению землей наделены городские и сельские поселения. Совместно с главами поселений и специалистами управления муниципальной собственности были подведены итоги работы поселений по землеустройству за текущий год, намечены планы работы на 2016 год. Большое внимание было уделено вопросу выделения земельных участков многодетным семьям. За 2015 год данной категории граждан в соответствии с федеральным законодательством поселениями выделено 26 земельных участков. Однако, как заметил Глава района Е.А. Богомазов, очередь на землю для многодетных семей практически не продвигается, поэтому на 2016 год поставлена совместная задача - существенно увеличить количество предоставляемых земельных участков.
     Евгений Артемович в ходе работы заострил внимание глав на исполнении в срок до 1 декабря требования Федеральной налоговой службы - проведении инвентаризации адресных сведений. Данный вопрос очень важен, поскольку в дальнейшем может негативно отразиться на поступлении налогов, а, следовательно, формировании доходной части бюджетов поселений. А между тем на сегодня в шести поселениях эта работа даже не начата.
    Е.И. Серебрякова, заместитель начальника финансового управления Шекснинского района, проинформировала о формирование фонда финансовой поддержки поселений на 2016 год. Глава района призвал задуматься глав поселений, просчитать все варианты формирования бюджета, поскольку предстоящий год будет нелегким в финансовом плане, поэтому нужно определиться и выбрать единый оптимальный для всех. Важный вопрос и передача полномочий внутреннего финансового контроля на уровень района.
    Дискуссию вызвала информация С.В. Беляевского, заведующего отделом экологии и охраны окружающей среды администрации района, об организации сбора и вывоза бытовых отходов на территориях поселений. К сожалению, решение «мусорного» вопроса с частным сектором во многих поселениях до сих пор до конца не урегулировано, поэтому тема «Как заставить людей платить?» остается злободневной.  
     Зато информация о предоставлении бесплатной юридической помощи Управлением правовой и кадровой работы администрации района главами была встречена одобрительно. Для них она очень важна. Тем более помощь оказывается не только аппарату администрации сельских и городских поселений, где нет своих юристов, но и гражданам, проживающим на территории всех поселений. В течение этого года за бесплатной юридической помощью обратилось 57 жителей района.
     В завершении консультант отдела организационной и контрольной работы администрации Шекснинского района М.Г. Сысун довела до сведения об областном конкурсе «Лучший староста года». Несомненно, у нас есть достойные неравнодушные деятельные люди, которых можно выдвинуть для участия. Премиальный фонд конкурса - полмиллиона рублей.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама