Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Женский вокальный ансамбль «Энергия» приглашает всех на юбилейный концерт!

8373
Женскому вокальному ансамблю «Энергия» - 20 лет!

Женский вокальный ансамбль «Энергия» хорошо знают в районе: не было ни одного крупного мероприятия, где бы он не принимал участие: чествование учителей, работников сельского хозяйства, энергетиков, передовиков производства. Восемь талантливых женщин радуют шекснинцев и гостей поселка замечательным исполнением песен.

    Вокальный ансамбль был создан по инициативе Ангелины Ивановны Гришиной, в то время директора клуба «Энергия». Именно она привлекла в клуб талантливого руководителя Светлану Алпацкую, которая  собрала молодых женщин, неравнодушных к песне. А название сложилось само собой. В начале творческого пути  коллектив объявляли как «Женский вокальный ансамбль клуба «Энергия». Как­-то само собой из словосочетания потерялось слово «клуб», а на вопрос: «Кто поет?» обычно отвечали «Энергия».
     Состав коллектива со временем менялся, но остался костяк, поющий до сих пор. Сейчас в ансамбле восемь человек, его основа – это педагоги. Как с улыбкой говорят сами участницы – их каждой по паре: два педагога, два музыкальных работника, два инженера и два юриста. О каждой женщине можно рассказывать часами. В коллективе две солистки: Нина  Фатеева, учитель музыки Устье-­Угольской школы, и Марина Пушкина, которая учит музыке и пению детей дошкольного возраста в детском саду «Жар­-Птица». Надежда Спиркова – бессменная староста ансамбля, серьезный, организованный человек. Валентина Комлева и Наталья Мацко пели еще в академическом хоре ШРГС. Всех их объединяет любовь к музыке, жажда жизни и стремление к лучшему.
    За 20 лет у ансамбля сложился песенный репертуар, появились свои традиции, завязалась дружба с другими творческими коллективами. Где только не побывали шекснинские женщины – они выступали на площадках Липина Бора и Белозерска, куда традиционно коллектив выезжает в летнее время; Нюксеницы, Тарноги, Вытегры, Вологды и Череповца. Всегда  ансамбль готовит специальные программы к рождественским встречам, Дню Победы, районной ярмарке.
    Коллектив не стоит на месте, постоянно развивается. «Энергия» неоднократно представляла район на областных песенных конкурсах, принимала участие в благотворительных концертах, фестивалях, перечислять которые можно долго.
    Теплые воспоминания у коллектива сохранились о поездке в Рыбинск для участия в концертах к столетию Льва Ошанина, где шекснинцев очень тепло встречали вологжане, просили петь еще и еще. А в 2013 году ансамблю было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».
    За 20 лет менялось многое. Большую часть времени – 18 лет -­ с женщинами работала Светлана Алпацкая ­ удивительно талантливый музыкант, яркий человек и хороший друг (так про нее говорят участницы ансамбля). Именно ее усилиями они стали одной семьей. В последние два года с коллективом работает Геннадий Николаевич Бабицкий.
    - ­ Мы очень волновались перед его приходом, боялись, что вдруг не будет получаться что­то, не найдем с ним «общего языка». К огромному счастью, этого не случилось. Он вдохнул в нас новую жизнь, предложил интереснейший оригинальный репертуар, научил уже с первых нот передавать характер песни. Работать с таким руководителем одно удовольствие. А если он заулыбается, да еще и похвалит, тогда хочется петь ярче, красивее и трудности не страшны,­  рассказывают участницы ансамбля о новом руководителе.
     22 ноября коллектив соберет всех поклонников их творчества на своем юбилейном концерте «Нам 20 лет». «Энергия» взяла самые любимые произведения. Так, песню «Тополя» они поют уже 20 лет, и для них она не старится. Несколько композиций были взяты из старого репертуара, на концерте прозвучат и  классические произведения. Не смогли участницы не взять песни военных лет, подготовленные ими к 70­-летию Победы. На юбилее прозвучат и совсем новые композиции  о любви и мире; о том, что весной пробуждаются лучшие чувства и исполняются мечты; о зимней красоте и величии нашего края; а также шуточные песни о замужестве и мечте поехать в Пасадену.

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама