Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дачных воров не ждут, они приходят сами

15499
     10 ноября в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступило три заявления. В д. Плосково Сиземского поселения в частный дом забрался вор: украл рога лося, карманный навигатор, цепь от бензопилы, а также исчезли початые бутылки коньяка и водки. Когда именно произошло преступление, владелица не знает. Второе сообщение от владельца дачи в кооперативе «Прибрежный» в районе ШКХП. Добычей вора стал велосипед марки «Форвард» черного цвета. В Нифантове в ночь на 10 ноября совершено проникновение в гараж и похищен мопед «Альпа» сиреневого цвета. По данным фактам сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия.
     К сожалению, в осенне-зимний период такие сообщения о проникновениях в чужую собственность не исключение из правил, а достаточно распространенное явление. Владельцы оставляют дома без присмотра, а в них дорогостоящий инструмент, продукты питания, бытовую технику, велосипеды. Все это и становится для воров удачной добычей. "Лакомыми" объектами закрытые на зиму дачи становятся не только для местных злоумышленников, но и заезжих. Так, в прошлом году в д. Григорьевское Юроченского поселения группа преступников из Череповецкого района вскрыла пять домов и два сарая. А вот летние домики на Зайцеве обокрали свои, шекснинские - двое несовершеннолетних. Все понесут уголовную ответственность.
      Однако раскрывать такие преступления порой нелегко, так как часто хозяева обнаруживают посещение незваных гостей спустя время, когда основные следы преступления замело снегом, а то и вовсе по весне.
      Сотрудники полиции предупреждают, что в этом году в результате обострения экономической ситуации дачные дома могут стать объектами пристального внимания преступных асоциальных элементов. Поэтому обращаются к владельцам загородной собственности, особенно, которая находится в отдаленных малонаселенных деревнях, дачных кооперативах, заранее побеспокоиться о сохранности имущества. Увезти домой или в гараж дорогостоящий инструмент, бытовую технику, нужные вещи, продукты питания. Немаловажно, чтобы не привлекать внимание сдатчиков металлолома, убрать с придомовой территории все нужные в хозяйстве металлические изделия – мангалы, печки, коптильни, бочки и так далее. А еще старайтесь регулярно проведывать оставленные до весны дома, договаривайтесь с соседями об очередности посещения. В случае же обнаружения проникновения в дом, незамедлительно обращайтесь в полицию.
Елена ИЗЮМОВА.
 
Гость Гость
А мне сосед по даче однажды пригрозил , что могут к нам тоже воришки придти ..А я сейчас и подумала , ТАк не ВЫ сами и воришек  навлечете ко мне ..Буду знать на кого грешить Ха ...

Страницы

Еще новости

Реклама