Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Бросили свой дом, переехав жить и работать в Чаромское

4440
В марте 2014 года в Чаромское приехала семья из Никольского района. Муж и жена устроились на работу в СПК «Русь». Василий Петрович сел за руль трактора, Наталья Сергеевна пошла работать на животноводческий комплекс. А их младший сынишка отправился в Чаромскую школу. В январе, после окончания  Тотемского политехнического колледжа, приехал к ним на постоянное место жительства средний сын – механизатор широкого профиля и тоже был принят на работу в хозяйство.  
     Уехать из родных мест, оставив большой дом, который построили сами, семью заставила безнадега.
     -  Муж вначале работал на пилораме, а я продавцом, трое детей, старших парней учить надо, - делится превратностями судьбы Наталья Сергеевна. - Пилораму закрыли, и муж остался без работы. Выжить на одну мою небольшую зарплату стало нереально, хоть мы и держали целый двор скота – две коровы, телята, свиньи, овцы, выращивали плантацию картошки. Корма купить надо, и за общежития у сыновей картошкой не рассчитаешься, да и готовить себе парни не станут. На все деньги живые нужны. Отчаялись уже. А старший брат у меня уехал в Чаромское еще четыре года назад от такой же безысходности. Обустроились здесь, колхоз выстроил им дом, он трудится оператором искусственного осеменения коров, а его жена – оператором машинного доения.  К нему мы и приехали. Сняли квартиру. С работой определились. Старший сын заканчивает медицинский колледж, уже проходил практику в Шексне, обещали принять на работу. С нами сейчас его жена с ребенком живет. Выделили нам участок земли под картошку, рядом есть небольшой огородик под овощи. Уже привыкли, втянулись в жизнь на новом месте.
     Действительно, все бы хорошо, все устраивает, только об одном сегодня горюют супруги – жилье хочется иметь свое.
     -   Лучший вариант – получить участок земли да выстроить на нем дом. В квартире жить хорошо, но непривычно. Хочется, чтобы на личном подворье буренка мычала, петух по утрам будил, свинки хрюкали. Мы ведь люди от земли, к крестьянскому труду приучены.
     Супруги подали документы на участие в федеральной программе  «Устойчивое развитие сельских территорий» и надеются, что удастся все-таки решить жилищный вопрос. Может, хозяйство сумеет чем-то помочь. 
     То, что родители работают на селе – понятно, как сами заметили, привычные к этому делу с малолетства. А вот сын Артем! Парню всего 19 лет, а он уже со знанием дела успел поработать на комбайне, передав потом бразды правления «Доном» отцу, когда самого направили на новую современную сушилку. Как ему такой труд?
     -  Меня все устраивает! – легко отвечает на мой вопрос молодой механизатор. -  Техника мне всегда нравилась, отец рано научил водить трактор. Поэтому и учиться я пошел по призванию. Вставать в 6 утра для меня не проблема, да и то, что летом работать без выходных приходилось, ничего страшно. Есть такое слово: «Надо!».  Надо вовремя посеять, надо заготовить корма, надо убрать урожай. И я горд, что в общем результате есть и моя частичка вклада!             
    Повторяет слова сына и его мама.
     -  У меня есть возможность сравнить, как работали на ферме раньше и каков труд доярки сейчас. Небо и земля! Все механизировано. С напарницей доим стадо в 400 голов! Удобно, что работаем по сменам. Выходные есть. Если срочно нужен день свободный, всегда можно договориться, подмену найдут.  Отпуск. Все социальные гарантии. Зарплата зависит напрямую от молока, тоже устраивает. Не знаю, почему у вас местные не хотят работать в животноводстве?  Чем санитаркой за копейки, намного престижнее и лучше оператором машинного доения на комплексе. Вот еще бы жилье свое заиметь…
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама