Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шекснинском районе прошла микроперепись населения

3297
В 2015 году ООН объявила о начале раунда переписей населения 2020 года, в течение которого (с 2015 по 2024 годы) каждая страна мира должна провести хотя бы одну перепись населения. По итогам переписей населения каждого раунда ООН подводит итоги Всемирной переписи населения. Однако за десятилетний период между переписями в населении происходят достаточно серьезные изменения, которые требуют своего отражения в информации. Многие страны перешли к проведению переписей населения через каждые 5 лет (Канада, Япония и др.), часть стран проводит в период между переписями выборочные обследования населения.  
     В Российской Федерации для получения современной информации о населении и экономии финансовых средств было принято решение провести в октябре 2015 г. выборочное «Социально-демографическое обследование населения (микроперепись населения) 2015 года».
     Для проведения микропереписи населения было отобрано 6190 счетных участков Всероссийской переписи населения 2010 года во всех регионах России. В помещениях, попавших в выборку, микропереписи подлежит все постоянно проживающее население, независимо от регистрации.
     В  выборочную совокупность на территории Шекснинского муниципального района были включены три счетных участка, один в Ершовском сельском поселении, два в п. Шексна. Для проведения опроса были подобраны внештатные сотрудники (переписчики), которые ранее принимали участие в подобных опросах.
     1 октября переписчики прошли обучение и со 2 октября приступили к обходу помещений. В нашем районе обследованию подлежало 634 домохозяйства, опрос проведен в 495 домохозяйства, переписано 1140 человек. По различным причинам переписчики не смогли опросить 27 домохозяйств и в 111 помещениях никто не проживает. В целом перепись прошла успешно, без внештатных ситуаций. Выражаем благодарность сотрудникам полиции, в частности участковым инспекторам, обеспечивающим безопасность и правопорядок во время проведения переписи.
     В отличие от предыдущих переписей данные заносились в планшетный компьютер, что в сравнении с бумажными  листами, опрос занимал меньше времени и сразу проводился контроль полученной информации. Электронный опросный лист содержал 28 вопросов, из них 17 вопросов аналогичны вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года. Одиннадцать вопросов были включены впервые: о языках, которыми пользуется население в повседневной жизни; о времени и обстоятельствах получения российского гражданства; месте проживания респондента в октябре 2010 г.; в каком регионе России опрашиваемый имеет постоянную регистрацию (без конкретного названия населенного пункта); о репродуктивных планах населения и условиях, при которых они могут быть реализованы; Последние три вопроса - оценка здоровья населения: наличие ограничивающих жизнедеятельность хронических заболеваний и потребности в ежедневной помощи другого человека.
     Вся полученная информация строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использовании. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенный (цифровых) данных. Что позволит актуализировать уже действующие и разработать необходимые программы развития нашего общества и оказания помощи незащищенным слоям населения.
     Вологдастат благодарит всех жителей Шекснинского района принявших участие в обследовании и ответивших на вопросы переписчика.
 
Е.В. КОЛПАКОВА,
ответственная за статдеятельность
в Шекснинском районе.
 

Еще новости

Реклама