Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сизьма встречала мастеров со всей России

3376
4 и 5 ноября уже в третий раз на Вологодчине  прошел двухдневный фестиваль традиционной и православной культуры «Звонница». В первый день участников встречали в Череповце, а  второй день прошел в нашем районе.  
     5 ноября в селе Сизьма состоялась ярмарка «Мастера и подмастерья». Впервые в этом году  появился логотип мероприятия - элемент декора традиционной русской домовой резьбы - сочетание нераспустившегося бутона и распустившегося цветка - который означает «Возрождая - сохраним». На это и нацелено проведение ярмарки на сиземской земле.
     Праздник традиционно начался с молебна, как и все праздники в Сизьме. А открыло второй день выступление детского фольклорного ансамбля «Наследие» с программой, посвященной памяти сиземской сказительницы А. Н. Барановой.
     С 11часов утра начали свою работу мастерские. 20 мастеров представили 12 видов ремесел и промыслов. Гости праздника попробовали себя в берестоплетении,  гончарном ремесле, резьбе и росписи по дереву.
     Представительницы прекрасного пола научились плести пояса, создавать традиционных куколок, плести вологодское кружево, а также освоили азы ткачества, бисероплетения, лоскутного шитья и традиционной вышивки.
     Впервые на этом празднике была представлена знаменитая шекснинская золоченка. Еще одной новинкой фестиваля стало участие мастера из Тверской области, который представлял кузнечное ремесло.
     Подробный репортаж с этого фестиваля читайте в газете "Звезда".
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Еще новости

Реклама