Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

С.Н. Виноградов: «Федеральной службе судебных приставов России 150 лет»

13810
С.Н. Виноградов: «Федеральной службе судебных приставов России 150 лет»

1 ноября этого года Федеральная служба судебных приставов России отмечает 150 лет со дня образования института судебных приставов.  Накануне большого юбилея мы пригласили в студию «Шекснинской волны» Сергея Николаевича Виноградова, начальника отдела судебных приставов по Шекснинскому району,  старшего судебного пристава.

­     - 1 ноября служба судебных приставов России отметит свое 150­-летие. Сергей Николаевич, а как давно существует служба в нашем районе, каковы ее основные задачи?
­     - Именно дата 1 ноября 1865 года является отправной точкой в истории Российского института судебных приставов, поскольку в этот день указы императора Александра II вступили в законную силу. Затем эта дата легла в основу Указа Президента Российской  Федерации от 8 сентября 2009 года, которым установлен профессиональный праздник работников – День судебного пристава. Наш отдел, как и Управление судебных приставов по Вологодской области, ведет свое начало с конца 90-­х годов прошлого века. Основными задачами службы являются исполнение судебных решений, постановлений специально уполномоченных органов и должностных лиц.
­     - Сергей Николаевич, расскажите, сколько человек трудится в отделе судебных приставов по Шекснинскому району?
­     - Общее количество сотрудников вместе с  обслуживающим персоналом ­ - 22 человека. К ним относятся семь судебных приставов-­исполнителей; судебный пристав­-исполнитель по розыску; ведущий специалист – эксперт-­дознаватель, который выполняет функцию дознания; ведущий специалист - ­ эксперт депозитного счета; семь приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (это физическая защита судебных приставов, порядок в судах, охрана процессов и самих судей); два помощника судебных приставов; начальник отдела и его заместитель; водитель, уборщица.
­     - В Управлении ФССП по Вологодской области из 335 судебных приставов­-исполнителей  272 женщины. В отделе по Шекснинскому району такая же ситуация?
­     - Если говорить о должности судебного пристава­-исполнителя, который непосредственно работает на участке, с исполнительным производством, то у нас все сотрудники -­ женщины. Однако на должности судебного пристава-­исполнителя ПДС ­ - одни мужчины.
­     - Сколько дел сейчас находится в исполнительном производстве?
­     - Общее количество дел ­ - более 25000. Если разделить, сколько из них возбуждено в этом году и сколько окончено, то 12264 – окончено с начала этого года, и осталось на сегодняшний день 12600  исполнительных производств.
­     - Число внушительное. А  сколько дел приходится на одного сотрудника? Достаточно ли приставов для работы с  тем количеством дел, которые у вас в производстве?
­     - Более 2000 дел на человека. Судебные приставы-­исполнители разделены по категориям: взыскания в пользу Пенсионного Фонда РФ; налоговые платежи; кредитные платежи юридических и физических лиц; различные ущербы; издержки; госпошлины; процессуальные издержки; штрафы ГИБДД, ОВД и иных органов. У пристава по алиментам по распоряжению директора Федеральной службы судебных приставов А.В. Парфенчикова количество дел не должно превышать  300 исполнительных листов всех категорий. В отделе судебных приставов по Шекснинскому району этим занимается Л.Н.Чистякова, у которой в производстве более 250 дел  по алиментам, остальные производства ложатся на плечи других приставов-­исполнителей. За каждым исполнительным листом стоит чья­-то судьба.
­     - А существуют ли ограничения количества дел на одного пристава?
­     - Мы не имеем права отказывать в приеме документов. Нагрузка на судебных приставов, несомненно, очень большая, но мы работаем с тем, что есть, стараемся охватить весь круг дел.
­     - Давайте поговорим о должниках. Какие категории из них наиболее тяжелые в работе?
­     - Значимая категория – это алименты. За каждым таким исполнительным листом ­- судьба ребенка, который ни в чем не виноват. Есть жители района, которые пытаются скрыть свои доходы. Для этого у нас есть уголовное законодательство, мы имеем право привлекать таких граждан к уголовной  ответственности. Основная часть должников – мужчины, но есть и женщины (даже молодого возраста), которые по тем или иным причинам не исполняют свои обязанности. Тяжелая категория – банки. Люди начинают вступать в тяжбы с банком, пока идут суды, часть имущества люди выводят из оборота, и когда лист приходит к нам на исполнение, взыскивать с них порой бывает уже нечего. Коммунальные долги -­ тоже одна из важных и непростых категорий. Большая проблема с налогами. Кто-­то поленился снять машину с учета, продал ее по доверенности, ему идут налоги; кто забыл сдать авто в утиль, и ему приходит взыскание. Он оказывается в должниках, порой сам не зная об этом. Мы приходим, а люди начинают  возмущаться.
­     - С какими ведомствами вы тесно сотрудничаете?
­     - Мы сотрудничаем почти со всеми. В первую очередь, это правоохранительный блок, налоговая инспекция, ФСИН РФ, паспортно-­визовая служба, прокуратура, администрация, главы поселений и многие другие. Можно перечислять долго. Со всеми, кто обращается в суд с восстановлением своих нарушенных прав, мы работаем.
­     - В чем специфика работы судебных приставов в нашем поселке?
­     - На первый взгляд, можно сказать, что в поселке работать легче – ты знаешь многих, тебя знают ­ - легче разыскать то или иного должника. Но если брать район в целом – это огромная территория. В деревнях ситуация обстоит намного сложнее. Работы нет, многие жители уезжают на заработки в ближайшие города, и найти их сложно. Некоторые делают прописку в деревне, а сами живут в других городах - ­ поиск таких должников очень проблематичен. 
­     - Если говорить о полномочиях судебных приставов, какими рычагами воздействия на должников они располагают?
­     - Мы обладаем большим спектром принудительного взыскания, от элементарного  ограничения в чем­-либо до списания денежных средств со счетов.  Также мы привлекаем к административной и уголовной ответственности.
­     - Какие новшества появились в работе судебных приставов?
­     - Во-­первых, должникам предоставлено право самостоятельно продать имущество и заплатить долги до 30000 рублей. База УФСПП постоянно совершенствуется.  Многие банки, с которыми мы сотрудничаем, перешли на электронный документооборот, это упрощает работу.  Приставы реже стали выходить на адреса должников, хотя от этого никуда не деться. Мы сейчас более оперативно можем получить информацию о наличии имущества у должника.
­     - Как в целом налажена в ОСП по Шекснинскому району работа с обращениями граждан?
­     - У нас есть официальные часы приема: вторник ­ - до 14.00 с перерывом на обед, четверг ­ - с 14.00 до 18.00. Нужную информацию можно посмотреть на сайте Управления ФСПП по Вологодской области, нашего отдела. У нас в отделе есть информационный стенд. Есть личные дни приема граждан у начальника отдела и его заместителя. Мы проводим дни открытых дверей, дни оказания бесплатной юридической помощи.
­     - Юбилей – время подводить итоги. Что можно сказать о работе приставов за прошедший год?
­     - За последние три-четыре года служба судебных приставов выросла профессионально. Внедряются различные новшества, пилотные проекты. А нашу работу пусть оценивают граждане. Мы готовы на конструктивный диалог с каждым взыскателем или должником.
­     - Что бы Вы хотели пожелать в юбилей сотрудникам и гражданам?
­     - Гражданам желаю  взаимопонимания с нашей службой и терпения. В первую очередь, хочется поздравить наших ветеранов, которые ушли на заслуженный отдых, тех, кто сейчас находится в декретном отпуске, действующих сотрудников. Я желаю им терпения, взаимопонимания и мира в семье, крепкого здоровья и достойной заработной платы. Большое спасибо всем действующим сотрудникам, тем, с кем я работал, это в первую очередь  В.Н. Воробьев, бывший руководитель отдела судебных приставов по Шекснинскому району, всем судебным приставам по ПДС. Мира, добра и всех благ.
­     - Мы присоединяемся к поздравлениям. Всего вам самого наилучшего! С юбилеем!
 

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама