Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Вологодской области зарегистрирован первый за несколько десятилетий случай бешенства

3127
26 октября в Вологодском районе ветеринарной службой области зарегистрирован случай бешенства у собаки. Диагноз подтвержден результатами лабораторных исследований.  
     Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом и сопровождаемое специфическим энцефалитом (воспаление головного мозга) у животных и человека. Вирус передаётся со слюной при укусе больным животным и распространяясь по нервным путям, достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, поражая его вызывает тяжёлые необратимые нарушения. Заболевание проявляется спорадически, то есть не носит массового характера.
     Ветеринарными специалистами установлено, что заражение домашней собаки произошло при контакте с диким животным – енотовидной собакой, которая являлась носителем опасного вируса. Прививка от бешенства у пса не была сделана, как следствие - летальный исход.
     В настоящее время неблагополучным по бешенству признан один населенный пункт – деревня Муравьево, в угрожаемую зону вошли территории поселка Фофанцево и деревни Ведрово Прилукского сельского поселения. В соответствии с ветеринарным законодательством и постановлением Губернатора области в очаге заболевания и угрожаемой зоне проводятся необходимые противоэпизоотические профилактические мероприятия. Семья, в которой содержалась больная собака, находится под наблюдением медицинских врачей.
     В Вологодской области последний случай бешенства фиксировали полвека назад. Тем не менее, следует отметить, что в целом эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Российской Федерации остается напряженной. В 2015 году случаи бешенства у животных зарегистрированы почти во всех регионах сопредельных с Вологодской областью – Тверской, Ярославской, Новгородской, Архангельской и Кировской областях. Абсолютная летальность при бешенстве придает чрезвычайный характер каждому случаю и ставит эту ветеринарно-медицинскую проблему в разряд первостепенных.
     Для профилактики заболевания бешенством животных и людей ветеринарная служба области проводит ежегодную профилактическую вакцинацию животных против бешенства, бесплатное ветеринарное освидетельствование животных, покусавших людей. С целью мониторинга бешенства проводятся лабораторные исследования диких плотоядных животных, а также доставленных останков животных с подозрением на бешенство. Регулярными стали беседы с владельцами домашних животных, отлов уличных кошек и собак.
     Самым главным в борьбе с этим заболеванием, по словам специалистов, является профилактика.
     Ветеринары советуют проводить своевременную вакцинацию и регистрацию собак и кошек, организовать борьбу с беспризорными собаками и кошками, общинными животными, живущими на различных предприятиях, гаражах, стоянках. При нехарактерном поведении диких животных, которые выходят на дороги или появляются в населенных пунктах (особенно лисы и енотовидные собаки), важно избегать прямого контакта.
     Люди, пострадавшие от укусов животных должны незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для получения помощи и в случае необходимости прохождения курса профилактической вакцинации. В городах Вологде и Череповце лицам, пострадавшим от укусов животных, следует обращаться в травматологические пункты. В муниципальных районах области можно обращаться в любое медицинское учреждение, где имеется травматологический кабинет. В сельских населенных пунктах первую медицинскую помощь по обработке ран от укусов окажут в любом фельдшерско-акушерском пункте.
     О фактах укусов следует также сообщить специалистам ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных соответствующего города или района.
     Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей. 
http://vologda-oblast.ru/

 

Еще новости

Реклама