Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Капремонты жилья в Шексне и по району. Итоги

6513
Сергей Коршунов: «С нулевой отметки сдвинулись, но темп пока медленный»

21 октября в радиостудии «Шекснинская волна»  С.А. Коршунов, начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта Шекснинского муниципального района, в беседе с журналистом Екатериной Маровой рассказал о том, как шекснинцы участвуют в областной программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов.
 
     ­ - Сергей Александрович, давайте начнем нашу беседу с обзора платежей за капитальный ремонт.
     -­ Сбор по нашему району на 16 октября - 72 %. За муниципальное жилье ­ - 100%. То есть все муниципалитеты полностью за текущий период оплатили взнос на капремонт за муниципальное жилье. Общий сбор по Шекснинскому району на данное время ­ - 15 миллионов рублей. После того, как закрыли расчетные центры, и жителям приходится обращаться в банки, где за оплату квитанций за капремонт  берут комиссионные, ­ собираемость немного снизилась. В Вологде и Череповце есть один­-два банка, которые не берут проценты, но эти банки не зарегистрированы на территории Шекснинского района. Мы сейчас рассматриваем вопрос, каким образом нам уйти от этих комиссий. Будем разговаривать с Фондом капитального ремонта.  Ситуация меняется, законы меняются, но это не повод не платить и копить долги. Сейчас уже идут судебные разбирательства, рассылаются предупреждения от Фонда. И это касается, прежде всего, тех, кто получает льготы – эти долги сказываются на выплате субсидий.
    - ­ Уровень собираемости взносов на капремонт в нашем районе 72%. Эта цифра на фоне области – хороший результат?
     ­ - Мы где­-то в серединке. У нас уровень платежей поднимался и до 80%. Большинство платит. Конечно, 20­-30%  долга  ­ - это не менее пяти миллионов рублей. Сумма значительная! Из этих денежных средств на капремонт формируется программа ­ - на следующий год в нашем районе пока запланирован 21 дом. Мы передаем данные и, возможно, будем менять дома, учитывая собираемость взносов на капремонт. Подчеркну, именно исходя из собираемости и был определен  21 многоквартирный дом. При полной стопроцентной собираемости в программу можно было включить 23-­24 дома. Но решение принимается, исходя из наличия средств, а не наших желаний. Отмечу, что в этот список не попали те дома, у которых деньги на спецсчетах: собственники сами решают на общем собрании, какой ремонт проводить, и сами контролируют сбор средств. 
     -­ Сергей Александрович, какие ремонты  удалось провести в этом году?
    - ­ Сразу хочу сказать, что у нас был запланирован по программе капитальный ремонт 19 домов. 13 домов уже отремонтированы или ведутся работы. Остальные шесть домов либо открыли спецсчета, либо еще не отчитались. Была заминка из­-за того, что конкурсные процедуры по выбору подрядчика проводились по 2-­3 раза. Причина?  Иногда неправильно были поданы заявки, или сама документация не совсем соответствовала требованиям, были вопросы по сметной стоимости ремонтных работ. У нас заключены и подписаны договоры по ремонту кровли домов на улице Детской, 30 и 32. Там идут подготовительные работы. Благоприятное время, конечно, упущено. Теперь есть определенная доля риска, но будем надеяться на хорошие погодные условия, а также на оперативное и качественное проведение работ. Именно на качество надо обратить внимание и собственникам квартир, советам домов, а также в комиссии по приемке, в которой обязательно будут  представители органов местного самоуправления, управляющей компании, представители фонда. На сегодня у нас все конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций для проведения капремонтов МКД на этот год завершены.
    - ­ В каких домах и какие работы выполнены?
    - ­ Гагарина, 6 – ремонт подвального помещения: осушение, приведение в порядок, косметический ремонт, устранение проблем с освещением. В доме создано ТСЖ, открыт свой спецсчет: жильцы сами выбрали подрядчика ­ - ИП Потапова. Сумма работ  – 105 тысяч рублей.
    - ­ Каков итог? Кто принимал работу?
    - ­ Работы принимались специалистами администрации поселка Шексна. По 131 закону в этой комиссии также по согласованию должны присутствовать специалисты Шекснинского муниципального района. Что касается качества работ, то жалоб от собственников квартир в доме на Гагарина,6  не поступало. Кстати сказать, было обращение от собственников с Юбилейной, 16.  Председатель ТСЖ Н.Ф. Командиров обратился к нам с просьбой подсказать выход из ситуации. Дело в том, что у этого дома был запланирован ремонт  отмостки. Выиграла конкурс «Вологодская строительная компания». Первоначально сумма была одна, но потом в смету были включены дополнительные работы. Но именно эти допработы председатель не мог принять у подрядчика, так как они были выполнены некачественно. Мы посоветовали Н.Ф. Командирову провести со строителями переговоры  и предложить устранить все замечания. Я побывал на этом объекте: в настоящее время ремонт еще не завершен, замечания устраняются. Согласно договору, оплата будет производиться после принятия работ. Это деньги собственников и это их решение. Сами собственники отвечают за свое имущество. Поэтому если есть замечания, разногласия, то, уважаемые собственники, не принимайте работы. Если есть вопросы к подрядчиками, пожалуйста, обращайтесь к нам за юридической помощью, будем выходить на руководство подрядной организации.
     ­ - Сергей Александрович, какие еще капремонты выполнены?
    - ­ Кровля на Железнодорожной, 2. Здесь принимали участие в приемке и управляющая организация во главе с руководителем Н.А. Чистяковой, присутствовали  специалисты Фонда. Работы выполнены, акты подписаны.
     ­ - Я была свидетелем приемки. Члены комиссии тщательно осмотрели чердак, проверяли, как укреплены водосточные трубы, то есть не пренебрегали никакими мелочами.
    - ­ Эта кровля обошлась в 1 миллион 598 тысяч рублей.
     -­ Но это приемлемая цена?
     -­ Я думаю, да.
    - ­ Нужно напомнить собственникам, что ни одна антенна не должна появиться на крыше, иначе пятилетнюю гарантию дом потеряет.
    - ­ На Заводской, 2  выполнен ремонт сетей водоотведения. Сумма – 101 тысяча рублей. Это здание, где расположена пожарная часть.  Ремонт сделан  на деньги «Облжилкомхоза» - ­ собственника здания. В доме требуется много работ: и бойлер надо менять, и всю систему отопления.
    Капитальный ремонт сетей горячего водоснабжения на Труда, 11, где создано ТСЖ,  сопровождался некоторыми проблемами. Сначала утвердили смету на одну сумму, потом ее пересматривали. Подрядная организация ­ - ООО «Вологодская строительная компания» не успела по срокам, начался отопительный сезон, а предстояло сделать замену стояков по подъездам. Долго разбирались, как войти в квартиры, как проводить ремонтные работы, чтобы не нарушить имущество собственников. Поэтому было принято решение принять работы по разводке в подвальном помещении и вывести стояки на первый этаж, по факту осметить эти работы еще раз и произвести оплату по факту выполненных работ, а остальные работы перенести на следующий год. То есть нужно пережить отопительный сезон и принять четкое решение. Дело в том, что у них по смете была замена системы отопления стальными трубами, а собственники сами изъявили желание поменять на пластик, но у нас есть определенные технические условия, СНиПы, ГОСТы, разрешение нашей теплоснабжающей организации. Вдруг будет какой­-то скачок температурный, чтобы не было последствий – надо, чтобы система выдержала. Словом, ситуация была сложная, но теперь мы получили некоторый опыт, который поможет при подобном ремонте в других МКД. Хотелось бы добавить, что активное участие в проведении и контроле за качеством капремонта принимала Вера Анатольевна Соланина – председатель ТСЖ.
     ­ - Собственники квартир в доме № 11 на улице Труда сами собирали деньги на ремонт?
    - ­ Нет. Собственники приняли решение  перечислять взносы на капремонт региональному оператору, в так называемый «общий котел», поскольку 165 тысяч рублей быстро они собрать не успевали, а сети горячего водоснабжения требовалось срочно менять. Повторюсь, что много было сложных моментов, тем не менее, основная часть работ выполнена.
    - ­ Главные шаги собственники сделали правильно. Раз не хватило своих средств, а требовался срочный ремонт, поэтому остались у регионального оператора, что помогло профинансировать эти работы. Первый этап работ выполнен – тоже плюс.
    - ­ Капитальный ремонт крыши проводился в доме на Труда, 30. Председатель ТСЖ А.Г. Громцев. Он очень плотно работает со своими собственниками, и на спецсчет жильцы перечисляли не по 6.60, как оговорено законом области, а значительно больше. Ремонт кровли в этом году им обошелся в 990 тысяч рублей. Это недорого. За счет чего удалось минимизировать затраты? Председатель ТСЖ А.Г. Громцев обошел все подрядные организации, выбрал вид кровли, чтобы была надежной и недорогой. Словом, он нашел оптимальное сочетание цены и качества.
    - ­ Этот опыт важен для других МКД. Председатели домов, где успешно проведен капремонт, могут поделиться с шекснинцами своим опытом.
    - ­ Это было бы полезно, потому что большой активности среди собственников пока, к сожалению, не наблюдается.
    - ­ Какой самый дорогостоящий ремонт был сделан в этом году?
    - ­ Самые дорогие ремонты еще впереди. Ремонт кровли на улице Детской, 30 будет стоить порядка 1 миллиона 700 тысяч рублей. Ремонт кровли на улице Детской, 32 – 1 миллион 727 тысяч рублей. Изначально смета была больше – на три дома более пяти миллионов рублей. Но никто не заявился ­ - подрядным организациям это было невыгодно. Тогда мы разбили общую сумму на несколько лотов ­ - по каждому дому отдельно, и конкурсы состоялись. Сейчас подрядные организации изучают фронт работ, возможно, придется делать какие­-то изменения в рамках заключенных договоров. Главное теперь – вести контроль работ, в том числе и самим собственникам, вплоть до подписания акта приемок.
     -­ Сергей Александрович, мы все говорили о Шексне. Но в районе у нас тоже есть многоквартирные дома, где проводились капремонты.
    - ­ В Чуровском сельском поселении установлены приборы учета теплоэнергии на домах 73 и 75. Стоимость работ – по 105 тысяч рублей на каждый дом. В поселке Подгорный в доме № 9 также необходимо установить  прибор учета теплоэнергии, но работы приостановлены, так как возможно увеличение сметной стоимости, ­ - допработы не были предусмотрены. Это все на средства регионального оператора.
    - ­ То есть работы делаются в кредит. А в других поселениях домов не коснулся капремонт?
    - ­ В этом году нет.
     -­ А на следующий год они заявляются?
    - ­ Заявляются. Но тут надо работать, выходить на глав местного самоуправления, общаться с собственниками и разбираться насчет поступлений. Выходить с ходатайством на нас, а мы в свою очередь на адрес Фонда высылаем ходатайство, чтобы среди тех домов, которые у нас назначены на 2016 год, несколько домов были из поселений, где жилье находится в еще более плачевном состоянии. Я разговаривал с собственниками квартир и главой Любомировского поселения об участии в программе данного  многоквартирного дома, который находится в  непосредственном управлении, но собственники живут сами по себе, контроля никакого нет. Но если раньше председатель по доверенности могла отслеживать поступление платежей - ­ собирала взносы и отвозила их в банк, то теперь в Жилищный кодекс внесены изменения, и в выдаче председателю доверенности Фонд отказал. Но не каждый собственник имеет возможность съездить в Шексну в банк: нужно заплатить за дорогу, заплатить за капремонт да еще и комиссию возьмут! Сейчас этот вопрос находится у нас на контроле. В ближайшее время я собираюсь в Вологду, чтобы переговорить с Фондом. Если ничего не получится, будем выходить на вышестоящее руководство – в Департамент ЖКХ. Потому что это очень неудобно людям, которые находятся в отдаленных населенных пунктах района, и, конечно, сказывается на собираемости денег на капремонт МКД.
    - ­ Да. Нужно как­-то оптимизировать затраты собственников. Многоквартирные дома в Чаромском,  Домшино,  Любомирове,  Паче. Понятно, что пока нет удобного для людей механизма перечисления взносов на капремонт. Сергей Александрович, мы работаем по областной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов Вологодской области» с октября прошлого года, то есть год. В целом, какую оценку можно поставить по итогам этого года за активность населения, за активность власти?
    - ­ Думаю, твердую троечку можно поставить. В связи с тем, что у нас неоднократно менялись условия, вносились    какие-­то поправки в законы, предложения. Но главное – результат есть.
     -­ А за качество выполненных работ?
    - ­ В каждом случае свои оценки. В целом по качеству работ, я думаю, четверку можно ставить. В поселке порядка 300 многоквартирных домов, если в этом году мы по программе отремонтировали кровлю у пяти домов – это уже хорошо. Но есть  дома, где собственники, кроме 6,60, собирают дополнительные средства и проводят ремонты на свои деньги, не дожидаясь срока выполнения работ по программе.
    - ­ То есть количество отремонтированных домов больше. Можно сказать, что дело сдвинулось с нулевой точки.
    - ­ Программа будет продолжаться, средства будут собираться. Можно быть уверенными, что те 15 миллионов рублей, что собрали по Шекснинскому району, будут направлены на ремонты наших многоквартирных домов. Никуда «на сторону» они не ушли и не уйдут. Все данные есть на сайте Фонда, ведется строгий учет средств.
    - ­ Более того, мы привлекли инвестиции в наш район, ведь многие работы выполнены в кредит – за счет средств регионального оператора.
    - ­ Совершенно верно! Хотелось бы обратиться к нашим местным строительным организациям – принимайте активное участие! Надо привлекать местных строителей, чтобы деньги и налоги шли к нам в районный бюджет. Это и рабочие места для шекснинцев. Можно уже сейчас определиться по видам работ. И если каждая организация возьмет себе хотя бы одно направление – ремонт кровли, ремонт инженерных сетей и так далее, ­ - это будет очень хорошо!
­     - Спасибо, Сергей Александрович, за беседу. И снова ждем в студии с новой информацией о ходе работ по программе капитальных ремонтов!
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама