Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В.Н. Пацалюк из Чебсары стала дипломантом фестиваля современной поэзии и авторской песни «Откровение»

3544
В Вологде с 9 по 11 октября прошел Второй открытый фестиваль современной поэзии и авторской песни «Откровение». В этом году он был посвящен 120-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина, а также юбилейным датам Бориса Пастернака, Иосифа Бродского и Году литературы в России. Участие в фестивале приняли солисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Твери, Рязани, Нижнего Новгорода, Вологды и районов Вологодской области. Среди участников была и Вера Николаевна Пацалюк из Чебсары.  
     - О фестивале я узнала за 5 дней, - поделилась Вера Николаевна. - Александр Шилов из Шексны предложил принять участие. Он и сам хотел, но рабочий график не позволил. Конечно, меня предупреждали, что будет сложно, но я решила попробовать свои силы и сразу позвонила организатору. И начала готовиться. Спасибо огромное Станиславу Станиславовичу Березину и водителю Александру Смирнову за то, что помогли решить проблему с транспортом - в Вологду на фестиваль меня свезли и обратно домой доставили.
     9 октября она была в Вологде. В этот день в Городском Дворце культуры проходил конкурс по номинациям, 1 тур – прослушивание участников. Отбор был серьезный.      
     - Жюри возглавлял Анатолий Шенберг, поэт и музыкант. Были солисты и коллективы из многих регионов России – начинающие и опытные. Очень многие не прошли во второй тур: из почти 200 человек отобрали около 50. Пели без микрофона, чтобы был чистый звук. Каждого участника внимательно слушали, а потом члены жюри оценивали выступление. Критика была очень жесткая. Им нужен был особый характер исполнения бардовской песни, - рассказывает Вера Николаевна. - Я исполняла в первом туре, как автор слов и музыки, две песни «Вьюга белая» и «Узелок». Сказали, что мелодия узнаваема, так как направление народное. Аккомпанировал мне Николай Васильевич Смирнов на баяне. Вот его похвалили за то, что он музыку схватывает на лету – настоящий виртуоз в своем деле. А вот романс «Я посвящаю это Вам» (слова В.В. Клепикова, музыка В.Н. Пацалюк) им понравился. Точнее слова романса, а мелодию опять назвали узнаваемой. Конечно, я осталась недовольна своим выступлением, знаю ведь, что могу лучше. И предложила членам жюри послушать еще две мои песни, когда выступили все заявленные участники. Они согласились. Я спела сначала шуточную - «Волшебный мир», чем вызвала улыбки и смех. А после моей «Колыбельной войны» была тишина в зале… В общем прошла я во второй тур. Можно сказать, в последний вагон заскочила.  
     10 октября в Доме офицеров прошел второй тур. И в тот же день уже в Городском Дворце культуры состоялось торжественное закрытие фестиваля: награждение победителей, а также гала-концерт лауреатов и членов жюри. Победителями фестиваля стали всего 14 человек. В их числе и Вера Николаевна. Она стала дипломантом в номинации «Автор-исполнитель» в старшей возрастной группе. Потом одна из членов жюри поделилась: оказывается, часть жюри была за то, чтобы ей дали лауреата.
     Вера Николаевна сейчас признается, что когда объявили ее имя, поначалу даже не поверила, настолько это было неожиданно. Ведь среди участников было столько известных и опытных солистов и коллективов, которые учились петь профессионально, а она – всего лишь любитель. Этот диплом дорогого стоит!
Надежда СМИРНОВА.
 

Еще новости

Реклама