Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Районный Дом культуры зажигает огни!

6705
Районный Дом  культуры зажигает огни

Художественный руководитель и режиссер районного Дома культуры Светлана Рухлова и режиссер­постановщик театральной студи «Маска» Александр Ермолаев рассказали в радиостудии «Шекснинская волна» о концертах, представлениях и вечерах, которые ждут жителей и гостей Шексны в РДК в октябре­-ноябре.

     ­ - Расскажите, чем РДК порадует своих зрителей уже в ближайшее время.
Светлана Рухлова:
     -­ Начну с того, что 17 октября, в 13.00, мы приглашаем шекснинцев на концерт «НасТРОЕние». Это совместный проект шоу­дуэта «Балалайка­-MIX» и Александра Ермолаева. Шекснинские зрители уже с ними знакомы.
Александр Ермолаев:
    - ­ Проект благополучно стартовал. Мы уже побывали в Суде Череповецкого района. Замечательно нас там встречали. Хотите получить большое удовольствие и море эмоций? Приходите к нам на концерт. Вас ждут пародии, юмор и, конечно, прекрасная музыка – это будут не только знакомые старые мелодии, но и что­-то новенькое, исполненное на балалайках. Почему концерт называется «НасТРОЕние»? Потому что нас трое, и мы будем создавать настроение!
Светлана Рухлова:
    - ­ Ежегодно в октябре Дом культуры дает первый большой концерт – мы открываем сезон. По правде говоря, сезон мы открыли давно, а точнее, и не прекращали свою работу. Потому что летом коллективы РДК ездили на дни города в Белозерск, Вожегу, Липин Бор, Устюжну, а также радовали в дни деревень жителей нашего района. Начиная с сентября, мы уже дали 6 выездных концертов, провели 6 игровых программ для детей, дали концерт на районной сельскохозяйственной ярмарке «Шекснинские осенины», у нас прошли осенний бал для ветеранов и праздник в День пожилых людей, мы участвовали в «Хлам­шоу»… Сентябрь был насыщенный.
     До середины октября идет набор в коллективы, сбор постоянных участников, затем начинаются репетиции. И вот 24 октября, в 13.00, мы открываем сезон концертом «Любимые песни из кино». У нас это уже третий концерт, но ни один из них не похож на другой. Наши артисты – мужской вокальный ансамбль, ансамбль русской песни, студия эстрадного пения «Калейдоскоп», ансамбль «Акварель» -­ будут исполнять песни из любимых кинофильмов, а танцевальные коллективы «Шейпли­-данс» и «Ритм» будут дополнять номера танцами и массовыми сценами. Причем действие будет происходить одновременно на сцене и на экране. А вместо традиционных ведущих хозяйничать на сцене будут герои из кинофильма «Любовь и голуби»: баба Шура, дядя Митя, Надежда, Василий и их дочь Люда, конечно, появится и Раиса Захаровна, а также Папандопало со своей Марусей из «Свадьбы в Малиновке». Будет смешно, весело, душевно. Сценарий этого представления оригинальный, потому что написал его Александр Ермолаев. Ну, а по интересному сценарию и работать интересно. Очень забавно проходят репетиции номеров, во время которых появляются новые идеи. Бывает так, что изначально задуманная сцена полностью меняется и получается совсем другая история.
     ­ - Автор соглашается с изменениями?
Александр Ермолаев:
    - ­ Естественно. Единственное, что мы оставляем - ­ крылатые фразы, которые, как известно, «не вырубишь топором». То есть текст остается, измениться может только сюжет. Приходите! Будет интересно! Это будет обыкновенное чудо.
    - ­ Я знаю, что в конце октября зрителей РДК ждет еще один сюрприз. В Вологде 5 октября стартовал предпоказ белорусского кино. А позже показы этих фильмов пройдут в домах культуры сразу в нескольких районах области, в том числе и в Шексне.
Светлана Рухлова:
     -­ Да. Там очень обширная программа. И не обязательно ехать в Вологду -­ у нас в Шексне вы сможете увидеть все эти фильмы. С 25 октября по 1 ноября в районном Доме культуры пройдет «Неделя белорусского кино». Будет интересно всем. Есть и детское белорусское кино, и для взрослых будут демонстрироваться фильмы.
     - ­ Какие мероприятия пройдут в РДК в ноябре?
Светлана Рухлова:
    - ­ 4 ноября, в 13.00, в районном Доме культуры шекснинцев ждет фестиваль национальных культур «Мы одна семья!», в рамках которого пройдет конкурс национальных блюд. Это уже стало доброй традицией. Но проходить он будет не совсем обычно. Каждое блюдо будет сопровождаться выступлением, концертным номером. Конечно, не обойдется без дегустации. Это будет очень вкусный и красочный праздник. Мы с радостью примем заявки от шекснинцев, которые хотят стать участниками этого фестиваля.
     И наконец, 8 ноября у нас начинаются игры клуба веселых и находчивых. Мы возрождаем КВН! 8 ноября, в 13.00, состоится первая игра, тема которой «Дружба народов». Сейчас о своем участии заявили четыре команды. Надеемся, да мы даже уверены, что появятся еще участники. Ведь КВН никого не оставляет равнодушным. Всех приглашаем и надеемся, что эта игра вновь будет собирать полный зрительный зал, как это было в недалеком прошлом. Будет интересно!
Александр Ермолаев:
    - ­ КВНом сейчас занимается молодой, талантливый режиссер Наташа Павлова, которая сама была квнщицей. Она очень активно за это взялась, и мы уверены, что у нее все получится. Ребята, если у кого­-то есть хорошая команда друзей, приходите к нам в РДК, мы зарегистрируем вас. И можете готовиться к игре. Ведь чем больше команд, тем интереснее.
     - ­ Александр, зная вашу любовь к юмору, не могу не спросить: Вы сами будете участвовать в этой игре?
Александр Ермолаев:
     - Участвовать будет мой коллектив, а я буду их наставником. Хотя болеть не буду ни за кого. Потому что здесь я буду выступать в роли ведущего.
     ­ - А что в планах на будущее у артистов РДК?
Светлана Рухлова:
     -­ В декабре в РДК состоится традиционный хореографический фестиваль «Браво», который у нас родился и у нас проходит. Этот фестиваль собирает участников со всех районов Вологодчины, и он очень нравится нашим зрителям. Декабрь вообще будет очень насыщенным месяцем. Но это я забежала вперед. А сейчас я хочу рассказать про еще один наш полюбившийся шекснинцам проект – «Две звезды». Мы еще не объявили набор участников, а заявки уже идут. Люди звонят в Дом культуры, останавливают на улице и спрашивают: «Когда же объявят набор участников на проект «Две звезды»? А раз люди хотят участвовать, значит, проект будет. Заявить о своей кандидатуре может любой житель Шексны и Шекснинского района старше 18 лет. Заявки принимаются до 10 ноября. Звоните по телефону 2­-19-­45. В паре, как всегда, будут наши шекснинские исполнители и те, кто пройдет отборочный тур.
     Всю интересующую информацию всегда можно узнать по нашим телефонам: 2­-19-­45, 2­-11-­82, 2­-26­-01. Звоните. Мы все расскажем и примем заявки на участие.
­     - Спасибо за беседу.
 
Версию для печати подготовила
Надежда СМИРНОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама