Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО. И назвали его «Шака». В Шексне северной открыт зал для единоборств

15498
В обычный будничный день - 28 сентября, в 11 часов утра, в Шексне северной произошло событие, которое, безусловно, заслуживает нашего внимания по нескольким причинам. Речь идет об открытии зала единоборств в ФОК «Юность». На небольшом празднике собрались начинающие спортсмены Шексны и мастера, приехали очень именитые гости. Но это был красивый итог, которому предшествовала немалая,  вовсе не праздничная работа. Вот именно с этого момента я и начну рассказывать эту историю.  
Спортзал опечатан
 
      В  мае этого года приставы наложили печать на двери спортивного зала в ФОК «Юность», состояние которого называлось одним простым словом – аварийное: в негодном состоянии оказались и стены, и пол. Кроме того, по линии пожарной охраны были  замечания к деревянной обшивке этого помещения и электропроводке. Словом, очень нужное спортсменам Шексны для занятий помещение оказалось закрытым и оставалось под замком примерно полтора месяца.
      Рассказывает Сергей Ситников:
     - Вместе с директором  Шекснинской ДЮСШ Ириной Рудольфовной Вересовой, а также с Пашей Веселовым, который с семи лет здесь занимался и стал первым инициатором его восстановления, а также Михаилом Черняевым, Михаилом Луневым, Андреем Смирновым, Нематом Алмазовым мы решили отремонтировать спортзал. В свободное от основной работы время – вечерами,  в выходные дни мы привели в порядок пол и стены – где-то закрепили старые доски, где-то поставили новые, специальным раствором в три слоя обработали все деревянные элементы. Полностью заменили всю электропроводку, установили новые зеркала, новые светильники. Самой дорогостоящей частью оборудования спортзала  стали специальные маты, которые полностью закрыли весь пол, а также частично и стены. Также приобрели обшивку-покрытие, которое сверху закрывает все маты. За матами и обшивкой пришлось съездить в Питер, а приобрели их на свои средства – около 100 тысяч рублей. Надо сказать большое спасибо нашим спонсорами - Михаилу Черняеву, Василию Сопоту, Игорю Подсекину, Арут Атомяну. Ремонтные работы продолжались с мая по август, а в сентябре мы начали набор в три возрастные группы, которые уже приступили к занятиям. И хотя зал у нас не очень большой, но пока места всем хватает. А еще появилась идея построить свой центр для единоборств, но это пока больше мечта.
 
Малыши – наша смена
 
     С 1 сентября в спортзале для единоборств ФОК «Юность» занимаются три группы шекснинцев. Первая – это десять малышей в возрасте от пяти до семи лет. Мамы и папы еще могут успеть записать своих детей в эту группу, поскольку набор продолжается.
     -  Надо сформировать из юных самбистов пяти и семи лет команду. Именно младшая группа – наш потенциал, наше дальнейшее развитие самбо в Шексне, - считает Сергей Ситников. – Если родителей наше предложение заинтересует, то можно звонить мне по телефону  8 953 5070371, либо Павлу Веселову по номеру 8 921 1312364: на все вопросы ответим, все объясним. Занятия младшей группы проходят по средам (с 17 до 18 часов) и по субботам (с 17 до 18.30 часов). Постепенно родители покупают ребятам борцовки, шорты и куртки, но новички могут приходить на первые занятия в спортивной форме и заниматься в носках.  
 
Вторая группа
 
      Вторая группа - это двадцать школьников от восьми и до пятнадцати лет, в том числе три девочки. Какие цели ставят перед собой  ребята?  Одни  решили изучать самбо для общего развития, другие собираются поступать в военные вузы. Набор, в принципе, уже завершен, но желающие еще могут присоединиться, поскольку кое-какие подвижки еще возможны. Вторая группа занимается  три раза в неделю – понедельник, среда, пятница - с 18.00 до 19.30.
 
От 16 и старше
 
     Самбисты от 16 лет и старше посещают спортзал в понедельник и в пятницу, с 19.30 до 21 часа. И в эту группу еще можно  записаться, поскольку вакансии еще есть. Кроме того, все желающие могут изучать приемы самообороны – защита от ножа, палки, пистолета, как в индивидуальном порядке, так и в группе. Во вторник и четверг, с 18.00 до 19.30 – боевое самбо.
 
Расписание плотное
 
    Надо сказать, что, открывшись месяц назад, спортзал уже полностью расписан.  Тренировки самбистов  начинаются с 17 часов вечера, а с 15 часов по вторникам и четвергам школьники со второго по девятый класс занимаются ОФП – общей физической подготовкой, которая нужна для занятий новым популярным сегодня направлением - детским фитнесом. С 20.00 и до 21.30 – вечерняя секция фитнеса для взрослых. Первая группа занимается по вторникам и четвергам, вторая группа посещает спортзал по средам и субботам. Тренер - Юлия Ситникова, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, и, что очень важно, имеет медицинское образование. Набор в группу детского фитнеса продолжается, а также во вторую группу для взрослых. Все интересующие вас вопросы можно задать Юлии по телефону 8 911 5338488.
 
Планы, задачи, проекты
 
     - В октябре проведем День борьбы в Прогрессе – товарищескую встречу с ребятами, которых тренирует Александр Анатольевич Лужинский. – Мы об этом уже договорились. От нас поедут самбисты из детского дома, а также нашего спортзала. В ноябре собираемся принять участие в Открытом Кубке города Вологды по самбо для детей, - рассказывает Сергей Ситников. - На Новый год, возможно, проведем первый турнир поселка Шексна по борьбе самбо. Думаю, что такие соревнования должны получиться интересными и зрелищными, поскольку в Шексне около ста человек занимаются самбо, есть очень талантливые ребята.  В следующем году  мы намерены приглашать спортсменов из других районов области уже к себе. И вообще хотел бы сказать, что наша область – это центр развития самбо всего Северо-Западного федерального округа, поскольку именно в Вологде работают и готовят спортсменов мой учитель - Александр Николаевич Тчайников, президент федерации Северо-Западного федерального округа по самбо, Камран Вахидович Гасаналиев, старший тренер Северо-Западного федерального округа по самбо.
 
Праздник в честь открытия спортзала
 

     Александр Николаевич Тчайников, Камран Вахидович Гасаналиев стали  участниками праздника в Шексне – они не могли оказаться в стороне от события, которое важно для нашего поселка, а, значит, и для всех вологодских самбистов. А еще его гостями стали заместитель директора Центра спортивной подготовки Владимир Васильевич Летавин, заместитель главы Шекснинского муниципального района Александр Витальевич Зелянин, ведущий специалист районного Управления образования Людмила Александровна Чащина, директор Шекснинского центра помощи детям «Альтаир» Ольга Васильевна Абрядина. Приехал поздравить шекснинцев старейший вологодский  самбист Валерий Григорьевич Голубев, который родился в памятном 1945 году, но до сих пор продолжает тренироваться и выходить на ковер. Были в числе тех, кто порадовался за наш поселок и, конечно, за успехи своего сына – Нина Николаевна и Владимир Михайлович Ситниковы. Отдельно надо сказать про Александра Александровича Расщупкина и Александра Анатольевича Лужинского – это наши шекснинские мастера самбо, которые воспитали десятки спортсменов. Александр Александрович Расщупкин проводил в Шексне соревнования самбистов в 1977 году. Кстати сказать, он намерен снова тренировать шекснинских ребят, чему  все шекснинские самбисты очень рады.
     На  встрече в ФОК «Юность» прозвучало много добрых слов, много искренних пожеланий успехов и побед. Спортсмены как самые юные, так и мастера устроили  яркие показательные выступления. Порадовали зрителей участницы Образцового хореографического  коллектива “Стиль” с танцами “Чеботуха”  и «Лезгинка», а также спортсмены ДЮСШ отделения Общей Физической Подготовки, женского и детского фитнеса. Словом, праздник в честь открытия зала боевых искусств «Шака» собрал всех искренних приверженцев спорта и показал, что это движение становится шире.
      И закончить этот материал мне хочется словами Камрана Вахидовича Гасаналиева, старшего тренера Северо-Западного федерального округа по самбо: «Для нас очень важно, что в Шексне открылся зал боевых искусств, где уже тренируются ребята, начиная с самого младшего пятилетнего возраста. Значит, еще больше будет спортсменов, которые выбрали для своего физического и духовного развития наш национальный вид спорта – самбо. У нас проводятся соревнования по самбо в Устюге, Никольске, Череповце, Кадникове,  Шухободи, Кадуе и так далее – в 11 городах и районах области. А теперь есть возможность встречаться и в Шексне! И пусть ваш  скромный по размерам зал единоборств даст путевку в большой спорт многим шекснинцам!»
 
Екатерина МАРОВА.
 

Еще новости

Реклама