Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Воздушные пробки мешают теплу прийти в квартиры шекснинцев

4892
21 сентября стартовал отопительный сезон в Шексне. Но в «Гостевую книгу» нашего сайта продолжают поступать жалобы от жителей квартир, батареи в которых так и остались холодными. Людей понять можно: на улице дождливая осень и дома не многим лучше.  
     Мы обратились в управляющие компании, чтобы узнать во все ли дома пришло тепло.
     Н.А. Чистякова, директор МУП «Благоустройство», рассказала, что отопление подано во все дома, которые находятся под их управлением. Как и в любой другой год, основной проблемой было завоздушивание системы отопления. К сожалению, не всегда есть возможность устранить воздушные пробки. Например, на Железнодорожной, 2 спустить воздух и прогнать систему можно только в квартирах, которые находятся на 5 этаже, - там установлены краны. Но собственники одной из таких квартир живут на севере, жилье не сдают и ключей никому не оставляют – доступа в помещение нет. Пытались прогнать воду из подвала – особого результата это не принесло, жарче в нижних квартирах не стало.
     Н.Н. Кабанова, генеральный директор ООО «Управдом», также сообщила, что отопление же подано во все дома. Проблемы были в некоторых домах (все те же воздушные пробки) – сантехники выходят по заявкам, прогоняют систему.
     В завоздушивании системы  видит основную проблему и А.Н. Рябинин, генеральный директор ООО «Водоканажилсервис». Именно по этой причине батареи в некоторых домах до сих пор холодные. Трудный запуск отопительного сезона в этом году Андрей Николаевич связывает с недавней аварией на теплотрассе, когда жители Шексны северной остались без горячей воды. Возможно, в связи с этой ситуацией много воздуха оказалось в системе. Особенно много воздушных пробок в домах, которые находятся выше улицы Юбилейной. А.Н. Рябинин просит людей проявить терпение – все неполадки будут устранены и тепло придет к ним в дома.
     Напомним, что на запуск системы и устранение неполадок дается две недели.
     Другое дело, когда шекснинцы жалуются на жару в своих квартирах, мол, все форточки настежь – улицу топим. Что тут скажешь? Можно воспользоваться народной мудростью и сказать, что жар костей не ломит. А если серьезно, то подумайте о соседях, с которыми у вас общий стояк. Можем им не так и жарко… А чтобы решить эту проблему раз и навсегда, можем дать совет: установите краны на батареи в своей квартире и перекрывайте их, когда вам жарко. Тогда и вам, и соседям будет хорошо.
Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама