Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Молодые шекснинские мамы получили ответы на вопросы, связанные с будущим детского отделения в Шекснинской ЦРБ.

39491
В последние дни в соцсети ВКонтакте бурно обсуждается тема реорганизации детского отделения в Шекснинской ЦРБ. Понимая обеспокоенность шекснинцев, у которых маленькие дети, и вообще понимая всех, кого волнуют проблемы медицинского обслуживания детей,  главный врач БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» Сергей Евгеньевич Сахаров пригласил к себе в кабинет трех молодых мам – Ольгу Мозоль, Татьяну Смирнову и Ирину Петрову, чтобы разъяснить ситуацию. На встрече присутствовали заместитель начальника Управления организации медицинской помощи и профилактики  Департамента здравоохранения Вологодской области Елена Леонидовна Вологдина и заместитель главного врача по медицинской части Любовь Валентиновна Курзанова.     
  Беседа шла примерно в течение часа. Надо сказать, что молодые мамы задали все интересующие их вопросы и получили на них ответы. В завершении встречи Ольга, Татьяна и Анна подтвердили, что они разговором удовлетворены и поддержали предложение Е.Л. Вологдиной о том, что надо снова встретиться, когда можно будет делать какие-то выводы. Но, на мой взгляд, в этой ситуации рано ставить точку, поскольку все равно непонимание осталось. Так представители здравоохранения говорили о неэффективности использования коек, а у молодых мам не раз прозвучали слова о «неэффективном использовании средств». Согласитесь, что это не одно и то же! И еще я взяла, как говорится, на карандаш несколько вопросов, которые бы сама хотела задать руководителям районной и областной медицины. Это сделать будет несложно, поскольку С.Е. Сахаров всегда идет на диалог и Е.Л. Вологдина оставила все координаты и просила к ней обращаться. Словом, проблем с получением информации никакой нет.                  
      Итог встречи в целом такой. По словам Е.Л. Вологдиной, подобная оптимизация коек проведена в большинстве районах. Это общеобласная практика, которая доказала свою эффективность. Ни о какой экономии на лечении детей речь не идет и условия для оказания медицинской помощи детям не только не сокращаются, а расширяются.   В Шекснинской ЦРБ  детские койки размещены в отдельном блоке в отделении терапии (отдельный санузел), а также размещены в инфекционном отделении (здесь и ранее лежали дети). При необходимости  (не дай Бог, конечно) в ШЦРБ будут развернуты дополнительные койки для детей. В Череповецкой больнице №2 предусмотрены две койки для шекснинских детей, которым требуется специализированная медицинская помощь.  Наша газета, еще 18 августа опубликовала подробный расклад о всей реструктуризации, но на сегодняшей встрече звучали все теже вопросы, на которые были даны однозначные ответы еще в конце лета. Именно поэтому в самое ближайшее время мы еще раз вернемся к этой теме, подробно расскажем о прошедшей встрече, заданных вопросах и полученных ответах. Если у наших читателей есть что спросить по данной теме, то вы имеете возможность оставить сообщение в нашей "Гостевой..." и вы обязательно получите ответ в том материале, который планируется к печати. 
      Екатерина МАРОВА.
112 112
Да уж .. Везде реформы .. А простому русскому человеку от этих реформ одни головные боли .Пользы то ... никакой  .. Что в образовании , в медицине .. ..

Страницы

Еще новости

Реклама