Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Е.А. Колесникова: «Демографическая обстановка в Шекснинском районе остается напряженной»

10071
В 2015 году в районе мальчиков рождается больше, чем девочек. С этим дефицитом надо бороться!

В радиоэфире студии «Шекснинская волна» Е.А. Колесникова, начальник Шекснинского территориального сектора загс, рассказала  о демографической ситуации на территории нашего района.

     - Елена Александровна, на страницах газеты Вы уже отмечали, что  с начала 2015 года в районе создалась неблагоприятная демографическая обстановка: количество умерших граждан значительно превысило количество родившихся детей. Понятно, что до конца года ситуация может поменяться. Но все­-таки давайте проанализируем показатели статистики.
     - Понятие «Демографическая ситуация» включает в себя множество различных факторов. Это и структура, и численность населения, его естественное движение, и миграционные процессы, и многое другое. Мы сегодня будем говорить о естественном движении населения, о рождаемости и смертности, вернее, о зарегистрированных актах гражданского состояния о рождении и смерти  на территории района. Если сказать одним словом, то демографическая обстановка в районе остается напряженной. Присутствует естественная убыль населения, и, к сожалению, показатель убыли – разность между зарегистрированными смертями и рождениями,  по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом, увеличился в 1,7 раза: если за 9 месяцев 2014 года он был равен 73 (на 343 умерших 270 родившихся), то в этом году – 113 (на 350 умерших – 237 родившихся). Цифры показывают, что количество умерших осталось практически одинаковым, когда как количество родившихся детей уменьшилось на 33. Анализируя данные показатели, мы выяснили, что количество детей, родившихся первыми в семье, за год сократилось на 10%. Так, в 2015 году это количество от общего числа составляет лишь 35%; в прошлый год этот показатель равнялся 45%,  а для сравнения в 2010 году (5 лет назад) – 55%.
     - Каковы причины, на Ваш взгляд, низкой рождаемости? Может быть, оказывает влияние социально­экономическая ситуация в стране?
      ­ - Безусловно, обстановка в стране и области оказывает влияние на семью. Хотя социальные программы работают и являются приоритетными в политике государства и Правительства области. И вообще, рождение ребенка, на мой взгляд, зависит только от решения, желания и возможностей двоих ­ его родителей, так что социальная политика здесь не при чем. Причина банальна: низкая рождаемость в начале 90-­х годов, то есть в те годы, когда родились потенциальные родители. Этот период демографы называют «ямой», и, наверно, неслучайно,  с этого периода государство обратило особое внимание на проблему, и появились программы, проекты, постановления, мотивирующие рождаемость. Так что следует подождать несколько лет, и количество новорожденных будет возрастать. С 2000-­х годов этот показатель до нынешнего года в районе стабильно увеличивался.  И еще обращаю Ваше внимание на тот факт, что наши дети рождаются и в других районах и городах области, а также за ее пределами. Регистрация рождения также производится по месту рождения, так что наши цифры не совпадают с цифрами, которые учитывает Росстат. И, как правило, их цифры на порядок выше, что не может не радовать.
     - Каких детей рождается в этом году больше – мальчиков или девочек?
     - Мальчиков зарегистрировано больше на 30, чем девочек, так что многогодовой баланс, когда рождалось примерно одинаковое количество девочек и мальчиков, нарушен, и слова из песни «потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят» для нас на сегодняшний день неактуальны.
­     - В последние годы наблюдалось увеличение рождаемости двоен. Этот год не стал исключением?     
     - ­ Нет, не стал. В нашем секторе уже зарегистрировано три пары двоен и возможно до конца года появятся еще.
­     - В каком возрасте женщины чаще всего становятся мамой?
     - Самый распространенный, популярный, благоприятный для рождения ребенка возраст – от 24 до 30 лет, несмотря на то, что есть мамы и 45 лет и 47. А вот количество несовершеннолетних мам с каждым годом уменьшается. Если в начале 2000 годов юных мам было более десятка, то сейчас не более 3­-4 в год.
     ­-  Какими именами чаще всего называют родители новорожденных?
      - Что касается имен, то в лидерах «Никита», «Егор», «Артём», «Валерия», «Ксения», «Мария».  Появились  популярные имена 60­-х и 70­-х годов прошлого века – «Татьяна», «Елена», «Ирина», «Светлана», «Сергей», «Владимир». Среди редких и необычных имен – «Элтун», «Фаддей», «Богдана», «Сара».
     - Как обстоят дела с регистрацией браков?
     - ­ Количество  регистраций заключения брака также  как и рождений  уменьшилось  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно снизилось количество первых браков, в которые, как правило, вступают граждане в возрасте от 18 до 25 лет, то есть опять же рожденные в те неблагоприятные годы, о которых шла речь. Для убедительности я приведу цифры: в 2010 году количество первых браков равнялось 264, в 2014 – 210, в 2015 – 160. Еще: в 2010 году вступили в брак  252 гражданина мужского пола в возрасте до 35 лет, в 2014 году  таких граждан было  226, в 2015 – 169. Без комментариев. Также в 2015 году уменьшилось количество выездных регистраций в исправительных учреждениях  на 7%. Хотя от этих браков рождений мы не ждем. Как обычно, эти браки не долговечны и более половины завершаются разводами.
­     - Елена Александровна, может, тогда разводиться стали реже?
    - ­ Расторжение брака немного ослабило свои позиции, с начала года зарегистрировано  120 фактов (в 2014 году – 145). Мы регистрируем разводы супругов по совместному желанию, по приговору суда. Заявителями выступают супруги разного возраста – от 18 до 70 лет и разного семейного стажа – от полугода до 45 лет. Хочется заметить, что, к сожалению, институт семьи утрачивает свой статус. Для молодых людей современного времени стало все слишком просто – женились, через год­-два разводятся и тут же интересуются, когда можно подать заявление на повторный брак. 
­     - А бывало в вашей практике, что супруги разводятся, а потом приходят снова и подают заявление на новую регистрацию брака?
     - Это не редкость, и приходят люди разного возраста – и постарше и помоложе. И мы рады таким парам. Повторный брак бывших супругов – это уже осознанный шаг, чувства проверенные.
     - Давайте поговорим о торжественных регистрациях заключения брака. Много ли желающих регистрировать брак в торжественной обстановке? Наряды, кольца, букеты… Есть что­-то новенькое?
     - Пункт 5 статьи 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» ­ цитирую: «По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке». В комментариях к этому закону указано, что торжественная обстановка – это зал с соответствующими атрибутами и наличие Государственного герба РФ. Остальные моменты – музыкальное сопровождение, текст, ведущий и т.д., как говорится – исходя из возможностей и способностей сотрудников загса. Конечно, нам хочется, чтобы этот день был для будущих супругов памятным и торжественным. Мы составляем тексты в зависимости от их возраста, первый это или повторный брак, наличия детей у супругов; подбираем к ним музыкальное сопровождение, где предпочтение все­-таки отдается классической музыке в современной обработке; советуемся с вступающими в брак, учитываем их пожелания. В ближайших планах – проведение тематических регистраций, изменение обстановки в зале церемоний, живая музыка. Почти все регистрации заключения брака, кроме выездных, мы проводим в торжественной обстановке. Для торжественной церемонии не обязательны свадебные наряды, свидетели и гости. Если даже пришли вдвоем, мы стараемся делать ее торжественной. Условия позволяют проводить церемонии в двух залах и в любой день недели. Замечу, в последнее время будущие супруги все чаще предпочитают регистрировать брак в будний день, с небольшим количеством гостей, без традиционных свадебных нарядов. Возможно, это зависит от материального состояния семьи. Некоторые пары вообще просят только подписать документы и получить свидетельство о заключении брака, так как они планируют так называемую «выездную» регистрацию на природе, в ресторане, на борту теплохода и т.д. Но это всего лишь игра, к выездной регистрации она не имеет никакого отношения. Классический темно-­синий, черный, серый цвет мужского костюма жениха наиболее популярен у мужчин для регистрации брака. Но костюм в классическом его варианте осовременен: зауженные брюки, укороченная длина полы и рукава пиджака. Спортивная обувь, галстук­-бабочка яркого цвета, различные бутоньерки – также присутствуют в свадебном костюме. А вот у невест, несмотря на веяния моды и времени, белое платье, фата или цветы в волосах остаются востребованными. Что касается обручальных колец, то это очень широкий спектр: от традиционных узких гладких колец желтого золота до рифленых колец с  камнем (в т.ч. мужских) из белого. Кольцо невесты и жениха также бывают различными у пары.
     - ­ Одно из направлений в вашей работе – работа с архивным фондом. Чем вы сейчас занимаетесь?
    ­ - Наш архив – это более 700 книг, 202 тысячи единицы хранения, начиная с 1918 года по настоящее время. Все актовые записи переведены в электронный вид, так что нам не составляет никакого труда в поиске необходимого документа. Работа с архивным фондом – это  заявления граждан, запросы организаций, внесение изменений и исправлений и многое, многое другое. Сейчас мы занимаемся корректировкой справочника районов загс, приводим его в соответствие с бумажным вариантом. Если говорить простыми словами, мы составляем опись волостных исполнительных комитетов, сельсоветов, бюро загс, отделов загс, которые занимались регистрацией актов гражданского состояния на территории района с 1918 года. Их, как выяснилось, 290 наименований. Например, наш сектор загс менял свое название с 1935 года 14 раз!
     ­ - Заявление в загс можно  подать через Интернет. Пользуются ли наши граждане этой услугой?
     - ­ Да, действительно, все органы загс Вологодской области  с марта этого года подключены к Единому порталу государственных и муниципальных услуг, и заявления (заявки) на государственную регистрацию актов гражданского состояния, получение повторных документов, ­ можно подать в электронной форме через личный кабинет.
     Граждане такой услугой пользуются, нами принято более 500 заявок. В основном, это заявления на получение повторных документов. А вот подать заявление на регистрацию брака в основном все желают лично, и это понятно -­ этот день для молодоженов обычно значимый. С февраля 2015 года такие услуги, как прием заявления и повторная выдача свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, а также государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (прием заявления),  государственная регистрация заключения брака (прием заявления) производится  через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в посёлке Шексна. Услугами центра в части загса воспользовались около 70 человек.
     ­- Что изменилось  в вашей работе в 2015 году, какие планы на  будущее?
    -­ Если говорить о новом в нашей работе, то это, прежде всего, касается нормативной базы. Внесены изменения в ряд Федеральных законов, касающихся государственной регистрации актов гражданского состояния. В частности, с 01.01.2015 года изменился размер государственной пошлины  за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия. Также Приказом Министерства юстиции РФ утверждена новая форма бланков актовых записей  о государственной регистрации актов гражданского состояния, с 1 июля мы с ними работаем. С этого года мы работаем с межведомственными запросами  в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе  с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Сектор загс подключен к Единой региональной базе данных, что также  является новшеством в нашей работе. Сектор продолжит работу по вышеуказанным направлениям с повышением качества предоставления государственных услуг в связи с  внедрением информационных и телекоммуникационных технологий. Активное использование информационно­-телекоммуникационной  сети Интернет в качестве канала связи для электронного взаимодействия между органами загс и иными организациями, осуществление приема заявлений в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг и многофункциональный центр по организации и предоставлению  государственных и муниципальный услуг, работа с программным продуктом  «VipNet – Деловая почта» и шифрованием данных, передаваемых по каналам связи, - ­ основные направления развития в 2016 году. Продолжится работа по корректировке электронного архива первых экземпляров актовых записей.
    ­   - Елена Александровна, спасибо за интересную информацию.

 
Печатную версию подготовила
Елена Изюмова.

 

Наверное, многие заметили отсутствие на концертах и районных мероприятиях Юлии Поляковой, обладательницы красивого голоса и обаятельной исполнительницы сольных песен. Наверное, отметили и то, что звукооператор и солист РДК Александр Корольков как­то изменился, стал серьезнее, а его голос зазвучал с особой мелодичностью, наполнился нотками восторженности. А дело все в том, что у этой пары 1 августа родилась очаровательная дочурка Маруся ­ маленький комочек большого счастья! И мир вокруг молодых родителей как будто изменился! Пусть растет их малышка здоровой и счастливой, на радость маме и папе!

 


Надежда и Александр Федосеевы в сентябре 2006 года узаконили свои отношения в загсе, а вскоре у них родился первый ребенок – сын Артем. Сейчас он уже ученик второго класса. Папа у него работает водителем­дальнобойщиком, а мама – помощником воспитателя в д/с “Светлячок”. Артемка давно просил у родителей сестричку, и вот 30 сентября она появилась на свет. С папой они очень волновались, когда маму отвезли в роддом, а потом радовались, что в их семье теперь девочек и мальчиков поровну. Новорожденную назвали Ксенией. Артемка во всем помогает маме, старается хорошо учиться в школе: сестричка ведь должна гордиться старшим братом! Надежда поделилась с нашей редакцией, что своё жильё у них есть, но материнский капитал станет хорошим подспорьем для его расширения. И мы желаем, чтобы все планы этой молодой семьи реализовались!
 

28 сентября у молодых супругов Анастасии и Максима Леготиных родился первый ребенок. Сын! Весом 3900! Богатырь! Анастасия до того, как стала счастливой мамой, работала учителем в школе №1 имени адмирала А.М. Калинина, а у Максима профессия необычная ­ он водолаз на ШРГСиС. Сынишку счастливые родители назвали Егором. Он первый ребенок не только у мамы с папой, но и первый внук. Своим появлением на свет Егорка осчастливил сразу многих родственников своей семьи. Пусть малыш растет крепким и умным и радует всех своими достижениями! 

 



Шекснинцы Сергей Моноков и Юлия Хрулева 28 августа сыграли свадьбу. Оба выпускники ПУ­50. Учились на разных курсах, но почему­то друг друга в упор не замечали и не помнят. У каждого была своя жизнь. Познакомились позднее через социальную сеть в Интернете. Сергей служил в армии, в новостях увидел фото девушки. Ее образ запал в душу, и он написал ей сообщение. Завязалась переписка. Каждому в тот момент была нужна поддержка. Сергей находился вдали от дома, а Юля одна воспитывала ребенка. Заочное знакомство завершилось встречей, и вскоре отношения переросли в любовь, и как результат –  церемония бракосочетания. А скоро в молодой семье произойдет еще одно важное событие – рождение сына! Сергей работает в Газпроме. У семьи куплена по ипотеке квартира. Они счастливы! И пусть это счастье всегда будет жить в их доме!
 


В семье Виктории и Антона Белобородовых – пополнение, в августе родилась дочка Алиса! Теперь полный комплект. У братика Данила появилась сестренка. Он хоть и сам еще с ноготок – 2,5 года, но встречи с сестренкой очень ждал: частенько прислушивался к маминому животику, чем там ляля занимается? Теперь ждет, когда сестренка подрастет, чтобы с ней играть.  Мама поделилась, что он постоянно целует ее в головку, носик, обнимает и меряется с ней ростом, на прогулке помогает катать коляску. А Алиса уже уверенно головку держит, следит за игрушками, реагирует на речь, улыбается, особенно при виде братика. Вика и Антон изначально планировали, что будет как минимум двое детей. Квартиру купили, чтобы места хватило на всех! Все по плану!
 

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама