Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

29 сентября — Всемирный День Сердца. Чтобы сердце не болело

5176
Сегодня мы разговариваем с участковым терапевтом Шекснинской ЦРБ Екатериной Владимировной Дундиной. Её участок охватывает взрослое население Шексны от улицы Сапожникова до Причальной и насчитывает 2360 человек. Но тема, которую поднимает доктор, касается абсолютно всех – сердечно – сосудистые заболевания.  
   - Екатерина Владимировна, по статистике лидирующее место среди заболеваний занимают сердечно – сосудистые. А если обратиться к конкретным цифрам, сколько, например, на вашем участке таких пациентов?
    -  На нашем участке на диспансерном учете с артериальной гипертонией состоит 320 человек , 80 - с ишемической болезнью сердца, 5 - с врожденными пороками сердца. Возраст пациентов, страдающих ССЗ в последние годы очень сильно помолодел. Сейчас не редкость, когда в 20 лет люди имеют артериальную гипертонию, а в 30- нарушение мозгового кровообращения (инсульт). В России заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 53% общей смертности. Не даром 2015 год в России объявлен годом борьбы с сердечно -сосудистыми заболеваниями.
     -  Когда нужно начинать бить тревогу, чтобы избежать смертельных осложнений?
    -  Самые частые смертельные осложнения от ССЗ - инфаркт миокарда и инсульт. Всем необходимо знать их первые признаки, чтобы вовремя отреагировать, ведь очень важно, чтобы медицинская помощь была оказана в первые часы после их возникновения. Напомню, признаками инфаркта миокарда являются: сжимающая боль в межреберье или за грудиной, которая может распространяться на одну или обе руки, под лопатки, шею, верхнюю или нижнюю челюсть, одышка, беспокойство, холодный пот. Признаки инсульта: нарушилась речь, перекосило лицо, онемели рука и нога, чаще с одной стороны, нарушилось равновесие или координация, возникла сильная головная боль без определенной причины. Люди, испытывающие такие симптомы, должны незамедлительно обращаться за медицинской помощью!
     - Как так получается, что в странах Европы люди живут на 13-15 лет дольше, чем россияне и реже умирают от осложнений ССЗ?
    -  Да, в 2014 году Россия оказалась на 129 месте в мире по средней продолжительности жизни, это очень печально. Всё дело в нашем отношении к своему здоровью, ведь на возникновение и развитие ССЗ влияют те факторы, которые не подвластны человеку: возраст (у мужчин риск сердечно – сосудистых заболеваний увеличивается после 45 лет, а у женщин - после 55 лет), пол (мужчины гораздо чаще заболевают ССЗ), наследственность и генетические факторы, а также те, которые являются поведенческими: культура питания, физическая пассивность, употребление алкоголя, эмоциональное напряжение, курение. Кстати, курение по статистике самая влиятельная причина развития ССЗ. В среднем у курильщиков продолжительность жизни снижается на 20 лет, а риск внезапной смерти увеличивается в 5 раз, при этом прогноз не зависит от количества выкуриваемых сигарет.
     -  Что вы можете рекомендовать людям, чтобы уменьшить риск возникновения сердечно - сосудистых проблем?
     -  Если хотите на долгие годы сохранить здоровье, необходимо придерживаться простых правил: откажитесь от курения, регулярно выполняйте физические упражнения, избегайте лишнего веса, питайтесь правильно (ешьте как можно меньше жирной и соленой пищи), не злоупотребляйте спиртными напитками, управляйте стрессом. Как показывает клиническая практика, те, кто следовал этим правилам, к 50 годам чувствуют себя значительно лучше, чем их сверстники. А тем пациентам, которые уже страдают от сердечно – сосудистых заболеваний, необходимо строго следить за своим артериальным давлением, контролировать уровень холестерина в крови, выполнять рекомендации лечащего врача. Даже при хорошем самочувствии людям старше 40 лет, необходимо раз в год посещать врача и проходить дополнительную диспансеризацию определенных групп взрослого населения.
     -    Екатерина Владимировна, среди старшего поколения в последнее время очень популярна «скандинавская ходьба». В любое время года можно встретить на улице шекснинцев, бодро шагающих с лыжными палками.  А можно ли людям с сердечно – сосудистыми заболеваниями заниматься этим видом физической нагрузки?
     -   Скандинавская ходьба с палками полезна почти всем, но в особенности людям с бронхиальной астмой и другими заболеваниях легких, остеоартрозом, остеопорозом, сколиозом, при избыточном весе. После перенесенных травм и операций ходьба в быстрые сроки поможет приобрести равновесие, нормализовать артериальное давление, оптимизовать работу дыхательной и сердечно – сосудистой системы. Единственное, что может помещать началу занятий, так это обострение заболеваний сопровождаемых болью, инфекционные болезни. А вот пациентам, у которых в анамнезе имеются тяжелые заболевания сердца, необходима консультация у своего лечащего терапевта.
    -   Спасибо за советы и полезную информацию.

 

Еще новости

Реклама