Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Жизнь за картошку... Это уж слишком! Подробности трагедии на дне кессона

13160
12 сентября, в субботу, в 17.25, на телефон «03» Шекснинской ЦРБ поступил экстренный вызов в д. Никольское  Ершовского поселения – двое мужчин – отец и сын, жители Череповца, отравились парами краски при подготовке кессона к новому сезону хранения овощей.  
     Прибыв на место, медицинские работники констатировали смерть 30 летнего мужчины, а 51-летний находился в тяжелом критическом состоянии. Бригада провела реанимационные действия и доставила пострадавшего на отделение реанимации.
     В сознание пациент пришел около 22.00. Первый вопрос был: «Где сын? Что с ним?». Сообщить о его смерти персонал не решился. Мужчина сам только что вернулся, можно сказать, с того света. Он рассказал, что они решили покрасить кессон, краску купили в хозяйственном магазине, приобрели профессиональные респираторы для безопасности. Сын спустился, а он остался наверху для контроля. Неожиданно сын упал. Он полез за ним и тоже потерял сознание.
      Тревогу подняла жена. Мужчин подняли на поверхность…
     -   Что за такая краска была, не знаем. Пациент поступил к нам как лягушка зеленый, видимо пока его поднимали наверх, он перепачкался. Запах от него шел такой, что у всех головы заболели. Какая же тогда концентрация была внутри кессона!  - поведали мне в реанимации. А Елена Геннадьевна Смирнова, заведующая отделением, прокомментировала данный случай:
       — К сожалению, отравление парами краски при проведении малярных работ в кессонах, достаточно распространенное явление. Чтобы получить отравление достаточно пары минут. Все зависит от концентрации. Пары нитрокрасок вытесняют из маленького помещения кислород. Человек, как правило, сам не замечает, что начинает задыхаться. Сначала у него появляется эйфория, и он даже чувствует себя хорошо. Затем наступает глубокая гипоксия, то есть к клеткам не поступает кислород, и человек теряет сознание. Далее угнетаются дыхание и сердечная деятельность. Последствия такого отравления вплоть до летального исхода.
    Каждый год в кессонах гибнет до десятка вологжан. Рекомендации, как не погибнуть на дне кессона мы попросили дать Дмитрия Ерохова, начальник поисково-спасательного подразделения.
    -   Кессоны без вентиляционных отверстий, зарытые в гаражах, в подвалах и на дачах, — бомбы замедленного действия. Весной они опасны тем, что продукты, которые в них хранятся, неизбежно начинают гнить. Это приводит к образованию метана – болотного газа, который достаточно вдохнуть один раз и потерять сознание. Летом хозяева, спасая кессоны от ржавчины, красят изнутри и задыхаются от ядовитых паров. Чтобы железное помещение для хранения овощных заготовок было безопасно, важно, чтобы кессон был правильно устроен. Для этого должно быть две вентиляционные трубы. Причем, одна должна начинаться почти от пола кессона, и выходит над полом гаража, а вторая, наоборот, от потолка кессона, а заканчивается лучше всего на улице, или высоко под потолком гаража. Гараж или сарай в свою очередь должен быть снабжен вентиляционными отверстиями и хорошо проветриваться. Опасно спускаться в кессон, не проветрив его хотя бы в течение получаса. И даже после этого необходимо проверить содержание кислорода. Это можно сделать с помощью, например, зажженной лучины или бумаги. Если они сразу тухнут, значит, кислорода не хватает, и проветривание нужно продолжить.
    Для защиты кессона от воздействия ржавчины допустимо использовать только нетоксичные краски на водной основе. Некоторые, знаю, красят самодельной эмульсией, приготовленной из белого цемента и воды. Если же выбирать более опасный способ окраски – эмалью, тогда необходимо использовать специальный противогаз с длинными шлангами, которые выходят наружу, желательно даже не в помещение, а на улицу. Хочу сделать акцент: фильтрующие респираторы или противогазы не защищают от ядовитых паров, а напротив, заставляют дышать чаще, что способствует скорейшему отравлению организма. Сами мы при спасательных работах используем специальные противогазы с баллонами, наполненными воздухом, которых хватает в среднем на 40 минут. Можно, конечно, красить и в таких, если есть в наличии, но важно помнить, что количество воздуха напрямую зависит от интенсивности работы. А теперь самое важное! Не стоит заниматься самодеятельностью, если родственник или знакомый «терпит бедствие» на дне кессона, ни в коем случае нельзя бросаться к нему на спасение без средств защиты дыхательных путей, иначе такой помощник рискует оказаться сам там же. Вызывайте спасателей!
     В воскресенье к пациенту реанимационного отделения приехали родственники и сообщили страшное известие о смерти его сына. Утром в понедельник его перевели для продолжения лечения на отделение терапии. Мужчина попросил отпустить его на долечивание по месту жительства. Он рвался с больничной койки домой, чтобы проститься с сыном…
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама