Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вакцинация - единственный способ уберечься от гриппа и его осложнений

4232
В Шекснинском районе стартовала массовая предсезонная прививочная кампания против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок.  
     Гриппом можно заразиться в любое время года, но пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период. Поэтому в начале осени перед людьми закономерно встает вопрос: нужно ли делать прививку от гриппа для профилактики или нет? Заместитель главного врача по поликлинической работе БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» И.Ф. Судаков и заведующий эпидемиологическим отделом  С.В. Гасюль уверены – прививки от гриппа делать нужно.

     - Существует множество «мифов» о гриппе и вакцинации. Например, многие не воспринимают грипп в серьез – им он кажется обычным сезонным заболеванием. Поэтому люди и не спешат делать прививку.

С.В. Гасюль:
     -  И напрасно. Грипп может стать причиной весьма серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Кроме того, он ослабляет иммунную систему человека, поэтому организм становится уязвимым для различных инфекций. Самое распространенное из них — бактериальный отит, а одно из самых тяжелых — пневмония. Либо вирусная, либо бактериальная. Причем, в основном, тяжелая пневмония, плохо поддающаяся лечению. Единственный способ уберечься от гриппа и его осложнений — вакцинация.

     - Иван Федорович, кому прививка от гриппа необходима?

И.Ф. Судаков:
     - К группе риска относятся те люди, которые страдают каким-либо хроническими заболеваниями. В частности, бронхиальной астмой, пороками развития ЦНС и сердечно-сосудистой системы, заболеваниями почек, сахарным диабетом, иммунодефицитными состояниями. Но они почему-то отказываются, ссылаясь именно на эти заболевания.
     Контингентом высокого риска развития осложнений после перенесения гриппа являются лица старше 60 лет.
     Прививаться желательно и тем, чья работа предполагает контакты с большим количеством людей. Это, например, учителя, врачи. Особое внимание уделяется детям, посещающим организованные коллективы  - детские сады, школы. Кроме того, следует прививать детей с 6-ти месячного возраста, которые являются группой повышенного риска ввиду несовершенства иммунной системы.
     Малышей в возрасте до 6 месяцев вакцинировать нельзя. А вот родителям такой крохи желательно привиться, так как они могут принести инфекцию в дом и заразить гриппом ребенка.   

     - Сергей Владимирович, некоторые боятся всевозможных аллергических реакций. Есть ли противопоказания для прививки от гриппа?

С.В. Гасюль:
     - Основным противопоказанием для прививки от гриппа является аллергия на белок куриного яйца, который служит основой для производства этой вакцины. Нельзя делать ее и в случае обострения хронического заболевания или же любого острого заболевания, в том числе ОРЗ или ОРВИ. Поэтому перед прививкой обязательно проводится осмотр ребенка педиатром, а взрослого – терапевтом.

     - Еще один распространенный «миф»: человек сделал прививку от гриппа и заболел.

С.В. Гасюль:
     - После вакцинации очень часто люди жалуются на общее недомогание, слезоточение, насморк. Но это нормальная реакция организма на введение вакцины: начинают вырабатываться антитела для защиты от гриппа.
И.Ф. Судаков:
     - Возможно, что вакцинация была проведена в инкубационный, скрытый период какого-либо заболевания. На этой стадии заболевание очень сложно определить врачу. И сам человек не подозревает, что уже заболевает, ведь инкубационный период может длиться от 3 дней до двух недель. В результате такой человек после проведения вакцинации, естественно, заболевает и связывает это с прививкой, хотя она тут ни причем.

     - Многие считают, что прививка от гриппа не поможет – все равно заболеешь.

И.Ф. Судаков:
     - После введения вакцины в организме начинают вырабатываться антитела, которые и защищают организм от этой инфекции. Безусловно, риск заболеть гриппом сохраняется. Но в этом случае течение самого заболевания проходит в более легкой форме и без осложнений. Достаточно двух недель, чтобы сформировался полноценный иммунитет.
     Подумайте и том, что, чем больше людей будут прививаться от гриппа, тем более мощным станет и коллективный иммунитет, а это позволит избежать вспышки заболеваемости.

     - Иван Федорович, сколько жителей Шекснинского района нужно привить, чтобы создать коллективный иммунитет?

И.Ф. Судаков:
     - Необходимо привить более 29% от общего числа населения, проживающего в Шекснинском районе. В соответствии с планом профилактических прививок против гриппа для создания коллективного иммунитета необходимо привить 8310 человек, из них 3050 детей и 5260 взрослых.

     - Вакцина уже поступила?

С.В. Гасюль:
     - В район поступило 7130 доз вакцины от гриппа, приобретенных за счет федерального бюджета. То есть Российская Федерация выполняет свои обязательства перед гражданами в части профилактики гриппа в эпидсезон 2015-2016 гг. Ожидается поставка вакцины за счет средств областного бюджета в объеме 300 доз. Также обращаемся к руководителям организаций, сотрудники которых не входят в группу риска, - приобретите вакцину для своих работников. И не забудьте про соблюдение холодовой цепи, иначе вакцину нельзя будет использовать.
     На эпидемический сезон 2015-2016 гг. для стран Северного полушария Всемирная организация здравоохранения рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: А/Калифорния/7/2009(H1N1)pdm09-подобный вирус; А/Швейцария / 9715293/2013 (H3N2)- подобный вирус; B /Пхукет/ 3073/2013-подобный вирус. Этот штаммовый состав входит во все поступающие в район вакцины: для иммунизации взрослого населения «Гриппол» и «Совигрипп», а для иммунизации детского населения «Гриппол плюс».

     - Прививочная кампания против гриппа уже началась?

И.Ф. Судаков:
     - Прививочная кампания против гриппа стартовала 14 сентября. Продлится она до 1 декабря.

     - Куда нужно обращаться людям, которые хотят сделать прививки себе и своим детям?
И.Ф. Судаков:
     - Обращаться можно в любую поликлинику, ФАП нашего района, к своему участковому терапевту или педиатру. Работодатели могут договориться, в какой день им удобно принять медицинского работника для проведения прививки своим сотрудникам.
Надежда СМИРНОВА.
 

Еще новости

Реклама