Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Отчетно-перевыборная конференция ветеранской организации поселка. Какую оценку поставили делегаты совету ветеранов?

2998
7 сентября в РДК состоялась отчетно-перевыборная конференция ветеранской организации городского поселения п. Шексна, которая объединяет около шести тысяч жителей поселка, из них 213 ветеранов Великой Отечественной войны. Ветеранская организация начитывает 16 первичных организаций. От каждой были делегированы представители. Это более 60 человек.  
    Н.А. Лоншакова, председатель совета ветеранов, доложила о проделанной работе за пять лет. За это время удалось сделать много. Совет ветеранов, а он состоит из 21 активиста, считая председателя, работает очень плодотворно. В их плане работ есть вопросы, которым уделяется внимание из года в год. Добавляются и новые направления, которые вначале отрабатываются в пилотном режиме и становятся впоследствии традиционными.
     Особое внимание было отведено 70-летнию Победы. Нина Александровна поведала, что подготовку к этому великому празднику совет ветеранов начал с 2013 года. Обошли всех ветеранов. А тогда их было 234 человека. Узнали все их нужды, проблемы и приняли все возможные усилия по улучшению жилищно-бытовых условий. Ежегодно в бюджет поселка закладываться по 200 тысяч рублей на приобретение газовых плит для ветеранов войны и проблема с обеспечением ими на сегодня снята. Если раньше меняли по 20 и более плит, то в 2015 году заявок поступило всего 11. Члены совета ветеранов в преддверии праздничных мероприятий посетили каждого ветерана по месту проживания по несколько раз, поддерживая с ними постоянную связь. Было вручено 213 юбилейных наград, из них к 150 ветеранам вместе с главой поселка Т.Ю. Токаревой выходили на дом. После окончания процедуры вручения медалей, встречи не остановились, были сформированы подарки и поздравительные адреса от главы района и члены совета ветеранов вновь пошли по домам. Шекснинские ветераны по приглашениям ходили на мероприятия в детские дошкольные учреждения, в школы, рассказывая подрастающему поколению о тех событиях, которыми были сами свидетелями.  Ветераны участвовали во всех акциях, одних луковиц тюльпанов было ими собрано более 2000. Значимым аккордом стала презентация книги «Ветераны Великой Отечественной. Вологодская область. Шекснинский район», по сбору материалов которой совет ветеранов работал более четырех лет. Из этой серии в области наша книга была признана лучшей. Неоценимое содействие ими было оказано Алексею Долгову в создании фильма «Шекснинский рубеж», в основу которого вошли интервью с ветеранами Великой Отечественной войны.
    Совет ветеранов – это удивительный, мобильный, активный, сильный коллектив ветеранского движения. Это Т.И. Аристова, Е.В. Балагурова, Т.Б. Махалова, С.А. Гизаттулина, С.П. Учуваткина, К.И. Громцева, О.В. Бараева, Г.В. Рохлова, А.И. Быстрова, Г.И. Кунавина, Е.И. Артюшова, Г.И. Онопко, Г.Н. Гаврилова, Г.Я. Гусинцева, Т.К. Громова, В.А. Заступова, Т.А. Юрченко, Г.В. Орехова, З.П. Курилева, А.В. Колесникова. Неравнодушные люди возглавляют и первичные ветеранские организации. Нина Александровна в своем выступлении остановилась на каждом своем помощнике, про каждого сказала добрые слова, всех поблагодарила за сотрудничество и плодотворную работу.
     Завершить работу конференции планировалось за два часа, а получилось более трех. Много было выступающих. Глава поселка Т.Ю. Токарева первой дала оценку деятельности  совета ветеранов,  поблагодарив за большую помощь. Каждый из выступающих также давал свою оценку работе совета ветеранов и рассказывал о своем личном вкладе в ветеранское движение.  Общепринято, что оценка может быть удовлетворительной или неудовлетворительной,  но в высказываниях участников конференции звучали другие – четыре с плюсом и отлично. Был избран новый состав совета ветеранов,  надо заметить, что он остался практически неизменным.  Намечены новые планы и поставлены задачи, среди которых: продолжить работу по выделению в особую категорию ветеранов, имеющих статус «дети войны»; по дальнейшему созданию первичных организаций в трудовых коллективах, где их нет; главное внимание сосредоточить на вопросах улучшения жилищно-бытовых условий пожилых шекснинцев, их медицинского обслуживания и организации досуга. Всю работу проводить в тесном сотрудничестве с управлением социальной защиты населения, учреждениями культуры и образования, районным советом женщин и другими общественными организациями.

      Впереди у ветеранской организации поселка значимая дата – 15 лет со дня ее создания. И все эти 15 лет у руля ветеранского движения стоит их бессменный лидер – Н.А. Лоншакова. И она остается на своем посту. Председателем совета ветеранов вновь избрана Нина Александровна. Пожелаем совету ветеранов поселка дальнейших успехов и процветания, чтобы градус их активности никогда не снижался.
 
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама