Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Бережем родную землю. Пластик отправляем на переработку

8225
Примерно треть нашего мусорного ведра занимают разные пластиковые емкости. Это полиэфир, он же ПЭТ — самый используемый пластик в мире. Одновременно – это самая чуждая природе часть нашего бытового мусора, так как пластиковые изделия разлагаются сотни лет. И сжечь их нельзя, так как дым от них очень токсичен и опасен для здоровья людей. Зато этот мусор легко поддается переработке и может возвращаться к нам бесконечное количество раз. Технология переработки пластика экономит расход нефти, поскольку в первичном производстве пластик изготавливают именно из нее.  
     Совсем недавно рядом с контейнерными площадками для бытового мусора в Шексне южной появились отдельные контейнеры для сбора пластика. Руководитель ООО «Шекснавторпласт» А.Н. Губин поделился задачей, которую его фирма поставила перед собой.
     -   Сбор вторсырья – дело не новое. Идея лежит в прямом смысле слова на поверхности земли. В свое время, когда я учился в школе №1, занимался в экологическом кружке. В голову запали те впечатляющие цифры расчетов, которые мы проводили, по нанесению вреда природе, в том числе и пластиком. Идея заняться конкретным делом на благо экологии района в один прекрасный момент была поставлена на реализацию. Вместе с единомышленниками решили развить направление сбора вторсырья от населения. Начали эксперимент с Нифантовского поселения, и именно с пластика. В дачном поселке Зайцево установили первый контейнер. Потом поставили в Нифантове. Отклик получился. И вот Шексна южная. В ближайших планах – Шексна северная. Весь собранный пластик мы впоследствии сортируем, прессуем и отправляем на перерабатывающие предприятия.
      Надо заметить, что пластик – это совсем не обязательно бутылки из-под разных напитков. Складировать в контейнеры можно самые различные вещи – огородную полиэтиленовую пленку, канистры, ведра, ящики, пластиковые емкости от бытовой химии, моющих средств, косметики и так далее.  90 % изделий из пластика используется в дальнейшем в переработке. Главное, теперь нам всем, производителям бытового мусора, обеспокоиться и встать на защиту экологии путем нехитрых действий – отсортировывая пластик. Тем более, это делать к тому же еще и выгодно, так как именно он занимает значительную часть в контейнерах с бытовым мусором, за вывоз и утилизацию которого мы платим.
      Как поделился Алексей Николаевич, пластик – это только начало их деятельности, в дальнейшем они планируют развивать и другие сборы вторсырья. Давайте поддержим их в столь важном деле!
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама