Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Жители и гости поселка побывали «В гостях у Шексаны»

4512
5 июля в Шексне прошел второй фестиваль «Огородный квест». Несмотря на ненастную погоду, которая внесла свои коррективы, праздник все же состоялся ­ его перенесли в районный Дом культуры, хотя первоначально он должен был пройти на свежем воздухе. В этом году участников стало больше, организаторы были приятно удивлены количеством заявок, а это значит, что мероприятие вызвало интерес у жителей нашего района.  
     Второй фестиваль открыла начальник Управления культуры, молодежи и спорта В.В. Бадель. Она пожелала всем участникам удачи и хорошего настроения.
    Сразу после открытия все отправились в фойе ДК на интерактивную игру «Бродилка», которую подготовили работники культуры сельских поселений – Н.В. Козлова из Юроченского ДК («Шуш­-гора»), Л.Л. Рыжова из Шигоевского клуба («Гороховое царство»), Л.А. Серова из Еремеевского ДК («Княжеские травницы») и Г.Н. Королева из Чаромского Дома культуры («Погребок»). Взрослые наравне с детьми играли в подвижные игры, отвечали на вопросы, а также узнали много интересного об этих туристических объектах.
     После того как гости праздника «набродились», начался конкурсный концерт «В гостях у Шексаны», в котором приняли участие взрослые и дети  из семи поселений. Участники представили номера в различных жанрах: песня, стихи и даже танец.
     В результате победителем стала Яна Терентьева из д. Юрочкино и ее «Цветочное настроение». Девочка поразила жюри и зрителей своей гибкостью, исполнив танец с гимнастической лентой. Второе место – у Насти Голубь из Пачи, третье – у Олеси Чайки из Шигоева.
     Порадовали своим выступлением на концерте ансамбли «Топоток» и «Парни деревенские» из Нифантова,  театральная студия «Чебурашка» и ансамбль из Пачи «Северяночка».
     В рамках фестиваля прошла выставка садово­-огородных скульптур. В ней тоже были определены победители. Первое место, как и в прошлом году, заняла Юлия Кузнецова из Чуровского.  На втором месте – Наталья Мацко из Шексны, на третьем – Екатерина Фокина из Чуровского (на первом фестивале она поделила первое место с Юлией Кузнецовой).
    Перед концертом и во время всего мероприятия каждый гость праздника смог увидеть огородные чучела, которые тесной компанией расположились на крылечке Дома культуры. Из всей «честной компании» были выбраны Королева и Король. Королевой была признана «Африканская гостья» Татьяны Ильиной из деревни Ларионово Фоминского поселения, а ее спутником стал Филимон Натальи Мацко. Зрители также оценили экспонаты и выбрали своего фаворита – им оказалась, как ласково ее назвали члены жюри,  «Дама с собачкой», которую изготовила Александра Васильевна Коркина из Шексны.
    Впервые в этом году в рамках фестиваля прошел конкурс «Самая оригинальная летняя шляпка». Он вызвал большой интерес у шекснинцев, в нем прияли участие более 30 конкурсантов! Мы знаем, что у нас в районе живут рукодельницы, но и мужчины Шексны от них не отстают и творят красоту. В этом конкурсе приняли участие двое представителей сильного пола, которые сами изготовили оригинальные шляпки. Из чего только не создали свои шедевры участники: здесь можно было увидеть головные уборы из соломы, бумаги, цветов, ткани, из газетных трубочек, вязаные. Нашему дефиле могли позавидовать участницы конных скачек в Лондоне!
     Жюри пришлось нелегко, ведь  из всего великолепия и разнообразия экспонатов нужно было выбрать лишь несколько. После долгих споров и размышлений судьи пришли к единому решению.
    Победителем в номинации «Самая оригинальная шляпка» стала Ксения Рассказова; «самой изящной» признали шляпку «Ромашка» Зои Михайловны Тушиной. Самая кропотливая работа была выполнена Натальей Тихановой ­ шляпка, которую продемонстрировала модель Алина Кожина, была сделана в технике «Квиллинг». За изобретательность  и творческий поиск приз получила Наталья Мацко. Ее шляпки – настоящее произведение искусства! Участница представила восемь разных головных уборов! Самую необычную шляпу создал Евгений Николаевич Лери. Она была сделана из… компакт-­дисков с детскими мультиками. За эмоциональность и проникновенность созданного образа награждена Надежда Молодцова.
   Все победители и призеры получили дипломы и памятные подарки, нужные в хозяйстве, и все участники – памятные дипломы.
      На закрытии фестиваля было внесено предложение сделать «Огородный квест» межрайонным. Поживем – увидим!

Юлия ДАВЫДОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 52 от 7 июля 2015 года.

Еще новости

Реклама