Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Тахограф позволяет снизить количество ДТП

2585
Тахографы устанавливаются и применяются в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.  
     С 11 марта 2014 года вступили в силу требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и сроки оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов.
     В настоящее время тахографами должны быть оснащены автобусы, используемые для перевозки пассажиров, за исключением тех, которые  осуществляют городские и пригородные регулярные перевозки, транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов, а также грузовые автомобили с полной массой свыше 12 тонн.
     До 1 апреля 2015 года необходимо оснастить тахографом грузовые автомобили полной массой свыше 3,5 тонн, эксплуатирующиеся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
     В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Федерального закона от 14.10.2014 №307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», с 15 ноября 2014 года вступили в силу изменения статьи 11.23 КоАП РФ. Согласно данным изменениям, должностные и юридические лица, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, несут ответственность за выпуск на линию транспортных средств без тахографа, с неисправным тахографом и нарушением правил их использования: штраф на должностных лиц в размере от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей.

 

Еще новости

Реклама