Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Осторожно, туман! ГИМС предупреждает

2365
В ранние утренние и поздние вечерние часы над водоемами можно наблюдать туманы.
     Зачастую в подобных непростых условиях спешат на маломерных судах к излюбленным местам сборщики ягод и грибники, рыбаки и охотники. Согласно п.п. п) и п.п. с) п.8 «Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ», утвержденных приказом МЧС России № 502 от 29.06.2005 года, передвижение на маломерном судне в условиях тумана запрещено, является административным правонарушением. В соответствии со ст.11.8 ч.1 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.
     При навигации в условиях малой видимости существует опасность повреждения корпуса судна. Даже большие суда, оснащенные современными средствами навигации, останавливаются в условиях тумана и ожидают благоприятных условий видимости. В целях личной безопасности сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам настоятельно рекомендуют не нарушать данное положение правил.
     Не меньшую опасность представляют ветра. Известно достаточное количество случаев гибели людей, связанных с эксплуатацией маломерных судов в сложных гидрометеорологических условиях. Чтобы не оказаться в беде, необходимо строго придерживаться прописанных в судовом билете разрешенных условий по высоте волны и удалению от берега. Данные показатели прописываются, исходя из технических характеристик и состояния судна. Невыполнение этих требований грозит наложением административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.
     Безопасная эксплуатация зависит не только от судна, но и от навыков судоводителя. Судоводителям, имеющим недостаточный опыт, рекомендуется осуществлять прогулки на максимально близком расстоянии к берегу, несмотря на то, что маломерным судам в нашей местности допустимо удаляться от берега в среднем на 2 километра.
     Залогом безопасности является эксплуатация маломерного судна с людьми, одетыми в спасательные жилеты. В 2015 году невыполнение этого требования является самым распространенным. Штраф за это нарушение относительно не большой, но цена высока: эксплуатация маломерных судов без спасательных жилетов является основной причиной гибели людей на водных объектах.
 
Соблюдайте правила, не подвергайте свою жизнь опасности!

 

Еще новости

Реклама