Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

О вакцинации гриппа в наступающем сезоне

3355
Смена теплых дней на дождливые и холодные всегда ведет к росту числа простудных заболеваний, среди которых наибольший удельный вес принадлежит вирусу гриппа. В последние годы он стал протекать тяжелее и с большим количеством осложненных форм.
     Для профилактики гриппа применяется вакцина. В сезон гриппа 2014-2015 г. благодаря иммунизации населения от гриппа в районе не зарегистрировано тяжелых форм этого заболевания и смертельных случаев. 
     В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Вологодской области «№ 10 от 25.08.2015 г «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Вологодской области в эпидсезон 2015-2016г» для профилактики гриппа и создания необходимой иммунной прослойки населения необходимо привить не менее 29 % населения. Для нашего района это более 9 тыс. человек. При этом 75% населения из групп риска.
     Что это за группы риска? Это дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями и ожирением. Эти категории граждан вакцинируется бесплатно. И это есть обязательство Федерального бюджета.
     Некоторые категории граждан, такие как работники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышленности, работники, обслуживающие водопроводные и канализационные сети будут также прививаться бесплатно, но за счет поставок вакцины из областного бюджета.
     Руководителям организаций, сотрудники которых не относятся к группам риска, рекомендуется организовать прививки за счёт предприятия.
     Завершить иммунизацию против гриппа в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Вологодской области необходимо к 10 ноября 2015 года.
     Поставки вакцины против гриппа в район ожидаются в сентябре. Родителям необходимо дать согласие на прививку, чтобы не затягивать кампанию. Медицинские работники в данном направлении уже работают. Вакцинация будет организована как в организованных коллективах ДУ, на предприятиях и организациях, так и на терапевтических, педиатрических участках и ФАПах.
С.В. ГАСЮЛЬ,
заведующий эпидемиологическим отделом Шекснинской ЦР
Б.
 

Еще новости

Реклама