Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Скоро 1 сентября! Л.С. Изюмова ответила на актуальные вопросы в радиоэфире «Шекснинской волны»

8722
«Дневничок». Гость студии – Л.С. Изюмова, начальник Управления образования района. Ведет программу Елена Изюмова.

01:25 - Дошкольное образование: увеличится ли стоимость родительской платы; кто имеет право на льготы; будет ли сохранена компенсация; медицинское обслуживание; сколько стоит питание детей в детском саду.

15:45 - Начальное образование: аттестация выпускников начальных классов; как поступить, если нет денег на приобретение учебных пособий.
 
19:46 - Основная ступень образования: итоги прошлого года и основной государственный экзамен в 9-х классах в 2016 году; обеспечение учебниками по новым стандартам.
 

25:03 - Итоги Единого государственного экзамена и поступление выпускников в ВУЗы.

35:21 - Дополнительное образование: секции и кружки – что выбрать для ребенка.
 
42:42 - Питание школьников и подвоз в школы.
 
47:44 - 1 сентября. Чему будут посвящены «Уроки знаний»?


И снова: «Здравствуй, школа!»

Накануне 1 сентября в радиостудии «Шекснинская волна» Л.С. Изюмова рассказала об итогах прошедшего учебного года и задачах на новый, остановившись  на каждой ступени образования. Повысится ли родительская плата за детский сад, будет ли сохранена компенсация, что предпринимается, чтобы дети, посещающие дошкольные учреждения, болели реже, какие итоговые испытания ждут в конце года четвероклассников и девятиклассников, как справились с ЕГЭ 11-­классники.  По каждой степени образования шла речь  в интервью, было затронуто много полезных для родителей тем.

­     - Любовь Сергеевна, давайте начнем наш разговор с дошкольного образования. Сколько детей посещают детские сады в нашем районе?
­     - В новом 2015­-2016 учебном году сеть дошкольных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, включает 12 детских садов и 6 структурных подразделений «Дошкольная группа» в школах. По данным Шекснинской ЦРБ, всего в районе проживают 2517 детей дошкольного возраста. На 1 июля в системе дошкольного образования охват составил 1796 детей, в том числе, с полутора до 3 лет -­ 333. Несмотря на финансовые сложности, мы сохраняем 4 группы компенсирующей направленности и 3 логопункта для детей, имеющих нарушения речи. Всего коррекционно­педагогическим образованием охвачен 151 ребенок. Как требует закон «Об образовании», в детских садах района теперь получают образование дети­-инвалиды -­ 14 человек. В этом учебном году придет в школу 301 выпускник детских садов. Уровень готовности ребят к школьному обучению составляет: высокий – 29 %, средний – 64 %, низкий – 7 %. Это хороший показатель.
­     - Любовь Сергеевна, актуальная проблема для родителей – болезни маленьких деток. Какая работа проводится в данном направлении?
­     - Сохранение здоровья детей – одна из важнейших задач, и ей уделяется большое внимание. В учреждениях внедряются здоровьесберегающие программы, технологии и методики физкультурно­-оздоровительной деятельности, разработаны и реализуются планы оздоровления детей. Ежегодно мы проводим анализ заболеваемости и состояния здоровья детей. Самое низкое число дней, пропущенных одним среднестатичным ребенком по болезни за 2014 год в детских садах: «Черемушка», «Василек», «Сказка», Чебсарский детский сад, «Барбачевский», «Зоренька», «Светлячок». Надо заметить, заболеваемость имеет разные причины, и они не всегда связаны с деятельностью детского сада. На августовском совещании директоров мы говорили об обеспеченности медицинскими работниками наших детских садов, договорились о реализации в четырех садах и двух школах нового проекта «Школа здоровья», чтобы больше внимания уделять оздоровлению детей. Работа в этом направлении будет продолжена.
     ­-  Какой размер составляет родительская плата за детский сад? Не планируется ли ее увеличение?
    ­ - В районе поддерживается социально приемлемый уровень родительской платы – 77 руб. в день – это один из самых низких показателей, если смотреть в разрезе других районов области. Родители платят только за питание и 2 рубля на санитарно-­гигиеническое обслуживание детей. В соответствии с действующим законодательством, у нас освобождены от родительской платы дети­-инвалиды, дети-­сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с туберкулёзной интоксикацией. Однако в нашем районе сохраняется также льгота для детей из многодетных семей и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это около 300 человек. Новым законом «Об образовании» сохранена выплата компенсации родительской платы – 20 % на одного ребенка, 50 % -­ на двух и 70 % ­ - на трех. И здесь хочу обратить внимание родителей: компенсация исчисляется по новой методике, необходимо более ответственно отнестись к подаче документов. Они должны быть в полном объеме и правильно оформленные. После приема документов издается приказ Управления образования. В этом случае задержки с выплатой компенсации нет, это средства областной субвенции. В настоящее время обсуждается Закон Вологодской области по расширению полномочий субъектов по установлению родительской платы, по каждому району будет установлен максимальный ее размер. Мы пока не планируем повышения, с 1 января произойдет индексация родительской платы в связи с ростом цен на продукты питания – все должны понимать, что накормить ребенка четыре раза в день в детском саду на 75 рублей – задача не из легких.
­     - Действительно, как вы умудряетесь четыре раза накормить ребенка на 75 рублей?
­     - Дело в том, что у нас нет торговой наценки, все учреждения организуют питание самостоятельно, хотя это огромная ответственность для руководителей. Контроль за питанием достаточно жесткий.
­     - Какие кадровые изменения произошли в дошкольном образовании?
­     - Вакансий в дошкольных учреждениях нет. В результате реорганизации из реестра исключено юридическое наименование Барбачевский детский сад, он вошел в состав детского сада «Сказка», и теперь один руководитель на два здания – И.В. Чикмасова. Аналогичные изменения произошли в Подгорновском и Чуровском детских садах, теперь у них одно юридическое наименование и один руководитель -­ Л.В. Шитькова. Смена руководителя произошла в «Зореньке»: Г.Н. Арсентьева ушла на заслуженный отдых, ее сменила Оксана Сергеевна Лебедева, бывшая заведующая детским садом Подгорновский.
     - Давайте теперь перейдем к начальной ступени образования. О новых федеральных государственных образовательных стандартах в начальном звене мы говорили не раз. Как ребята их осваивают? Хватает ли учебников, пособий?
­     - В 2014-­2015 учебном году начальная школа полностью перешла на обучение по новым стандартам. Все школы района приняли участие в мониторинге по оценке индивидуальных достижений выпускников 4-­х классов, но пока результаты мы не получили. Основной задачей педагогов начальных классов в предстоящем учебном году станет подготовка к участию 4­классников в федеральных проверочных работах в 2016 году. Это итоговая аттестация выпускников начальной ступени. Необходима серьезная подготовка. Но, я уверена, со всем этим мы справимся. Учебники все закуплены и выдаются бесплатно. А вот все остальное ­ - это добровольное приобретение родителями. Хочу сделать акцент, если у кого­-то нет возможности купить дорогостоящие тетради, дополнительные материалы, родителям надо обратиться в школу, можно согласовать этот вопрос с учителем, и тогда ребенок будет работать по традиционным материалам.
­     - Но, наверное, необязательно покупать, можно ксерокопировать, скачать в Интернете?
­     - Да, варианты есть. Самое главное, разговаривать с учителем. Выход из сложной ситуации всегда можно найти.
­     - По новым стандартам в прошлом учебном году в основной школе в пилотном режиме обучались учащиеся 5­-6­-х классов Устье­-Угольской школы и школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина, а также 5-­х классов Нифантовской школы. А что в этом году будет?
­     - В этом учебном году всем школам района предстоит реализовывать ФГОС ООО в штатном режиме с 5­-го класса. Всего по новым стандартам основного общего образования будут обучаться 684 учащихся. В предстоящем учебном году перед пилотными школами стоит задача по активной трансляции опыта реализации ФГОС ООО для педагогических коллективов других образовательных организаций.
­     - Основная ступень образования. Любовь Сергеевна, как сдали ребята экзамены за 9 класс? В прошлом году, насколько я помню, были нарекания. Удалось ли исправить ситуацию?
­     - Основная ступень образования становится очень важной. Ребята теперь получают аттестат, уровень подготовки вырос. Мы второй год сдаем ОГЭ – основной государственный экзамен - ­ в штатном режиме. Выпускники 9-­х классов в 2015 году сдавали русский язык и математику в обязательном порядке. По результатам итоговой аттестации нет ни одной двойки. Причинами этого стали и более серьезная индивидуальная работа педагогов с учащимися, и проведение на муниципальном уровне серии пробных экзаменов по обязательным предметам, всего было проведено восемь пробных экзаменов. Все это положительно сработало на результат. Из 265 выпускников 9­-х классов (включая коррекционную школу) 86 учащихся (32%) пойдут в 10­-й класс в профильные классы Устье-­Угольской (социально-­гуманитарный профиль) и Чуровской школ (социально­экономический профиль), 157 выпускников (59%) поступили в учреждения среднего профессионального образования, 5 человек (2%) – трудоустроились, 5 (2%) ­ - не определились. В этом учебном году выпускникам 9-­х классов предстоят еще более сложные испытания – обязательные государственные экзамены по русскому языку и математике и два предмета по выбору. Экзамены по выбору не будут влиять на аттестат в 2016 году, а вот в дальнейшем будет четыре обязательных предмета по выбору, и оценка по ним будет учитываться. Задача родителей и учителей, начиная прямо с 1 сентября, обратить на это особое внимание, чтобы ребята определились с предметами, которые будут сдавать, и серьезно готовились.
­     - Среднее образование. Что нового ждет тех ребят, кто придет в 10­-й класс?
­     - Одно из актуальных направлений, над которым предстоит работать в предстоящем учебном году, это подготовка к внедрению новых стандартов среднего общего образования. В этой связи для школы, реализующей образовательные программы среднего общего образования, становится особенно важной реализация программ профильного обучения. В 2016 году все 10­-11 классы должны быть профильными. В нашем районе в 2014­-2015 учебном году по программам профильного обучения в 10­-11­-х классах работали две школы района: Устье-­Угольская школа (информационно­-технологический и социально­-экономический профили) и школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина (социально-­экономический профиль). В предстоящем году профильный класс будет организован и в Чуровской школе. Данную задачу необходимо будет решить и Нифантовской школе.
­     - Одним из основных показателей эффективности деятельности общеобразовательных организаций являются результаты государственной итоговой аттестации. Давайте подведем окончательные результаты по основным предметам – по математике и русскому языку.
­     - В государственной итоговой аттестации 11-­х классов приняли участие 90 выпускников, а аттестаты о среднем общем образовании получили 89 выпускников. 1 выпускник Устье-­Угольской школы остался без документа, в сентябре у него пересдача. Экзамен по русскому языку в 2015 году претерпел значительные изменения. В их числе – введение итогового сочинения и отмена тестовой части по русскому языку, которая позволила исключить угадывание ответа и дала возможность выпускникам проявить свои знания и творческие способности. Мы боялись сочинения, но результаты оказались весьма неплохие. Средний результат по русскому языку по ЕГЭ 72,3 балла, что выше по сравнению с 2014 годом, выше среднего по региону (70,2) и выше в целом по Российской Федерации (65,8). Самый высокий средний балл по русскому языку в районе – у выпускников Нифантовской школы – 77,1. Среди городских школ (77 выпускников) средний балл составляет 71,6, среди сельских (13 выпускников) – 76,1. Самый высокий результат – 98 баллов ­ у выпускницы Устье­-Угольской школы Храбуновой Любови. В каждой школе есть 90­балльники по русскому языку, всего их 12 (5 – школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина, 4 – Устье-­Угольская, 2 -­ Нифантовская, 1 ­ - Чуровская). В новом учебном году сочинение остается, и готовиться к нему мы начнем буквально с 1 сентября. Начнем с участия во Всероссийском конкурсе сочинений: школьный уровень, потом муниципальный, региональный и затем Всероссийский. По словам министра образования и науки Д. Ливанова, возврат итогового сочинения, объективность проведения экзаменов, отсутствие утечек в Интернет контрольных измерительных материалов простимулировали школьников к более серьезному отношению к учебе. Дети чуть больше стали читать, 3­-4 %, на которые в этом году повысились средние баллы по русскому языку и литературе, ­ - это хорошая тенденция, которую нужно закрепить.
     Второй обязательный экзамен для 11-­классников – математика ­ - впервые в этом году, в соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации и по предложению Ассоциации учителей и преподавателей, был разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый уровень необходим выпускникам, не планирующим продолжение образования по техническим, естественнонаучным и экономическим специальностям. Профильный уровень предназначен для тех, у кого фундаментальная или прикладная математика в будущем станет основой профессиональной специализации. По оценке руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, благодаря разделению математики на базовый и профильный уровни экзамен по этому предмету стал более адаптированным к интересам выпускников, вузы получили более подготовленных абитуриентов. В связи с нововведением результаты по данному предмету не сравниваются с прошлым годом. У нас профильный уровень выбрали те выпускники (89 человек), для кого математика была одним из вступительных экзаменов при поступлении в вуз. Профильный уровень оценивался по 100­-балльной шкале, и средний балл по району составил 53,8 балла (по области 47,9 балла, по России – 46,6). Самый высокий средний балл по профильной математике в районе – у выпускников Нифантовской школы – 57,4. Среди городских школ средний балл составляет 53,3, среди сельских – 56,7. Такой высокий результат сельских школ обеспечивается невысокой наполняемостью классов и практически индивидуальным подходом к каждому учащемуся. Самый высокий результат – 84 балла ­ - у выпускника школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина Зюкова Константина. По показателю «доля выпускников школ района, набравших 81­-100 баллов по математике в 2015 году» -­ 2,5%, мы находимся на 3-­м месте в области. Средние баллы всех школ района выше среднего регионального показателя.
     Базовый уровень ЕГЭ по математике оценивался по 5­-балльной шкале. Средний балл по району составил 3,4, это ниже среднеобластного показателя (4,1). Всего из выпускников школ района математику на базовом уровне сдавали 10 человек. Опыт ЕГЭ по математике в прошедшем учебном году показывает, что менее подготовленным учащимся следует выбирать данный экзамен и на профильном, и на базовом уровне.
     Средние баллы по русскому языку, физике, истории, информатике и литературе выше прошлогодних результатов; по остальным предметам (биология, химия, обществознание, английский язык) – уступают результатам прошлого года. Общее количество 90­-балльников по всем предметам ЕГЭ – 12 человек, причем двое из них получили более 90 баллов сразу по двум предметам (Пахомова Мария – Устье­-Угольская школа, русский и английский языки, Лейкина Валентина – школа № 1 им.адмирала А.М. Калинина, русский язык и обществознание). Выпускники показали 90­-балльные результаты по русскому языку (12 человек), обществознанию (1 человек -­ школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина), английскому языку (1 человек -­ Устье­-Угольская школа). Нифантовская школа имеет самые высокие средние баллы по 5 предметам, Устье­-Угольская – по 3 предметам, школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина – по 1 предмету.
­     - Шекснинский район гремит выпускниками­-медалистами. Давайте напомним еще раз, сколько ребят получили награды за учение.
­     - Медалями «За особые успехи в учении» были награждены 12 выпускников – 13,3% от общего количества выпускников 11-­х классов (6 ­- Устье­Угольская школа, 6 – школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина). Памятными подарками Главы Шекснинского муниципального района (наручными часами с символикой района) за итоговые отметки «отлично» и не более двух отметок «хорошо» были награждены 20 выпускников (22,2%): 11 -­ Устье­-Угольская школа, 8 – школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина, 1 – Нифантовская школа.
­     - Важный показатель – это поступление выпускников 11-­х классов. Всем ли удалось реализовать намеченные планы? Результаты уже есть?
­     - Из 90 выпускников 11-­х классов 74 человека поступили в вузы, что составляет 82 %, из них 93% (69 человек) – на бюджетные места, причем многие поступили на престижные факультеты. 14 выпускников (16 %) – поступили в учреждения среднего профессионального образования и 2 человека (2%) – были призваны в армию.
­     - 1 сентября начинается новый учебный год. Любовь Сергеевна, что бы Вы хотели пожелать участникам образовательного процесса.
­     - Я поздравляю всех ребят, родителей и педагогов с новым учебным годом! Ребятам желаю успехов и качественных знаний, родителям – спокойствия, веры в своих детей и веры в то, что мы сделаем все возможное, что в наших силах, чтобы дать им знания, поможем развиваться ребенку, воспитывать так, чтобы было как можно меньше тревог и беспокойства за детей. Я хочу от всей души поздравить педагогов и руководителей образовательных учреждений и поблагодарить за все, что они сделали, чтобы мы сегодня могли с гордостью подводить итоги всей образовательной деятельности за прошедший учебный год. Пожелать хочу дальнейших успехов, чтобы все мечты сбывались, все достижения приумножались, творческие планы претворились в жизнь, чтобы рядом были те, кто любит, помогает, заботится, а 1 сентября наши образовательные учреждения наполнились звонкими радостными голосами детей и взрослых. От всей души желаю счастья, здоровья! С новым учебным годом!
 
Версию для печати подготовила
Елена Изюмова.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама