Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Август – успеть завершить ремонты и подготовиться к зиме

6054

Август – успеть завершить ремонты и подготовиться к зиме

26 августа гостем радиостудии «Шекснинская волна» стал  Сергей Александрович Коршунов, начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта Шекснинского  муниципального района. В интервью журналисту Екатерине Маровой он рассказал о том, как идет в районе капитальный ремонт жилого фонда, какие дороги будут отремонтированы в этом году, какова готовность ресурсоснабжающих организаций к новому отопительному сезону.

     - Сергей Александрович, давайте наш разговор начнем с самой актуальной темы – капитальный ремонт жилого фонда. Где строители приступили к работам?
­     - На сегодняшний день  строители приступили к проведению ремонтов в Чуровском поселении. 12 августа в Шексне на улице Железнодорожной, дом 2 начались работы по замене кровли. Надо сказать, что строители должны были приступить к работе раньше, но сроки оговорены в контракте, и, надеюсь, что к намеченной дате они весь объем работ выполнят. В этом году запланирован ремонт кровли на трех домах в Шексне южной на улице Детской.  В доме № 9 на улице  Новой необходимо заменить системы водообеспечения и канализации.  Но конкурсы по выбору подрядных организаций не состоялись, так как ни одна из строительных фирм на них не  подала заявки. Конкурсные документы будут готовиться повторно. Надо успеть выполнить ремонтные работы в этом году. (На снимке - начался ремонт крыши. Железнодорожная, 2)
­     - А если опять подрядчиков не найдем, что делать?
­     - Мы можем предложить региональному оператору нескольких подрядчиков из шекснинских организаций. Специалисты фонда  рассматривают это предложение, обсчитывают, выгодно им это или нет. Надо сказать, что у жителей  домов на Детской и Новой, 9 ­  огромные долги за коммунальные услуги, содержание жилья и по взносам на капремонт. Им повезло, что их дома были включены в программу капремонтов на этот год. Это стало возможным благодаря тому, что взносы жильцов данных домов поступают на счет регионального оператора, то есть «в общий котел». Но в том­то и дело, деньги перечисляются плохо! Долги растут. Управляющие компании проводят работу с  должниками, но их задача  ­ сократить долги за услуги ЖКХ и содержание жилья, чтобы рассчитаться с ресурсоснабжающими  предприятиями, так как не за горами зима, отопительный сезон.
­     - Сергей Александрович, какие­-то шаги уже сделаны по подготовке к зиме?
­     - Могу сказать, что жилой фонд и ресурсоснабжающие организации  на 90­-95% готовы к зиме. Работы идут в плановом режиме. Еженедельно проходят совещания как с управляющими компаниями, так и с другими организациями, которые имеют в своем управлении жилой фонд или офисные здания. Сейчас готовятся паспорта готовности котельных. На этой неделе приезжает  комиссия Ростехнадзора с проверкой  ресурсоснабжающих организаций.
­     - Мы затронули тему долгов по взносам на капремонт по дому № 9 на улице Новой. Там сумма долга примерно равна стоимости работ по замене труб систем водоснабжения и канализации – около 800 тысяч рублей. А в целом, как идут платежи в Шексне и поселениях?
­     - В целом мы находимся примерно в середине списка среди районов области. Процент собираемости у нас  колеблется от 68 до 74 %. Но есть  дома, где только треть жильцов оплачивает счета на капремонт.  Кстати сказать, именно в этих домах есть активные  жильцы, которые настаивают на проведении ремонтных работ, хотя собираемость там очень низкая. Хотелось бы направить их активность на своих соседей и убедить в том, что только при отсутствии долга по взносам за капремонт можно говорить о проведении ремонтных работ. В этом году многие дома – их порядка 80% - ­ изменили способ формирования фонда капремонта и  открыли спецсчета через управляющие компании. Пока идет процедура передачи полномочий и средств, которые жильцы  уже собрали. А потом собственники будут знать, сколько у них на спецсчете денег, и рассчитывать, какой вид ремонта можно выполнить на своем доме.
     - ­ Надо напомнить шекснинцам, что теперь сроки перевода денег со счета регионального оператора на спецсчет конкретного дома сократились с шести месяцев до двух. У жильцов есть реальная возможность уже в этом году этими деньгами воспользоваться для проведения ремонтных работ, естественно, приняв решение на общем собрании собственников жилья.
     ­ - Те дома, которые способ управления выбрали в январе, у них остался срок перевода денег 6 месяцев. Те, которые приняли решение перейти на спецсчет управляющей компании позже, уже попали под новое законодательство, и их средства будут переведены через 2 месяца.
­     - Сергей Александрович, я хочу вернуться к тому моменту, когда мы на одной из встреч в нашей радиостудии «Шекснинская волна», примерно 8 месяцев назад, убеждали шекснинцев включиться в программу капитальных ремонтов. Сейчас мы можем сказать, что программа работает?
­     - Да, программа, в принципе, работает. Хотелось бы, конечно, чтобы она активнее работала. Люди стали идти на диалог. Они поняли, что им надеяться не на кого, кроме себя самих. Свое имущество должны ремонтировать сами, естественно, за свой счет.
­     - В выигрыше остались ТСЖ, которые сразу открыли спецсчета, которые сами активно занимаются решением проблем своего дома. Эти дома, как правило, в лучшем состоянии. Здесь минимальное число должников, и следовательно долгов как за услуги ЖКХ и содержание жилья, так и по взносам на капремонт. Более того, жильцы еще сами дополнительно собирают деньги для выполнения дорогостоящих ремонтов. 
­     - Совершенно верно! Те дома, где созданы ТСЖ и  открыты спецсчета – уже определились и с видами работ по ремонту, и активно работают по сбору платежей.  Здесь часто проводятся общие собрания собственников для оперативного решения всех вопросов, и должники постоянно на контроле. Хочу дополнить, что сейчас активно начал проводить работу с должниками Фонд капитального ремонта – на 1 августа было направлено должникам около 560 судебных исков и около 1 тысячи претензий.
     - ­ В течение какого времени нужно не платить взносы, чтобы получить такое письмо?
­     - По законодательству, если накопился долг за три месяца, региональный оператор имеет право начать эту процедуру. Если взносы не будут уплачены, то дело передадут в суд.
­     - Продолжая наш разговор, мы должны затронуть тему переселенцев. Это уже другая – федеральная программа.
­     - Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья проводится в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-­ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно­коммунального хозяйства». Хочу еще раз напомнить, что расселяются те дома, которые признаны аварийными до 1 января 2012 года. Район попал в эту программу. У нас участвуют  городское поселение поселок Шексна и Нифантовское сельское поселение. Они являются, если можно так сказать, старожилами этой программы. Сейчас идет 7-­ая программа второго этапа. Мы завершаем переселение граждан из аварийного и ветхого жилья в новый дом № 3, который строится на улице Молодежной.
­     - И когда новоселье?
­     - По контракту строители должны завершить работы в ноябре этого года. Но они идут с опережением графика, и мы надеемся, что в ближайшее время дом будет сдан в эксплуатацию. Потом потребуется время на оформление документов. Сейчас они уже частично оформлены и отправлены на регистрацию в кадастровую палату.
­     - То есть каждая квартира уже нашла своего владельца?
­     - Да. Списки есть. У нас 6 квартир из 42-­х были сданы раньше срока. Частично люди уже были переселены. Квартиры соответствуют всем нормам, то есть гражданам  предоставляется  новое жилье, которое по площади равнозначно ранее имевшемуся жилью. Нифантово завершило эту программу. Сейчас в администрации поселения  готовят договоры соцнайма. Дом сдан, дом просторный, светлый.
­     - Сергей Александрович, не могу оставить в стороне еще один очень важный вопрос – дороги.
­     - В прошлом году шекснинцы честно и добросовестно заплатили свои транспортные налоги, которые поступили в дорожный фонд Вологодской области. Собираемость транспортного налога за прошлый год у нас была одной из самых высоких.  В дорожном фонде проанализировали поступления и большую их  часть – 20 миллионов 560 тысяч рублей  возвратили  в этом году на ремонт шекснинских дорог. У нас была разработана программа, в которую  постарались включить самые проблемные дороги по заявкам. Более активные главы поселений разработали свои программы и предоставили их в администрацию района. Одно из условий – они должны были заложить свои средства – как минимум 1% софинансирование из бюджета поселения.
­     - То есть в этом году мы должны освоить на ремонт дорог порядка 21 миллиона рублей? Мы уже начали осваивать эти деньги?
­     - У нас в поселке Шексна из этих  средств отремонтированы улицы Починковская, Энергетиков и Магистральная. Поселок тоже вложил свою часть средств. Отремонтировали улицу Спортивную на первом участке. В результате торгов там были сэкономлены деньги, и поселок сейчас объявляет процедуру по ремонту асфальтового покрытия улицы Рабочей в Шексне южной.
     Нифантово завершило работу – там был небольшой участок  дороги. Сейчас ведутся работы в Чебсарском поселении. Они на контроле у главы поселения В.П. Федотовского.  В Любомировском поселении  в этом году должно быть выполнено асфальтирование центральной площади села Любомирово. Каждый год ее приходилось подсыпать. В этом году решили, что нужно сделать асфальт, чтобы можно было и на транспорте подъехать, и людям пройти. Также в планах этого года ремонт муниципальной дороги у деревни Андруково, что в Сиземском поселении. Много жалоб на ее состояние. Для строительства дороги до Каликино (Камешниковское поселение) выделено порядка 3,5 миллиона, так что дорога до самой деревни будет сделана. Буквально  сегодня у нас последний день подачи заявок, и будем смотреть, какая организация выиграла конкурс.
­     - Сколько уже освоено денег из 21 миллиона, выделенного на ремонт дорог?
­     - Практически все деньги распределены, и можно сказать, что уже освоены. Сейчас две сметы проходят заключение экспертизы. И до октября – начала ноября мы  все работы должны завершить. Одно из самых больших вложений, которые предусмотрены и утверждены  Представительным Собранием  Шекснинского муниципального района  – это ремонт дороги на  улицах Заводская и Дорожная (на снимке). Жалоб на ее состояние очень много – ямы, пыль. Наша задача – сделать хорошую кольцевую дорогу через Лютчик на федеральную трассу А-­114, чтобы хоть немного разгрузить  улицы Труда и Шоссейную, особенно от большегрузных машин. Стоимость ремонтных работ в этом году  порядка 9 миллионов 900 тысяч  рублей, которые выделяются из дорожного фонда, и 300 тысяч рублей – софинансирование поселка. Смета – 10 миллионов 200 тысяч рублей. Сделаем 1,3 км, до поворота к ДРСУ – здесь проходит граница поселка Шексна. Дальше  участок дороги до федеральной трассы, который относится уже к Департаменту дорожного хозяйства области. По предварительной договоренности, если мы в этом году сделаем  свой участок дороги, то при формировании областного бюджета будут предусмотрены деньги на ремонт оставшегося участка дороги.
­     - Если все получится, то мы получим хорошую объездную дорогу и разгрузим улицу Труда, где в час пик уже появляются пробки.
­     - Конечно! Хотелось бы, чтобы подрядчики относились серьезно к своей работе.
­     - И это все мы получили благодаря тому, что шекснинцы честно заплатили транспортный налог. А если и в этом году жители района хорошо заплатят транспортный налог?
­     - Это будет, конечно, учитываться при формировании областного бюджета. И мы, администрация района, будем выходить с ходатайством, чтобы нам эту сумму вернули в район. В этом году проведено обследование всех муниципальных дорог по всем поселениям. На основании этих данных разработана программа, рассчитанная до 2018 года. Картина не очень хорошая. Денег на это надо очень много. 20 миллионов рублей далеко не хватит. Но что-­то отремонтируем. Будем смотреть по финансированию, будем добиваться, чтобы дороги у нас в поселениях соответствовали всем нормативам.
­     - Многие шекснинцы уже получили уведомление об уплате транспортного налога, поэтому призываем всех перечислить деньги в срок.
­     - В этом году произошли изменения – сроки уплаты раньше были до 1 ноября, а теперь до 1 октября. Не ждите, заплатите сейчас. И тогда у нас будут хорошие дороги.
­     - Спасибо за беседу.
 
 

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама