Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Александр Ермолаев – призер Международного фестиваля эстрадного искусства «Москва-Транзит-Геленджик»

8669
Александр Ермолаев – призер Международного фестиваля эстрадного искусства «Москва-Транзит-Геленджик».

В эфире радиостудии «Шекснинская волна» Александр Ермолаев, режиссер народной театральной студии «Маска». Он недавно вернулся с Международного фестиваля эстрадного искусства «Москва­Транзит­Геленджик», где достойно представил шекснинскую землю. Александр рассказал о конкурсе и о своих впечатлениях.

     - Александр, расскажите, как Вы оказались в числе конкурсантов?
­     - Фестиваль эстрадного искусства проходил в два этапа. Сначала в различных городах России, таких как Москва, Мурманск, Ялта, Гродно, Вологда и других, состоялись отборочные туры. Художественный совет фестиваля отбирал лучших артистов, достойных поехать на международный финал «Битва за Гран­-при» в  город­-курорт Геленджик. Я участвовал в отборочном туре «Москва – Транзит ­ - Вологда», где занял второе место.
­     - Какова география участников, откуда они?
­     - В Международном фестивале эстрадного искусства «Москва-­Транзит-­Геленджик» принимали участие талантливые люди из Италии, Греции, Израиля, Азербайджана, Индии и многих других стран.  В этом году было очень много вологодских коллективов. Порядка 30% выступающих – были вологжане. Дуэт «Балалайка­микс», который уже знаком шекснинцам. Я, кстати, жил с ними в одном номере – веселые ребята. Народный хореографический ансамбль «Рябинка», хореографический ансамбль современного танца «Sky Dance»» и много других. Так приятно было слышать на Международном фестивале: «Выступает тот­-то, город Вологда»!
­     - А судьи кто?
­     - В жюри - ­ знаменитые люди: Клара Новикова,  Людмила Сенчина,  Максим Дунаевский, Михаил Ашумов, Симон Осиашвили и многие другие. Председателем жюри был Иосиф Кобзон.  
­     - Расскажите, как проходил фестиваль?
­     - Начиналось все с открытия новых именных плит на Аллее звезд на набережной – вечером 19 августа. Первым делом, пока звезд эстрады не было, участники фестиваля начали фотографироваться с полицейскими. У них необычная форма одежды – белые рубашки и папахи на голове. Потом звезды подъехали. Собралось множество людей­зевак.
     Саму «Битву за Гран­-при» разделили на два дня. В конкурсе принимали участие исполнители, выступающие в музыкальном, хореографическом, разговорном, оригинальном жанрах и цирковом искусстве. В первый день фестиваля, 20 августа, на суд жюри были представлены номера в разных жанрах. Второй день, 21 августа, был посвящен вокальному искусству.
­     - В каком жанре и с каким номером выступили Вы?
­     - Я выступал в жанре «художественное чтение» с монологом -­ сказки Писахова и Шергина «Северное сияние».
­     - И нужно отметить, что достойно выступили, заняв 3­-е место!
­     - Диплом озвучил Иосиф Кобзон, а вручал Юрий Григорьев. Иосиф Кобзон сказал, что неважно -­ третье, второе, первое место или Гран-­при ты получил. Фестиваль – это возможность «засветиться». Это лишь ступенька в будущее. Когда­-то давным-­давно он еле-­еле «вытащил» Аллу Пугачеву на третье место в одном из конкурсов, а через два года она стала мега­звездой.  Все зависит от труда и удачи!
­     - Кто победил в битве за Гран­-при?
­     - Гран­-при получил оригинальный жанр. Девочка показала акробатический номер плюс дрессировка – она вертелась и кружилась с голубями вместе. Это бесподобно! Было сразу понятно, что Гран­-при выиграет она. А в нашем жанре решили даже первое место не давать. Второе место занял юноша. Но он читал потрясающе! Читал монолог о страстной любви форточки к футбольному мячу, которая закончилась трагически. Очень необычно, оригинально и здорово!
     В концерте были собраны сильнейшие номера. Девушка из Италии пела «Памяти Карузо». Парень из Краснодарского края пел голосом Мамаева, один в один – мурашки бежали… Это было достойно! Азербайджан ­ - очень классно танцевали ребята. Я пересматривал концерт в архиве ОТР – что­-то я пропустить мог, например, находясь за кулисами – и был поражен, насколько сильные номера были! Действительно, международный уровень!
­     - Расскажите о своих впечатлениях.
­     - Впечатления еще полностью не раскрылись. Настолько много всего было, настолько это все было интересно. Огромная сцена, большой зал, куча зрителей. Концертный зал «Олимп» находится на высоте – в горах. Там рядом канатная дорога. Горно­морской воздух – это такое непередаваемое ощущение. Жили в летнем оздоровительном комплексе «Горизонт». Каждый день нас отвозили в концертный зал «Олимп», где шли бесконечные репетиции, начиная с 13 часов дня. С 20.00 – выступления. Заканчивался день за полночь. Это, конечно, выматывало. Но оно стоило того! Очень хороший у нас была куратор Татьяна, которая следила, чтобы мы никуда не опаздывали, вовремя обедали и тому подобное.
     Плюс множество людей, которым интересно с тобой общаться, которые сами хотят с тобой поговорить. Один из моих друзей попросил сфотографировать его с афроамериканцем. Я говорю: «Неудобно, да и не знаю я, кто это». Но он уговорил меня, я сделал фото. А потом мы пошли в зрительный зал. И выходит этот человек на сцену. Оказывается, что он - солист группы «Bad Boys Blue» Кевин МакКой.
­     - С кем­-нибудь из звезд удалось пообщаться лично?
­     - Удалось пообщаться со многими. Я очень долго общался с Михаилом Вашуковым. Мы познакомились в Вологде на отборочном туре. Он сказал, что в актерском исполнении претензий нет, но над текстами нужно работать. Предложил попробовать стендапы, пародии, куплеты. А также отправлять ему тексты, которые я пишу, и записи с моим голосом, видео.
     Разговаривал с Кларой Новиковой. Она сказала буквально следующее: «Для вас, ребята – это хороший пинок на будущее в вашей актерской карьере».
      Очень впечатлила встреча с Максимом Дунаевским – это, конечно, масштаб. Он в первый день фестиваля завершал концерт, около одного часа исполнял хиты из известных фильмов, таких как «Д’Артаньян и три мушкетера» – пел, аккомпанируя себе сам. Мы потом пообщались с ним, сфотографировались. Очень приятно! И они все очень тепло относятся к конкурсантам.
­     - Поделитесь с нами своими творческими планами на будущее.
­     - Когда я общался Михаилом Вашуковым и президентом фестиваля Михаилом Ашумовым, они сказали, чтобы я попробовал себя в куплетах, потому что этот жанр «обречен» на победу. Сказали: «Пробуй, пиши, дерзай!» И приглашали на фестиваль в следующем году.
     А в ближайших планах, приоткрою тайну, ребята из дуэта «Балалайка­микс», которые заняли второе место в музыкальном жанре, уступив всего один голос питерским музыкантам, предложили мне сделать совместную программу и вместе гастролировать – хотим попробовать себя в куплетах.
­     - Спасибо за беседу! Желаем вам новых творческих успехов и достижений!
 
 Версию для печати подготовила
Надежда СМИРНОВА.

    Оценивало выступления конкурсантов авторитетное и многочисленное жюри в составе: председатель жюри -­ председатель художественного совета фестиваля, народный артист СССР Иосиф Кобзон, президент фестиваля Михаил Ашумов, народная артистка России Клара Новикова; народная артистка России Людмила Сенчина, народный артист России, композитор Максим Дунаевский, лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель искусств Республики Крым Оксана Соколик, генеральный директор группы телеканалов «Music Box» Наталья Палинова, заслуженная артистка Узбекистана Наталья Нурмухамедова, заслуженный артист России Михаил Вашуков, солист и организатор шоу­-дуэта «Баян Микс» Сергей Войтенко, заслуженный артист России Юрий Григорьев, заслуженный артист России Симон Осиашвили, генеральный продюсер радиостанции «Юмор FM» Максим Забелин, первый заместитель директора Департамента социального развития ОАО «РЖД» Евгений Чирков, художественный руководитель и актер театра «Канкан» (Беларусь) Вячеслав Селицкий, солист группы «Bad Boys Blue» (Великобритания) Кевин МакКой.
 
     Международный фестиваль эстрадного искусства «Москва ­- Транзит­ - Геленджик» существует уже 12 лет как единственный многогранный и крупномасштабный фестиваль, на котором представлен широкий спектр разнообразных жанров искусства: музыкальный, хореографический, разговорный, оригинальный и цирковой. С 2008 года – проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама