Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В СПК «Русь» посеяно 100 га кукурузы. Как чувствует себя культура в зоне рискованного земледелия?

41843
 
     Наши читатели интересуются, каковы виды на урожай кукурузы, которую посеяли в этом году в СПК «Русь»? Вот что рассказала специалист Управления сельского хозяйства Н.И. Синова.
     -  Выращивание кукурузы на силос довольно широко распространено в России. В Вологодской области эта культура есть в севооборотах хозяйств Грязовецкого и Вологодского районов. В СПК «Русь» нашего района в этом году тоже решили попробовать получить зеленую массу кукурузы на силос и посеяли её 100 га.
     Технология возделывания кукурузы несколько отличается от зерновой технологии. Сходство заключается в том, что для производства силоса используются те же сорта, семена высеваются примерно в те же сроки, как и при производстве зерна. Лучшими предшественниками для кукурузы считаются зерновые и зернобобовые культуры, грунт не должен быть уплотнен. В СПК «Русь» кукуруза была посеяна новой кукурузной сеялкой в середине мая после зерновых культур. Семена, а именно гибрид первого поколения, сорта РОСС 148 МВ завезли из Нижнего Новгорода. Первый опыт получился не «комом», хотя возникли некоторые проблемы. Как ни странно, многочисленные стаи птиц нагло вытаскивали из земли уже появившиеся всходы и склевывали их. Поэтому сейчас в поле наблюдаются разреженные участки. В июле рост кукурузы несколько замедлился, так как было мало тепла, и наблюдались резкие перепады температур в ночное и дневное время. Кроме того, кукуруза – культура короткого дня, а сейчас как раз долгота дня уменьшилась. Растения стали подтягиваться и достигли высоты, примерно, двух метров, сформировались початки. Уборка силосной кукурузы производится в тот момент, когда зерно достигает восковой или молочно-восковой спелости, а листья остаются зелеными. Именно тогда накапливается максимальное содержание сухого вещества. Скорее всего, это произойдет в середине или конце сентября. При благоприятных погодных условиях в нашем регионе, судя из опыта соседних районов, кукуруза может дать до 500 ц/га зеленой массы. Каким будет урожай в СПК «Русь», пока не ясно, но в любом случае хозяйство не намерено отступать. По словам руководителя А. В. Соломонова, в следующем году посевы этой культуры увеличатся, причем для испытания и сравнения будут завезены два-три новых сорта.

 
Гость .. Гость ..
Так то у нас на даче эта кукуруза уже десяток лет растет. Это не южные сорта ведь, наш климат ей в самый раз, да и кормовая она, для скота, а мы себе ))

Страницы

Еще новости

Реклама