Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Иммунизация против пневмококковой инфекции продолжается

5030
В Шекснинской ЦРБ продолжается иммунизация детского населения против пневмококковой инфекции. Применяемая на сегодняшний день вакцина «Превенар-13» вызывает иммунитет к 13 разным пневмококкам и, как правило, хорошо переносится детьми.  
      Напоминаем, что пневмококковая инфекция – самая частая бактериальная инфекция, которая вызывает у маленьких детей отиты, пневмонии, менингиты. По оценке ВОЗ, она обуславливает 1,6 млн. смертей в год, из них около 50% приходится на детей в возрасте 0-5 лет.
     Вакцинацию против пневмококковой инфекции в Шекснинском районе начали проводить с 2015 г., и уже есть результат. За 5 месяцев проводимой иммунизации произошло значительное снижение отитов и пневмоний у маленьких детей.
     Напоминаем, что прививка от пневмококковой инфекции делается детям, начиная с 2-х месячного возраста, и в этом году проводится детям, рожденным в 2014, 2015 г. и которым ещё не исполнилось 2 года. Отказ родителей от данной прививки может расцениваться как преступное отношение к здоровью своих детей. Такие родители встречаются, а жаль.
    Почему эту прививку начинают делать детям с 2-х месячного возраста? Потому что ребёнок от рождения до 2-х лет жизни наиболее уязвим к этой инфекции. С началом осеннего сезона начнет расти заболеваемость простудными заболеваниями и, как правило, число случаев с отитами, пневмониями, поэтому мамочкам совет: быстрее обратиться к педиатру по поводу прививок.
С.В. ГАСЮЛЬ, заведующий эпидемиологическим отделом Шекснинской ЦРБ.
 

Еще новости

Реклама