Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Ряды пьяных водителей растут не по дням, а по часам

3326
С 7 по 10 августа на территории района проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», в ходе которого сотрудники ГИБДД провели две рейдовые отработки. За это время выявлено и отстранено от управления восемь (!) водителей.  
     Среди восьми нарушителей – два молодых мотоциклиста: один был задержан в Чуровском, а второй – в Сизьме, а также один «алководитель». В ночь на 10 августа на улице Шоссейной в п. Шексна нарядом ДПС был остановлен водитель самоходного транспортного средства, от которого исходил запах алкоголя. 33-летний житель Шексны согласился пройти освидетельствование на приборе, и согласился с его показаниями. Как выяснилось, ранее он уже привлекался к ответственности  за аналогичное правонарушение. Согласно Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено не административное, а уголовное наказание. Такое ужесточение мер, к сожалению, не восприняли всерьез многие нарушители, и вновь сели за руль в нетрезвом состоянии. Так, этот молодой человек уже третий в нашем районе, в отношении которого будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Отметим, что санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
     Еще один «отличившийся» нетрезвый водитель был выявлен среди бела дня 10 августа возле магазина «Никольский». И на этом список пьяных за рулем себя не исчерпал. Сегодня, 11 августа, на дороге Чебсарского поселения сотрудниками ДПС был остановлен водитель, двигающийся на машине без опознавательных световых сигналов и не пристегнутый ремнем безопасности. При разговоре с ним инспектор почувствовал запах алкоголя. 38-летний житель Чебсары согласился пройти освидетельствование на приборе, который подтвердил подозрении – водитель, действительно, пьян. А когда его проверили по административной базе данных, выяснилось, что он ранее был лишен водительских прав за подобное правонарушение. В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа. В отношении нарушителя будет также возбуждено уголовное дело. Четвертый кандидат в колонию.   
      Кстати сказать, среди выявленных нетрезвых водителей только двое – жители Череповца, остальные – свои местные. С кем живем, того и опасности подвергаем.
     Госавтоинспекция в очередной раз обращается к жителям Шексны и района: не оставайтесь безучастными, если стали свидетелем, когда пьяный водитель садится за руль транспортного средства. Звоните в полицию! Ваш сигнал обязательно будет принят и приняты соответствующие меры реагирования. Помните! Своим сообщением вы не доносите, а спасаете чью-то жизнь, и возможно, самого нетрезвого водителя.   
   Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама