Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Семья О.А. Гетьман будет представлять район в номинации «Молодежное подворье»

4438
В Вологодской области стартовал конкурс «Вологодское подворье». Конкурс проводится по двум номинациям: «Молодежное подворье», «Ветеранское подворье». Его цель – содействие укреплению и поддержке семей, проживающих в сельской местности. Наш район в номинации «Молодежное подворье» представляет семья О.А. Гетьман.
     23 июля областная комиссия, возглавляемая директором бюджетного учреждения Вологодской области «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» Т.А.Бариновой, посетила подворье участницы конкурса от Шекснинского района. Оксана Александровна проживает в собственном деревянном доме в деревне Прядино Сиземского сельского поселения. Воспитывает двух сыновей. Старшему сыну Александру 11 лет, он ученик 5 класса, младшему – Артему – 1 год 7 месяцев.
     Эта небольшая семья – дружная и трудолюбивая. Оксана Александровна воспитывает в детях уважение к труду на земле, любовь к животным, ответственность, старательность, уважение к старшим. Сын Александр уже помогает маме по хозяйству – в уходе за домашними животными, в поливе и прополке огорода, в посадке и уборке урожая, присматривает за младшим братом. Любит ходить с дедушкой на рыбалку. Тянется за ним и его младший брат. Все ему интересно. Подрастет – будет тоже маминым помощником.
     Оксана Александровна содержит две коровы, теленка, 10 кроликов, 50 кур-бройлеров, 10 несушек, четыре поросенка. Приусадебный участок 12 соток, на котором выращиваются все овощи, в том числе в поликарбонатной теплице: картофель, свекла, морковь, лук, огурцы, томаты, перец, капуста, фасоль, горох, редис, репа, редька, кукуруза, тыква, кабачки, патиссоны. Растут и плодоносят плодовые деревья, кустарники, ягоды. Дом с печным отоплением, поэтому требуется заготовлять дрова. Так же на подворье имеются баня, хозяйственные постройки, сеновал, колодец, яма для хранения заготовок и овощей.
Экологически чистые продукты – мясо, молоко, овощи, яйцо, ягоды – Оксана Александровна использует для питания семьи, а так же делится с семьями сестры и родителей, которые проживают в этой же деревне. Много делает разных заготовок из витаминной зелени, овощей, ягод, одних компотов по 150 литров, варенья из лесных ягод по 30 литров, садовые ягоды замораживает. Заготавливает много грибов – 30 банок и килограммов 10 морозит. Из овощей - салаты, борщи, солянки, ежегодно до 100 банок.
     -  Нелегко приходится, - признается молодая женщина. – Зато все свое и дети питаются не химией какой-то, а натуральными продуктами.
     Оксана Александровна недавно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, а работает она в ИК-12 младшим инспектором отдела охраны. Молодая мама достойно несет ответственность за детей, за их воспитание, обеспечение, не жалуется на трудности. Её семья и семья сестры Дарьи, родители часто собираются за большим семейным столом для празднования дней рождений и других праздников, организуют дружные весёлые поездки на природу. В свободное время, которого так мало, Оксана Александровна успевает еще заниматься и вышивкой. У нее большие планы на будущее в развитии личного подсобного хозяйства. Ее трудолюбивая семья – достойный пример для других.
    12 сентября она будет представлять район в итоговом мероприятии областного конкурса в номинации «Молодежное подворье», куда съедутся представители молодежных и ветеранских подворий всех районов. Пожелаем ей успеха и удачи!

 
Екатерина ЧИСТЯКОВА, специалист управления сельского хозяйства.  
 

Еще новости

Реклама