Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Праздники наших деревень: фото и подробности!

3953
Шигоево
    Испокон веком деревня Шигево отмечала престольный праздник в Иванов день. Не изменили и нынешние жители традиции своих предков. 7 июля площадь у клуба была украшена разноцветными флагами. Несмотря на будний день, собрались на праздник люди разных возрастов. В ходе его ведущие поблагодарили всех, кто ухаживает за своими домами, содержит в порядке придомовую территорию, кто высаживает цветы на общественную клумбу в центре деревни. Чествовали самую старейшую жительницу – 94-летнюю Галину Федоровну Ширяеву, самого маленького – месячного Егора Балавничева и его родителей,  многодетную семью Аршиновых – Оксану и Владимира и их троих детей – Максима, Романа и Тимура. Глава Сиземского поселения А.В. Аршинов поздравил жителей с праздником и вручил по сувениру. А приятной новинкой деревенского гуляния стали гости из Чебсары – коллектив ветеранов Чебсарского ДК под руководством супругов Смирновых. Они порадовали качественным исполнением песен, частушек, под аккомпанемент Николая Васильевича.

Иванково
     Жители и дачники деревни Иванково Нифантовского поселения высказали сожаление, что нет у них своего деревенского праздника. «Как нет! – узнав про это, воскликнула староста деревни Нина Ивановна Савина: - Испокон веков Петров день отмечали!». Узнав об этом люди стали активно готовиться к событию, традиция которого, казалось, была уже утрачена. Руководство яхтклуба разрешило использовать тент на берегу реки Божай, так как погода не порадовала. В назначенное время к месту сбора пришли все жители деревни. Организаторы даже не ожидали такой дружной явки! Администрация Нифантовского поселения помогла организовать музыкальную часть. Вадим Нагурский, Петр Корольков и Юрий Дубов завели всех. Участники праздника с удовольствием слушали песни в их исполнении, от души аплодируя, а также Насту Божатову и мужчину-дачника, у которого оказались отличные вокальные данные. А потом запели хором, танцевали и плясали. Ведущие вспомнили поименно всех тружеников деревни, память усопших почтили, а живым пожелали долгих лет жизни. Отдельные слова прозвучали в адрес старожилов – Валентины Филипповны Виноградовой и Антонины Андреевны Ивановой, этим женщинам уже по 87 лет. Соколовой Лидии Владимировне 79 лет.

Раменье
      Как оказалось Петров день отмечали и жители деревни Ново Раменского поселения. Вот, что пишет в редакцию Г.П. Кряжева: «На берегу реки Шексны собрались почти все жители и дачники небольшой деревни – более 50 человек. Чтобы дождь случайно не нарушил их планы, соорудили навес, под которым накрыли столы. По традиции согрели большой самовар, напекли пирогов и нанесли разных вкусностей. «Гвоздем» праздника стал концерт. К ним приехали ансамбль «Задоринка» из Ершова и Ю.Ю. Дубов с ансамблем «Деревенские парни». Красивые костюмы, звучные голоса, веселые и задорные песни, частушки под баян! Даже начавшийся дождь никого не испугал! Концерт продолжили дети, они исполняли песни и читали стихи. Среди дачников нашелся отличный музыкант М.И. Щигарев. Он легко подбирал ноты на гитаре к любой песне. А под гармошку многие пустились в пляс. А ребятишки с удовольствием принимали участие в конкурсах. Организовала праздник местный библиотекарь Альбина Александровна Тушина».
Елена ИЗЮМОВА. 

Еще новости

Реклама