Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На ярмарке будет много сюрпризов, но всё мы не расскажем

8050
В.В. Бадель: «Дорогие шекснинцы, приходите на ярмарку!»
 
Можно сказать, считанные дни остались до самого долгожданного и веселого праздника лета – традиционной районной ярмарки «Шексна и 21 век». Чтобы узнать, чем порадуют ее организаторы жителей района и гостей нашего замечательного края журналист Екатерина Марова пригласила в студию «Шекснинская волна» начальника Управления культуры, молодежи и спорта В.В. Бадель,  директора «Молодежного культурного центра «Энергия» М.В. Крупенину, специалиста по физической культуре и спорту Управления КМиС С.Ю. Афанасьева.
 
     - Виктория Витальевна, 25 июля состоится традиционная ярмарка, но я знаю, что еще до этого замечательного  праздника произойдет много интересных событий. Расскажите о них.
     - Вы верно заметили, мы решили не ограничиваться одним днем ярмарки. Поэтому уже с 14 июля в районе начнутся интересные мероприятия, которые пройдут в рамках юбилейного Дня поселка и района. 
     14 июля, в 18.00, состоится открытие  областной исторической фотовыставки «Вологодчина в истории России» в молодежном центре «Энергия», которая продлится до 23 июля. Время работы - с 10.00 до 16.00. Эта выставка посвящена развитию нашего вологодского края с древних времен до современных дней. 23 июля, в 18.00, в центре «Энергия» - благотворительный концерт по сбору  средств на восстановление шекснинского храма. Цена билета: 100 рублей. Концерт проводит шекснинская группа «Крест жизни».
     С 23 июля по 1 сентября в Центре истории и культуры  с 10.00 до 18.00 будет работать выставка о Шексне.
     24 июля пройдут спортивные мероприятия: в 11.00  начнутся соревнования по пожарно-прикладному спорту на площадке возле ледовой арены «Лидер».
     - 25 июля, в день ярмарки, с какого времени шекснинцы смогут окунуться в атмосферу праздника?
     - Основные площадки начнут работать с 10 часов утра, и в течение всего дня  будут открываться новые. Всего планируется организовать около 13 площадок. Программа сейчас уже утверждается, но могут быть изменения.
     - Расскажите поподробнее о площадках на празднике.
     - Первая площадка (от «Энергии»  до пристани) – «Бульвар мастеров». Здесь будут представлены все поселения района, которые покажут номера самодеятельности, порадуют нас своими достижениями.  Также будут ремесленники из других районов. Они проведут мастер-классы.
     В роще у пристани расположится «Огородный квест». Время работы - с 10.00 до 15.00. Шекснинцев ждет увлекательная интерактивная игра «Бродилка», которая расскажет об интересных туристических маршрутах в сельских поселениях, и многое другое. На этой же площадке можно будет познакомиться с гостями из Грязовца, которые представят русскую кухню.
     Центральная площадка  начнет свою работу в 12.00. Однако уже с 11 утра гостей праздника ждет выступление шекснинских артистов, а также дуэта из Вологды «Балалайка-микс».
     С 12.00 до 13.00 – открытие праздника, шекснинцы увидят новую хореографическую композицию  «Шексна - мой край родной».  На ярмарке будет впервые представлен бренд нашего района, он уже  появился в газете, «Шексна – край пяти морей».
     После открытия - шоу флайбордистов.  Это экстремальный вид спорта – спортсмен на доске поднимается над водой на высоту до 15 метров и в буквальном смысле летит. Показать  это захватывающее представление к нам приедут спортсмены из Санкт-Петербурга. Длительность шоу – 30 минут.  А затем это снаряжение можно будет взять в прокат и попробовать самим. С любителями работает инструктор.
     После шоу на воде еще один подарок – выступление хореографического ансамбля «Рябинка» из Вологды. Далее  - шекснинцы смогут увидеть на сцене наших талантливых самодеятельных артистов. В 16.30 – праздничная программа  коллективов из Вашкинского и Кирилловского районов.
     В это же время начнется силовое шоу,  оно пройдет в районе офисного центра «Старая школа».
     С 18.00 до 19.00 – на центральной сцене технический перерыв. Но нет перерывов в программе праздника - в это время начнет свое выступление духовой оркестр на пристани.
     С 19.00 до 20.00 – концертная программа наших артистов. В 20.00 – молодежный флешмоб «Танцуют все!». После него всех шекснинцев ждет выступление  популярной вологодской группы  «Сборная Союза». 
     Затем, в 22.45, - 15-минутное огненное шоу на берегу реки Шексны, с которым выступят наши шекснинские ребята.
    В 23.00 – начало фейерверка, но не простого, а музыкального.  После него до часу ночи – праздничная дискотека, на которой, возможно, будут «зажигать»  ведущие известных радиостанций или не менее замечательные шекснинские ди-джеи.
     Конечно, мы не забыли о детях. Для них отведен целый стадион у «Энергии». Здесь расположатся  батуты, аттракционы.  К нам приезжает старинный театр Петрушки со своей программой, в которой будут и русские забавы, и двухчасовое представление, которое начнется в 14.00.  Ожидается  шоу мыльных пузырей. Начало работы детской площадки  - в 10.00, окончание – в 16.00.
     На площадке у здания ШРГСиС  малыши смогут покататься на электромобилях, а также на пони и лошадях.
В день ярмарки сквер в честь моряков традиционно станет «Поэтическим сквером», где будет играть духовой оркестр из Сокола.
     - Виктория Витальевна, а как же любимые многими шекснинцами шашлыки и торговля?
     - В этот год мы решили провести фестиваль шашлыков «Шашлычный дворик». Он будет работать на дорожке, которая проходит вдоль шлюза. Мы хотим, чтобы все участники фестиваля предложили гостям  праздника и вкусное угощение и хороший сервис.
     Площадка «Народный базар» расположится на трех улицах: Водников, Магистральной и Энергетиков с 10.00 до 15.00.
     На улице Шлюзовой шекснинцы смогут увидеть баннеры с фотографиями Шексны и района.
     На стадионе «Юность», с 14.00 до 16.00 состоится футбольный матч между командами Шексны и Череповца.
     - А как решили проблему с транспортом?
     - Сейчас ведутся переговоры с шекснинским АТП, чтобы автобусы ездили до 1.30, и все шекснинцы смогли попасть домой после праздника.
Печатную версию подготовила Юлия ДАВЫДОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама