Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ПОДРОБНОСТИ. Опасная жатва: растения косят людей... Борщевик Сосновского разбушевался.

11942
1 июля, вечером, бригада скорой помощи доставила в  Шекснинскую ЦРБ жителя Чуровского поселения Николая Сомова. После осмотра доктором ему был поставлен диагноз – ожог второй степени рук, ног, грудной клетки. Такие обширные повреждения кожи он получил в результате ожога борщевиком.

 
1 июля, вечером, бригада скорой помощи доставила в  Шекснинскую ЦРБ жителя Чуровского поселения Николая Сомова. После осмотра доктором ему был поставлен диагноз – ожог второй степени рук, ног, грудной клетки. Такие обширные повреждения кожи он получил в результате ожога борщевиком.
    Николай Николаевич работает в СПК «Нива» на ферме по откорму бычков. В одиночку обслуживает 230 голов, выполняя обязанности и кормача, и слесаря, и сторожа, и плотника. Незаменимый человек в хозяйстве, мастер на все руки.
    - Не время лежать на больничной койке, - сетует пациент хирургического отделения, ругая себя за проявленную беспечность и беспокоясь за оставленных животных – никто не сможет за ними ухаживать так, как он. У каждого бычка знает характер и норов. Да и домашнее хозяйство, где целый двор скота, свалилось на жену. Пятеро детей выросли и разлетелись из родительского дома, который он выстроил сам для своей большой семьи.
     В Чуровском опасный сорняк борщевик с каждым годом захватывает все новые и новые площади земли. Особенно благоухают гигантские растения вокруг ферм, силосных траншей. Настоящие заросли вымахали и у животноводческого комплекса. Вот он и не выдержал, взял большой тесак и пошел рубить растения. Это было в понедельник. Солнце подогревало, пот застилал глаза. Беспечно обнажился он, продолжая работать. После этого хорошенько ополоснулся холодной водой прямо из шланга и сел передохнуть, дав телу обсохнуть. Смотрит, а кожа на руках, ногах, грудине покраснела. Вначале он решил, что это загар такой проступил – работал-то на солнце. На другой день кожа потемнела, начался сильный зуд. А на третий день пузыри вздулись. До обеда с трудом он отработал и поехал на медпункт.
    -   Дали мне спрей для примочек, я намазал, но к вечеру совсем мне плохо стало, пузыри еще больше вздулись, вот жена и вызвала «скорую», - вздыхает перебинтованный бедолага.
     Эх, мужики, всегда вот так, до последнего тянут, надеясь на чудо. А его не произошло. Только все усугубилось. Как он сообщил, раньше тоже выходил на борьбу с борщевиком, только тогда растения поменьше были. А тут прозевал оптимальный момент. А допустить, чтобы семена разлетелись – не мог, так как с одного зонтика может образовываться до шести тысяч новых семян! Солнечная погода подвела – разделся от жары. Не помогло даже то, что он совершенно правильно сделал, облившись водой после окончания работы.
    На самом деле, именно солнце сыграло злую шутку. Отростки борщевика в виде листьев и плодов содержат много эфирных масел. В состав всех частей растения входит вещество фуранокумарин, который резко повышает чувствительность к ультрафиолетовому излучению, поэтому, если коснуться этого растения, на коже появится раздражение или даже ожог. Сильнейшие ожоги борщевик вызывает именно в яркие солнечные дни.
    А откуда вообще появилось это растение у нас, вырастающее до 3-4 метров в высоту. Борщевик является неудачным результатом эксперимента компартии по разведению дешёвой пищи для рогатого скота.  В конце 40-х годов, когда Сталин узнал, что борщевик в Канаде и США дает огромную биомассу и является растением из типа кормовых, было выпущено распоряжение начать повсеместно культивацию этой культуры. Видимо, выращивали ее и у нас. Но новая кормовая культура обозначила ряд проблем, даже несмотря на то, что у неё был высокий урожай зелёной массы. Молоко коров после дойки принимало горьковатый вкус, а сама трава нуждалась к тепловой обработке перед употреблением. Борщевик перестали использовать в корм скоту. А расхлёбывать результаты этого опыта приходится по настоящее время. Наибольшее распространение он получил, когда в хозяйствах стали сокращать обрабатываемые поля. Так, Александр Христофорович Кузнецов, председатель колхоза в 90-е годы в Чуровском, говорит, что тогда борщевик произрастал только отдельными экземплярами вдоль мелиоративных канав. А сегодня борщевик стал опасным сорняком, захватывающий все больше и больше земельных площадей. В нашем районе самые большие его заросли находятся в Домшинском поселении в районе деревни Светилово, где раньше была животноводческая ферма. Не получается истребить его и в Чуровском. Несколько лет назад существовала областная программа по борьбе с борщевиком, выделялись средства на приобретение гербицидов и обработку ими мест произрастания растения. Но результата это не дало, так как семена борщевика могут сохранять всхожесть в течение 8 лет, к тому же он распространяется и от корневища. Для истребления его нужна комплексная и продолжительная программа, принятая на федеральном уровне, и заниматься решением проблемы должны не на местах, а специализированные предприятия, так как борщевик произрастает на землях поселений, сельхозпредприятий, на землях, закрепленных за дорожниками и так далее. На майской сессии депутаты Представительного собрания Шекснинского района поддержали ходатайство коллег из Кадуя о целевом выделении средств из областной казны на борьбу с борщевиком, дополнив его своим предложением.     
Елена ИЗЮМОВА.
Опасность борщевика
Достаточно, чтобы сок растения попал на небольшой участок кожи, чтобы получить от борщевика ожог. После попадания сока на кожу появляется ожог второй степени (заполненные жидкостью волдыри). Ожог появляется не сразу, он может появиться спустя час и до нескольких суток. Опасность растения состоит в том, что первые симптомы после прикосновения в течение долгого времени не дают о себе знать. Борщевику свойственен сильный запах, ощутимый в нескольких метрах от растения, благодаря чему он является дыхательным и контактным аллергеном. Стебли и листья борщевика содержат вещество фурокумарин, опасный тем, что сильно понижает защиту кожи от ультрафиолета. Вследствие чего яркие лучи солнца могут вызвать сильные ожоги. Сначала на коже появляется покраснение, затем ощущается боль, возникает отёк и пузыри со светлой жидкостью внутри. Величина пузыря может увеличиваться в течение нескольких дней, образовывая большие отслоения кожи. При получении обширных ожогов самочувствие будет сильно ухудшаться. По словам медицинских работников, язвы, оставленные борщевиком, порой заживают до трёх месяцев. На их месте могут остаться пятна, часто в форме листа тёмного цвета, сохраняющиеся несколько лет. Особую опасность борщевик несёт для детей, ввиду нежности их кожи, а также для людей с рыжими волосами. При ожоге тела более 80% вероятен летальный исход.  

Еще новости

Реклама