Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Увидели «выпивох» на детских площадках – звоните в полицию!

3049
В последнее время идет просто вал обращений в полицию по поводу компаний, которые с пивом и другими алкогольными напитками устраивают посиделки за столиками на детских площадках, на скамеечках у подъездов, а зачастую в самих подъездах, в скверах и парках, на берегах водоемов. Как реагировать на таких «выпивох»?    
     В полиции ответили однозначно – звонить 02! Административный кодекс РФ ст. 20.20 «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах запрещенных федеральным законом…» регламентирует, что распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено и тем более на детских площадках. Пиво кстати тоже относится к алкогольной продукции. Наряды патрульно-постовой службы полиции отслеживают такие нарушения.
     Однажды сама стала свидетельницей достаточно курьезной ситуации. Во дворе дома два мужичка совсем нереспектабельной внешности, видимо, в отсутствие денег на выпивку решили скоротать время за игрой в шахматы, и расположились за столиком на детской площадке. Мимо проезжала служебная машина с сотрудниками ППС. Заметив мужиков, они остановились и подошли к ним с проверкой. Появившееся удивление на лицах, было заметно издалека. Такое, к сожалению, встретишь не часто!
     Но уследить повсюду не всегда получается. Поэтому, если вы стали свидетелем подобного инцидента – не проходите мимо. Распитие спиртных напитков в общественных местах влечет административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1500 рублей.
      А вот пьяных людей, которые нарушают своим видом и поведением общественный порядок, сотрудники полиции изолируют. После медицинского освидетельствования нарушителя закрывают в камеру до утра, а потом везут в мировой суд. Наказание двух видов: либо административный штраф, либо административный арест до 15 суток.
     За полгода 2015 года привлечено к ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах –179 человек, из них только за май и половину июня – 78. Это говорит о том, что с приходом тепла нарушителей общественного порядка стало больше. А вот тех, кто напивается до упора, валясь с ног, где придется, - в любое время года много. На них погода не влияет. Причем многие становятся нарушителями не по одному разу. За полгода сотрудниками полиции составлено 663 протокола за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, как сообщила инспектор  по исполнению административного законодательства ОМВД России по Шекснинскому району Ю.А. Виноградова, если нетрезвый человек спокойно идет себе домой, ни к кому не пристает, не надоедает, не кричит и матом не ругается, его никто не трогает, как, бывало, раньше, в пору существования вытрезвителей.  
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама