Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Каждому школьнику «зеленую карточку»!

2603
Вот и наступило самое любимое время года всех шекснинских школьников – лето. На летних каникулах у подростков появляется масса свободного времени, которое можно потратить на отдых, путешествия и безделье. Но многие из них предпочитают в это время поработать.  
    Специалисты Управления ПФ РФ в Шекснинском районе Вологодской области напоминают, что для того, чтобы школьник мог подработать на летних каникулах, необходима «зеленая карточка» - страховое свидетельство (или СНИЛС). Его нужно предъявить работодателю либо в случае отсутствия сначала оформить в органе Пенсионного фонда по месту жительства или через многофункциональный центр.
    Чтобы оформить «зеленую карточку» подростку в возрасте до 14 лет в территориальные органы ПФР или многофункциональный центр должен обратиться один из его родителей. Для этого понадобится паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. Одному из родителей нужно будет заполнить анкету застрахованного лица на основании свидетельства о рождении ребенка. Присутствие самого школьника при представлении родителем анкеты не потребуется. Подросток в возрасте от 14 лет и старше может оформить СНИЛС самостоятельно, при себе ему понадобится только паспорт.
    Обратим внимание, что за школьников, подрабатывающих во время летних каникул, работодатели также должны начислять и уплачивать страховые взносы, поэтому наличие СНИЛСа обязательно. На индивидуальный лицевой счет, указанный в страховом свидетельстве, заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также сведения о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности каждого человека. Далее данная информация будет учитываться при назначении или перерасчете пенсии. Для справки: специалистами Управления ПФ РФ в Шекснинском районе зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования более 36 тысяч граждан. Ежемесячно открываются и выдаются около 16 страховых свидетельств (СНИЛСов) гражданам с присвоением индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Информация предоставлена Управлением Пенсионного фонда в Шекснинском районе.

Еще новости

Реклама