Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В День России шекснинцы исполняли хором гимн и звонили в колокольчики

3207
12 июня в Шексне у ДК «Энергия» прошел праздник, посвященный Дню России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. К сожалению, участников оказалось не так много, видимо шекснинцы решили отметить красный день календаря трудовым подвигом на дачах, окучивая картошку и пропалывая грядки. Но, кто пришел, остались довольны.
     Дети вначале весело поиграли в подвижные игры, которые для них подготовили педагоги Дома детского творчества. Они же провели мастер-классы по изготовлению цветка России, символа России, народного инструмента и так далее.  От желающих просто отбоя не было. Те, кто любит рисовать, приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Люблю тебя, моя Россия!», который провели для них педагоги  Школы искусств. Мальчишки и девчонки создали с помощью мелков настоящие шедевры искусства, и получили за них призы.
    Восхищение вызвал мастер-классс по плетению венков. Они были не привычные с детства – из одуванчиков, а необычные – с веточками березы, калины, сирени, садовых цветов. Сотрудницы Центра истории и культуры Вера Саблина и Алена Васильева нарядили многих в красивые народные головные убранства. В это же время еще одна участница мастер класса - Ирина Давыдова провела, можно назвать, марафон по плетению кос и внесла дополнительные изменения в прекрасные облики шекснинских девчонок. 20 участниц преобразила мастер парикмахерского искусства и при этом ни одного повтора. Она ловко укладывала длинные волосы с помощью кос и косичек в особые прически. И чем больше она работала, тем больше появлялось желающих. Ирина поделилась, что плести косички она любила с детства, было много сестричек и подружек, которые с удовольствием позволяли ей экспериментировать с их длинными волосами. Да и сейчас, став взрослой, она не утратила с ними связь, только теперь уже делает им чаще восхитительные прически.
     -   В 2009 году я выучилась на парикмахера. Выбор профессии подсказало мое увлечение.  Но вот делать стрижки мне не особо по душе, поэтому работать по специальности я не стала. Мне больше нравится создавать прически, в том числе укладывать волосы с помощью кос. На этом я и продолжаю специализироваться. Варианты плетения кос часто подсматриваю в Интернете, а вот прически люблю придумывать сама. Тем более модели всегда рядом – все те же сестренки и подружки. Обычно окружающие думают, что они посетили мастера в парикмахерской, - улыбается Ирина, рассказывая о своем увлечении, и добавляет: - Если у кого-то есть желание сделать прическу или заплести косы, можно обращаться ко мне. Я могу даже выехать на дом. Найти меня просто –  через страничку Вконтакте.
      К началу торжественных мероприятий, зрителей заметно прибавилось.
Естественно, что в такой праздник самой главной песней стал Гимн Российской Федерации. Что позитивно, дети в школах давно выучили его слова и поют с гордостью. В этот раз исполнение получилось хоровое, слова Гимна подхватили все, кто присутствовал на празднике. Вместе с ребятами – учащимися средней школы №1 – Гимн пели первый заместитель главы Шекснинского района В.В. Кузнецов, заместитель главы администрации Шекснинского района А.В. Зелянин, председатель Представительного Собрания Шекснинского района Н.А. Ситников и другие. А в 12 часов Шексна присоединилась к интерактивной акции «Колокольный звон», которая прошла в Вологодской области под девизом «Прозвеним на всю Вологодчину». Более 160 колокольчиков раздали организаторы участникам праздничного мероприятия, и в назначенное время они мелодично зазвонили, символически присоединившись к другим участникам акции по всей области.
     Еще одна торжественная церемония этого дня - вручение паспортов 14-летним гражданам Шексны. 14 юношей и девушек в это день получили свой первый и самый главный документ в жизни – паспорт гражданина Российской Федерации. Вручение документов провел первый заместитель главы Шекснинского района В.В. Кузнецов.
       В завершение состоялась концертная программа с участием исполнителей и коллективов Шекснинского района. Зрители увидели вокально-хореографическую постановку «Я, ты, он, она!» в исполнении юных активистов и танцоров. Истинное удовольствие доставили песни в исполнении ансамблей из Нифантова под руководством Ю. Дубова «Деревенские парни» и «Топоток». Ладошек не жалели!
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама