Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Голос ремесел» соберет порядка 1000 мастеров. Гончары и кузнецы в Вологде будут создавать шедевры на скорость

4830
Зрелищные выступления готовят ремесленники со всей России и из-за рубежа к фестивалю народных промыслов «Голос ремесел». Форум пройдет в Вологде с 25 по 28 июня и соберет порядка 1000 мастеров.  
     Каждый день фестиваля будет посвящен определенному народному промыслу. 26 июня свои умения продемонстрируют пильщики. За три часа они должны будут выпилить из дерева скульптуру. На следующий день кузнецам предстоит прямо на улице выковать изделия по заданиям, а посетители смогут сразу же купить готовые вещи на благотворительном аукционе. Также вологжане и гости города смогут увидеть, как мастера сваляют валенки с закрытыми глазами, а гончары слепят керамические кринки, обожгут в печи и попробуют из них вологодское молоко.
     К фестивалю готовится и мастер по художественной керамике из областного центра Владимир Холщагин.  Среди работ мастера в основном традиционная посуда, но есть место и для экспериментов. Один из них – южно-американский керамический барабан.
     «Случайно высмотрел эту идею в Интернете и решил попробовать. Играть, конечно, не умею, но получилось неплохо. Бывает, экспериментирую, особенно с глазурью, иногда «наглазуришь» что-нибудь такого, поставишь в обжиг на ночь, и на следующий день бежишь быстрее на работу, чтобы посмотреть, что там получилось. А на самом деле, это же немножко волшебство, когда берешь бесформенный комок глины, и буквально через несколько минут у тебя на глазах появляется какая-то вещь», – рассказал керамист, член Союза художников России, народный мастер России Владимир Холщагин.
     Конкурсы среди мастеров откроют яркие шоу на Ярмарке ремесел в центре города. В дни работы фестиваля в центре Вологды развернется ремесленный посад. Жители и гости города смогут увидеть старинные станки, на которых без электричества и топлива наши предки мастерили изделия из дерева, камня, металла и глины. Взрослых и детей ждут на мастер-классах, выставках и двухдневной игре «Дерево ремесел».  Для профессиональных участников пройдут семинары и конкурсы.
    
P.S. В прошлом году первый фестиваль «Голос ремесел» собрал около 40 000 посетителей. В конкурсах приняли участие более 350 мастеров из 20 регионов России и 3 зарубежных стран.

Подробный план мероприятий и лекций - в приложениях.

 

Документы

Еще новости

Реклама