Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шекснинском районе началась кормозаготовка

5250
В районе начался второй этап полевых работ,  самый важный и самый продолжительный – кормозаготовительная кампания.  
      В прошлом году хозяйствами  района было заготовлено 5669 тонн сена, 79240 тонн силоса и сенажа.  Заготовленные корма получились неплохого качества.  80 % из проверенных силосов, а проверили их все хозяйства, были отнесены к классным (26% первого, 24 % - второго и  30 % - третьего класса).
     В нынешнем году  согласно планам производственно-финансовой деятельности сельхозпредприятия  намерены  увеличить  заготовку  силоса и заложить на хранение  91 тысячу тонн. Сена планируется заготовить 5930тонн.
   Косить многолетние травы на зеленый корм  хозяйства начали с конца мая. Виды на урожайность зеленой массы в этом году хорошие. Козлятник восточный находится в фазе бутонизации и уже местами начинает цвести.  Именно на него  вышли 3 июня сразу три косилки в СПК «Русь». Планы заготовки кормов в хозяйстве немаленькие – 30000 тонн зеленой массы на силос, около 1000 тонн сена, ведь в этом году необходимо обеспечить кормами не только свой скот, но и ООО «Искра», которое взято в аренду со всеми производственными объектами. В полях трудятся механизаторы и техника обоих хозяйств. На косилках  Е-204 работают Виктор Александрович Серов и Артем Васильевич Синицин, на 9-ти метровой «Кроне» - Сергей Игоревич Великанов,  Александр Сергеевич  Поваров на образователе  валков. А 4 июня Николай  Кронидович Яковлев на кормозаготовительном комбайне «Ягуар» уже начал подбор зеленой массы.
     На заготовку силоса  также планируют в ближайшие дни выйти ООО «Шекснинская Заря» и СПК «Нива».
     Лето – это также и пора ухода за растениями. В СПК «Русь» озимая пшеница уже обработана гербицидами с добавлением стимуляторов роста. Сейчас два опрыскивателя перешли на посевы яровых зерновых. На химпрополке работают Сергей Елисеевич Волков с Анатолием Александровичем Соколовским и Валерий Касторьевич Тюрмаков с Анатолием Васильевичем Быковым.
Наталья СИНОВА,
специалист Управления сельского хозяйства.

Еще новости

Реклама