Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На Вологодчине профинансируют уникальную школу для учителей, работающих с «трудными» подростками

3079
По словам Анны Микуровой, в Шекснинской школе закрытого типа ребята не только учатся, но и исправляются, в том числе, за счет труда.
     Субсидию в размере 2,2 миллиона рублей получит Вологодская область из федерального бюджета на развитие двух стажировочных площадок.
     Средства поступят на условиях софинансирования, региональный бюджет выделит на эти цели 935 тысяч рублей, которые предусмотрены по государственной программе «Развитие образования Вологодской области на 2013-2017 годы». Общая сумма средств, направленных на развитие стажировочных мест, составит порядка 3,1 миллиона рублей.
     В регионе сегодня две стажировочные площадки, которые существуют в течение уже практически двух лет. Одна из них – единственная в своем роде – работает на базе Шекснинской специальной общеобразовательной школы закрытого типа. Там проходят процесс адаптации дети и подростки с так называемым девиантным поведением.
     «Аналогов такой площадки больше нет, - говорит Анна Микурова, начальник управления общего и дополнительного образования департамента образования области. - В школе педагоги сформировали определенную структуру управления и структуру мероприятий, чтобы дети, попав однажды туда, уже не оказались там во второй раз. В основе работы педагогов - мониторинг детей, когда они попадают в это учреждение, и мониторинг, когда они его покидают. Ребята не только учатся, но и исправляются, в том числе, за счет труда. Там есть кружок швеи, развито плотницкое дело».
     Еще одно направление, которое также будет профинансировано за счет выделенных денег, - это «Распространение моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающегося», которое работает на базе Вологодского института развития образования. У этой площадки девять базовых образовательных учреждений - в Вологде, Череповце и Соколе. За два года было проверено состояние здоровья более чем у 100 тысяч детей, 320 специалистов сферы образования из 30 российских регионов прошли курсы повышения квалификации.
     Стоит также отметить, что за два предыдущих года на финансирование деятельности этих стажировочных площадок из федерального бюджета Вологодская область получила почти 10 миллионов рублей.
Фото: Сергей Юров
vologdaregion.ru
 

Еще новости

Реклама