Шекснинские туристы завоевали «серебро»

6324
XXI областной весенний туристско-спортивный слет имени Вячеслава Соколова (он же Первенство Вологодской области по спортивному туризму – дисциплина – водные дистанции) прошел с 7 по 10 мая 2015 года на территории Кадуйского района, в селе Никольское.
       Многие ребята, отправляющиеся впервые на этот слёт, спрашивают: «Кто такой Вячеслав Соколов?». Ответить на этот вопрос могут его друзья – организаторы слёта, судьи и руководители команд-участниц. Все они любят и помнят его. Вячеслав Соколов родился 1975 году. Воспитанник, а позднее педагог дополнительного образования Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Был призван в армию и по собственному желанию отправился в Чеченскую республику. С декабря 1995 года участвовал в боях, которые вела Псковская дивизия в Чечне. Погиб Слава 31 марта, находясь в дозоре. Посмертно награжден Орденом Мужества.
     И вот уже в двадцать первый раз собираются на майский Слёт команды со всей Вологодской области. В этом году в соревнованиях приняли участие 12 команд. Шекснинский район представляла команда секции туризма Дома детского творчества: Максим Андреев, Данил Соловьёв, Андрей Иванов, Никита Баранов, Михаил Голубев, Евгений Громцев, Юрий Соколов и руководители Андрей Владимирович Андреев и Анна Викторовна Копылова. Шекснинская команда уже несколько лет неизменно является призёром слёта, а также два раза подряд (в 2012 и 2013 годах) становилась победителем, что до этого не удавалось ни одной команде из районов.
     Программа соревнований включала в себя несколько видов: короткие трассы (участники проходили дистанции на каяках, байдарках, катамаранах и рафте), длинную дистанцию ралли, спасательные работы и гонку на рафтах. Наша команда показала отличные результаты: третьи места заняли экипажи катамарана-четвёрки, катамарана-двойки и байдарки. В общем зачёте коротких трасс шекснинская команда стала второй. На дистанции ралли команде предстояло пройти несколько километров по реке на катамаране и каяке, при этом выполнить различные задания: ориентирование, спасение утопающего, слалом. Победителями в этом виде стали наши ребята. Отдельным видом соревнований стал спасательные работы на воде. Именно они во многом повлияли на общий зачёт. Текущий лидер общего зачёта на тот момент - команда «Путник» из Вологды - нарушила условия, была снята с этого вида соревнований и выбыла из борьбы.
     Судьба призовых мест решалась в последний день слёта. Команды вышли на старт гонки на рафтах. Шекснинцы в упорной борьбе обошли конкурентов в этом виде. По итогам зачёта рафтинга (слалом и гонка) наши ребята заняли третье место. В общем зачёте команда Шекснинского района завоевала «серебро», что является, бесспорно, отличным результатом. Третье место – у команды Сокольского района. А победителями (кстати, впервые в истории слёта) стали ребята из Кадуйского района.
     Поздравляем нашу команду с успешным выступлением на слёте и желаем дальнейших победных стартов.