Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

За праздничные выходные в Шекснинском районе произошло пять крупных пожаров

5559
Несмотря на все предупреждения, шекснинцы продолжают жечь траву, подвергая тем самым опасности и себя, и других людей. Сообщения о палах поступают ежедневно. Кроме этого, за майские праздники в Шекснинском районе сгорели баня, два жилых дома и 15 хозяйственных построек.  
         1 мая, в 16.03,  на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании бани в деревне Кузьминское Сиземского поселения. К месту  выехали две автоцистерны из деревни Княже и пожарной части № 16. По прибытии баня размером 3 на 5 метров была полностью охвачена огнем. В 18.00 загорание полностью ликвидировали. Причина, по которой загорелось здание, пока неизвестна. Баня была застрахована.
        
3 мая, около половины седьмого утра, поступило сообщение о загорании дома в деревне Максимовское Угольского сельского поселения. На месте работали три пожарных расчета.
         По прибытии огнеборцев дом с двором общей площадью 96 квадратных метров был полностью охвачен огнем, частично обрушилась кровля.
         Пожарные сразу же приступили к тушению, используя пожарный водоем, находящийся в деревне. На момент возникновения огня в доме никого не было. Из-за чего загорелся дом, предстоит выяснить специалистам.
         Как нам стало известно, хозяйка дома приобрела его недавно, использовав материнский капитал. Но пожить в нем, к сожалению, не удалось.
         9 мая, поступило сообщение в четыре часа вечера о том, что горит здание на территории шекснинского хлебозавода.
         Несмотря на то, что был день, праздник, огонь люди заметили поздно, поэтому когда прибыло первое подразделение пожарных,  здание полыхало по всей площади.  Как выяснилось, горел неэксплуатируемый дощатый склад размером 8 на 25 метров. Огонь уничтожил помещение полностью. Из-за чего загорелся склад, пока точно неизвестно, однако не исключается версия, что здание могло загореться от сухой травы, которую подожгли.
         10 мая, в 14.18, поступило сообщение о загорании хозяйственных построек на улице Шлюзовой, у дома № 20 «А». Первоначально к месту были направлены две автоцистерны из ПЧ-16 и ПЧ-62. Однако, прибыв на место, огнеборцы увидели, что площадь пожара значительна, и есть угроза перехода огня на соседние строения, были вызваны еще две машины. Для тушения использовался пожарный гидрант.
         В результате пожара огнем полностью уничтожены 15 хозяйственных построек, поврежден легковой автомобиль, который стоял поблизости. Причины и виновные устанавливаются.
         11 мая, днем, в 12.05, звонок поступил от жителей деревни Прогресс. Они сообщили, горит жилой дом на улице Центральной, 32.
         Первоначально туда были направлены две автоцистерны из ПЧ-16. Но в пути следования, увидев масштабы загорания, дополнительно были вызваны машины с компрессорной станции, ПЧ-62 и ПЧ-2 ВДПО.
         Когда пожарные прибыли на место, открытым пламенем горели дворовая часть дома, крыльцо, огонь вышел на чердак, пламя стало распространяться внутри дома в комнату-прихожую. 
         Руководителем тушения пожара было принято решение использовать звено газодымозащитников (в противогазах проникнуть внутрь дома) для предотвращения распространения огня.
         Невзирая на высокую температуру и угрозу обрушения, шекснинские пожарные, рискуя жизнью, проникли в горящий дом и не дали распространиться огню по всей площади помещения.
         В 13.30 пожар был потушен. Но, к сожалению, дом значительно поврежден огнем.  На момент пожара хозяев дома не было.
         Из-за чего произошел пожар, предстоит выяснить специалистам. Одной из вероятных причин могло послужить замыкание электропроводки.
         Как нам удалось узнать, дом новый, но был не застрахован.
    Огонь уничтожил почти все вещи. Сейчас семье в первую очередь нужны легкая летняя одежда: женская  48-50 размера, обувь – 37-38 размер; детская одежда на девочку семи лет: рост примерно около 130см, обувь – 29-30 размер; мужчина, 24 год: размер – 48-50, обувь - 41. А также средства личной гигиены, посуда, постельное белье. Вещи можно приносить по адресу: д. Прогресс, улица Молодежная 6-1, предварительно можно позвонить по телефонам: 8-951-740-69-58 (Анастасия), или к нам в редакцию (телефон: 2-10-68, Юлия).
    Если у Вас есть возможность перевести денежные средства, это можно сделать на карту: 4081 7810 3500 3000 3849 (Россельхозбанк), на имя  Галины Анатольевны Коловой.
Юлия ДАВЫДОВА.

Еще новости

Реклама