Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​ШЕКСНИНСКАЯ АКЦИЯ: «МОЙ ДВОР – ЗЕЛЁНЫЙ ОСТРОВ»!

4323
В Шекснинском районе стартует акция «МОЙ ДВОР – ЗЕЛЁНЫЙ ОСТРОВ» по озеленению населенных пунктов. 
     Самое время посадить деревья, разбить цветники, клумбы, восполнив дефицит зелени и красок на дворовых территориях, на пустырях, у водоемов, вдоль дорог. Заявки на посадочный материал можно подавать в управляющие компании, которые обслуживают ваш дом, в администрации поселений.
     Данное поручение главы Шекснинского района Е.А. Богомазова было доведено до всех ответственных лиц на совещании в администрации городского поселения Шексна 19 мая. Ревизия в поселке Шексна после уборки аварийных деревьев показала, что необходимо активизировать работу по восполнению  зеленых насаждений, которые очищают воздух от пыли и выхлопных газов, к тому же многие из них выделяют летучие и нелетучие вещества — фитонциды, обладающие способностью убивать вредные для человека болезнетворные бактерии или тормозить их развитие. Да и просто, когда много зелени, это красиво и уютно. Акции  по организованной высадке деревьев идут почти каждый день. Присоединяйтесь!  
    Для выбора  шекснинцам предлагается три варианта: береза, липа и сосна. Все остальные капризы по выбору породы дерева - в ваших руках. Всегда красиво смотрятся рябины, клены. Дикорастущие саженцы найти вообще не проблематично и можно их самостоятельно накопать. Хотя, надо заметить, для озеленения дворовых территорий многие предпочитают сирень. Во-первых, много отростков у больших кустов, а во-вторых, потом не потребуется спиливать ее, как аварийное дерево. При этом сирень красиво цветет и имеет густую зелень. Часть саженцев для озеленения дворов предоставит отдел экологии администрации Шекснинского района, и очень хочется надеяться на сознательность шекснинцев, которые могут и сами себя обеспечить посадочным материалом.
     Единственное «Но!»… Внимательно выбирайте места для посадки деревьев и кустарников. Помните, что нельзя сажать их под электрическими проводами, рядом с фундаментами, там, где проходят коммунальные сети, и так далее. Обязательное условие: согласование места посадки с управляющей компанией или администрацией поселения.
     В завершение хочется сказать, что мы будем внимательно следить за ходом акции и готовы опубликовать все ваши фотоотчеты о проведенном озеленении! А за самые интересные снимки планируем вручить призы!
     Делайте только добрые дела! А мы про вас расскажем!
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама