Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Ледниковый период» в ванной – явление временное и необходимое

4448
Информация в нашей газете о плановых отключениях горячей воды для проведения гидравлических испытаний тепловых сетей, ремонта их и оборудования на котельных неожиданно взбудоражила некоторых шекснинцев. Тут же появилось язвительное замечание: «Как же так!? Вы писали, что Шексна северная с пуском новой котельной забудет об отключении горячего водоснабжения!». Можно было бы не обращать внимания на такие высказывания, но мы решили обратить.  
     Те, кто так пишет, видимо забыли, как жили в Шексне северной без горячей воды по три месяца и более. Каждое лето проходило в битвах за коммунальную услугу. А здесь плановое отключение, которое проводится во всех городах, поселках, деревнях, где есть центральное теплоснабжение. Вначале работники коммунального хозяйства обследуют оборудование, а потом пускают воду по тепловым сетям под высоким давлением (на 25 процентов выше, чем обычно), для того, чтобы проверить, нет ли где течи или «фонтана», который оставит без тепла квартиры зимой. Аварийный участок найдут даже если его не видно под землей – когда труба подтекает, давление в ней снижается. В этот же период проводится техническое освидетельствование, диагностика, ремонт, замена аварийных участков тепловых сетей, ведется замена и реконструкция оборудования тепловых узлов, станций, котельных на современное, более надежное и экономичное оборудование. Отключение горячей воды в летний период — техническая необходимость для подготовки системы централизованного теплоснабжения к осенне-зимнему сезону.
    По закону, отключать горячую воду на профилактику можно не более чем на 14 дней (п.3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09). Однако иногда причина более длительного перерыва происходит не из-за халатности коммунальщиков, а в том, что проблем на теплотрассе оказалось слишком много, и времени для устранения аварийных участков не хватило. А еще может не хватить денег. Поэтому и необходимо получателям коммунальной услуги своевременно рассчитаться по счетам за предоставленные услуги по отоплению и снабжению горячей водой. Подозревать кого-то в намеренном отключении летом горячей воды, сегодня, когда у каждого в квартире установлены приборы учета, просто смешно. Коммунальщикам это крайне невыгодно! Поэтому они стараются оперативно выполнить работы и подать потребителю горячую воду раньше окончания планового срока. Так было в прошлом году и, как заверил генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, будет в этом.
Елена ИЗЮМОВА.  

Кстати, 18 мая проводятся  первые гидравлические испытания на первом участке Шексны, в Шексне южной и Барбаче.
 

Еще новости

Реклама