Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ВОРУЮТ ЛИ В ШЕКСНЕ «ПО-КРУПНОМУ»? «Воруют, но гораздо реже»- отвечает полиция…

5309
Сегодня в обществе много говорят о коррупции во всех сферах нашей жизни. А есть ли она в Шекснинском районе? О положении дел в сфере  экономической преступности поделился начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции С.Н. Червяков.  
     -   Сергей Николаевич, что входит в компетенцию вашего подразделения? Какова его специфика?
    -  В настоящее время основные усилия нашего подразделения сосредоточены на выявлении тяжких и особо тяжких экономических преступных деяний, совершенных в крупном и особо крупном размере, в том числе коррупционной направленности. Приоритетными направлениями деятельности является выявление и раскрытие преступлений, связанных с освоением бюджетных средств, жилищно-коммунальным хозяйством, подрывом экономических основ организованной преступности, коррупцией.
     -  Экономическое преступление: как это чаще всего выглядит на практике?
     - В течение 2014 года на территории района было выявлено 12 преступлений экономической направленности. Это меньше, чем в 2013 году, но по характеру преступлений они более значимые. Так, были выявлены преступления связанные с хищением бюджетных средств, выделяемых для реализации целевых программ. В настоящее время в производстве находится уголовное дело по факту мошеннических действий при получении бюджетных средств свыше 20 млн. рублей одним из сельхозпредприятий района. Большая работа проводится в рамках приоритетных национальных проектов: выявлены факты незаконного получения денежных средств по сертификатам «Материнского (семейного) капитала». Сотрудниками подразделения выявлялись факты хищения денежных средств, принадлежащих юридическим лицам, самими работниками предприятиями, так и их контрагентами. Так, было выявлено и раскрыто хищение денежных средств в сумме 1 млн. 608 тысяч рублей в ООО «Северсталь-ТПЗ Шексна». Было установлено, что преступление совершили три работника предприятия, используя свое служебное положение. Они разработали схему хищения денежных средств путем изготовления бухгалтерских документов по фиктивной сделке с одним из поставщиков предприятия, сумели до конца ее довести и получить деньги. Но все тайное стало явным. Троица была вынуждена вернуть недопоставленную продукцию на предприятие и признать свою вину. В результате они были осуждены и уволены с работы.
     - Сергей Николаевич, Вы сказали о выявлении фактов незаконного получения денежных средств по сертификатам «Материнского (семейного) капитала». Как это происходит? Сегодня, открой любую рекламную газету и там везде найдешь предложения о помощи в реализации материнского капитала.
     - Происходит это посредством оформления фиктивных договоров о выдаче займов, купли-продажи жилых помещений в собственность граждан, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей. Через чур смышленые мамы с помощью фирм договариваются с продавцами частных домов об увеличении цены на дом, подыскивают дома непригодные для проживания и не имеющие никакой стоимости. В дальнейшем, после предоставления документов по сделкам, пенсионный фонд переводит на счет фирмы средства материнского капитала, сотрудники фирм их обналичивают и делят между клиенткой и фирмой. Хочу заметить, что теряют такие мамочки больше, чем приобретают. А при выявлении таких фактов перед судом может предстать, как владелица сертификата, так и сотрудники фирмы, оказывающие сомнительные услуги.
     -  Как обстоят дела по выявлению и раскрытию коррупционных преступлений?
    -  В прошлом году было раскрыто и направлено в суд уголовное дело в отношении главы одного из сельских поселений района по фактам мошенничества, присвоения бюджетных средств в крупном размере, служебном подлоге. В настоящее время расследуется еще два преступления коррупционной направленности (в том числе одно по факту взяточничества), но, ни о фигурантах, ни о ходе расследования я не могу пока рассказать, так как существует тайна следствия.
     -   Как выявляются преступления коррупционной направленности?
     -  Такие преступления, надо признать, выявлять очень сложно. Люди у нас привыкли обсуждать факты в узком кругу, а в нашу службу обращаться не желают, либо бояться, и тем самым мы сами покрываем коррупционеров. Поэтому я бы хотел обратиться к шекснинцам: если  вам известны факты коррупционных проявлений, таких как взяточничество, злоупотребление и превышение должностных полномочий, служебные подлоги и другие, просьба сообщать информацию нам. Сделать это можно по телефону: 2-17-33 или сообщить на телефон доверия: 2-24-64. Каждой информации коррупционной направленности мы уделяем особое внимание и гарантируем анонимность.

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 24 от 31 марта.
Авторы: 

Еще новости

Реклама