Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Победители губернаторского проекта пополнят ряды квалифицированных сити-менеджеров

2223
На новый этап своего развития выходит ставший уже традиционным проект «Команда Губернатора: муниципальный уровень». В предыдущие годы он включал два основных направления: выявление гражданских активистов и поддержка их местных инициатив, выявление лидеров, которые смогут реализовать себя на муниципальной службе. За три года реализации проекта, инициированного губернатором Олегом Кувшинниковым, 356 участников прошли обучение по программе повышения квалификации «Муниципальное управление» и разработали 259 проектов, большая часть которых уже внедрена на территориях муниципальных образований. 77% участников проекта, участвовавших в выборах, были избраны на должности в муниципальных образованиях в 2013 году. В прошлом году этот показатель и вовсе поднялся до 82%.  
     Обеспечивают реализацию мероприятий проекта Департамент государственной службы и кадровой политики области и Департамент внутренней политики Правительства области.
     В этом году проект будет разделен. В рамках проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень» станут осуществляться поиск и подготовка муниципальных управленцев. Отвечая вызовам времени, их целенаправленно будут готовить на должности глав местных администраций, назначаемых по контракту. Отбор желающих пополнить ряды управленцев отныне станет более тщательным, изменятся система их подготовки и состав будущих «выпускников».
     А выявление гражданских активистов и поддержка их местных инициатив явятся основной частью нового губернаторского проекта «Народный бюджет». Напомним, что прошлогодние лауреаты реализовали много инициатив, приносящих пользу конкретным территориям и их жителям. В частности, Елена Шорина из Шексны разработала и с помощью добровольных помощников внедрила новую модель (более экологичную и эстетичную) контейнерных площадок для сбора мусора, которая со временем получила массовое признание. А Алена Язева из Усть-Кубинского района помогла подрастающим жителям села «Копеечкой». Именно так назывался ее социально-прикладной проект, благодаря которому в Устьянском поселении удается решать проблему трудозанятости подростков, одновременно обеспечивая порядок и спокойствие на территории населенного пункта.
     Еще одно новшество заключается в том, что в этот раз принять участие в проекте «Команда Губернатора: муниципальный уровень» приглашаются не только вологжане, но и управленцы всей страны, желающие внести свой посильный вклад в развитие Вологодской области и ее муниципалитетов. В числе обязательных требований к кандидатам - наличие высшего образования и опыта управленческой деятельности не менее трех лет на управленческих должностях в сфере государственной гражданской и муниципальной службы государственных и муниципальных организаций и не менее пяти лет на управленческих должностях в иных сферах деятельности.
     В настоящий момент на сайте губернатора области (www.okuvshinnikov.ru) идет регистрация кандидатов для участия в проекте. Для этого в разделе «Проекты» нужно заполнить электронную регистрационную форму. Там же можно получить и всю необходимую дополнительную информацию.
     Отбор претендентов предполагается завершить в середине лета, чтобы с началом осени приступить к их полноценному обучению, которое станет включать в себя стратегические, маркетинговые и экономические подходы инновационного управления муниципальными образованиями. Кроме того, в программу входят лекции, семинары, тренинги и дистанционное обучение.
     По окончании учебы, которая продолжится и в 2016 году, участники проекта представят в организационный комитет отчет о реализации индивидуального плана профессионального развития и свою итоговую работу. Тогда-то и будет принято окончательное решение о включении кандидатов в резерв управленческих кадров Вологодской области.
     Прошедшие обучение участники проекта получат шанс занять должность глав местных администраций, назначаемых по контракту. Необходимость в массовой подготовке таких квалифицированных кадров обусловлена новым подходом к формированию власти на местах. В настоящее время на Вологодчине действует сразу несколько моделей местного самоуправления. Однако принятый в прошлом году региональный закон (а при его разработке учитывались не только новые экономические реалии, но и мнения общественности, глав муниципалитетов и депутатов различных уровней) предусматривает поэтапный переход к единой форме построения властной вертикали, уже успешно апробированной в Грязовецком, Устюженском и в ряде других районов.
     Главы муниципальных образований будут избираться из числа депутатов. Возглавляя местный представительный орган, они станут олицетворять собой высшую власть в городе или районе. А вот коммунальными и хозяйственными вопросами будут заниматься специально подготовленные главы администраций (те самые сити-менеджеры), которых станут не выбирать, а назначать по контракту на определенный срок. Ими-то и должны стать нынешние участники проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень».
Владимир РОМАНОВ.

Еще новости

Реклама